СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку для 8 класса по теме: Паника перед школой. Развитие навыков работы с текстом. С. 61-63

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме: Паника перед школой для  8 класса. Цель урока: формировать навыки  и умение применять изученный лексический материал на практике в таких видах речевой деятельности  как  говорение и письмо, учить понимать немецкий текст.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку для 8 класса по теме: Паника перед школой. Развитие навыков работы с текстом. С. 61-63»

8 класс Урок № 18

Технологическая карта урока

Автор

Яновская Л.С.

Предмет

Немецкий язык

Класс

8

Тип урока

Урок применения полученных знаний, умений, навыков.



Тема урока: Паника перед школой. Развитие навыков работы с текстом. С. 61-63

Цель урока: формировать умения и навыки применять изученный лексический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение и письмо, учить понимать немецкий текст.

Предметные: расширение лексического запаса и лингвистического кругозора.

Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение работать в парах, воспитывать чувство толерантности, умение друг друга слушать.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Познавательные: ориентироваться в учебнике; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

Прогнозируемые результаты:

Уметь пересказывать текст, уметь высказывать своё мнение о прочитанном тексте.

Этап урока


Содержание педагогического взаимодействия

Виды работы, формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг момент.










2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.


Мотивация учебной деятельности учащихся.


2. Определение темы урока.

Постановка цели и задач урока.


3. Цели и задачи урока.








Актуализация знаний


4. Работа с текстом.

С.61 (работа в парах)













5. Беседа по тексту.






6. Чтение письма – ответа. С.62









7. Беседа по тексту.





(после беседы по тексту)



8. Работа с грамматикой.




9. Проверка выполненного задания


10. Подведение итога урока.





11. Отметки.



12. Домашнее задание.



13. Рефлексия


- Приветствую учащихся.

- Веду беседу

- Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?

- Wer hat heute Klassendienst und wer fehlt in der Klasse?

- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Wie ist das Wetter heute?






- Heute werden wir in der Stunde über Stress sprechen. Wir werden mit den Texten arbeiten. Und ihr müsst lernen einen Text nachzuerzählen und eure Meinung über Text zu äußern.

- записываю тему урока на доске




-говорю о целях и задачах урока

Sagt bitte mir, wer irgendwann Stress hatte?

Warum und wann haben die Schüler Stress?


Ja, richtig. Die Schüler haben Stress, wenn sie schlechte Note bekommen, wenn sie mit den Lehrer oder mit den Freunden Probleme haben, wenn es bei ihnen nicht klappt, was sie geplant haben.



Jetzt werden wir einen Brief lesen, wo das Mädchen Tanja über Panik vor der Schule schreibt. Warum hat sie Panik? Arbeitet bitte zu zweit mit dem Brief auf der Seite 61

Слова: total verzweifelt - полностью отчаянный

Unentschlossen – не решительный

, das Zeugnis - табель

Aushalten – терпеть, выдерживать

ziemlich – довольно

auslachen – насмехаться

aufgewühlt sein - очень нервничать

hin – und hergerissen – разрывающейся

verzweifeln - разочаровываться

benehmen - вести себя, das Benehmen - поведение

Was könnt ihr Tanja raten?






- слушаю, как читают и переводят, объясняю непонятные слова:

forden – требовать, спрашивать

sein ruhig - быть спокойным

das Fleiß – трудолюбие,

ebenso – а так же, таким образом

mindestens – по крайней мере

abwarten – ожидать, wohl (wohler) – хорошо(лучше)



1.Was mein Inge über den Übergang aus der Realschule ins Gymnasium?

2. Wie muss sich Tanja in der Schule benehmen?

3. Wie soll Tanja gegen den Schulstress kämpfen?


- даю задание: написать 6 предложений

(о чем идет речь в тексте)


- учу составлять сложно – подч. предложения


- проверяю, как справились с заданием

слушаю, исправляю ошибки


Unsere Stunde geht zur Ende und wir sollen das Ergebnis der Stunde verbuchen.

- задаю вопросы:

1. Was haben wir heute in der Deutschstunde gemacht?

2. Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

- оцениваю учеников и выставляю отметки в дневники


- записываю на доске домашнее задание: пересказывать текст, написать Тане своё письмо.


Antwortet bitte mir auf meine Fragen!

- провожу рефлексию

-Wie findet ihr unser heutiges Thema?

-Was habt ihr in der Stunde Neues erfahren?

Wo könnt ihr die neuen Kenntnisse im Leben benutzen?

- проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность, к уроку;

- отвечают, с каким настроением пришли на урок, затем спрашивают учителя;

- отвечают на вопросы учителя;

-рассказывают о погоде




- слушают, какие цели и задачи для них на уроке ставит учитель, определяют цели и задачи для себя;

-тему урока записывают в тетрадь;

- рассказывают, когда и почему ученики имеют стресс





Работают в парах

-читают текст,






незнакомые слова записывают в словарь






-отвечают на, поставленный учителем, вопрос ) что могу посоветовать



-читают и переводят текст письма- ответа











- отвечают на вопросы


- записывают самостоятельно в тетрадь




- выполнили задание

По образцу с.63 упр.d




- подводят итог урока

(рассказывают в Перфекте, что делали на уроке, что нового для себя узнали

- дают дневники для выставления отметки


домашнее задание записывают в дневники



- отвечают на вопросы рефлексии


























































2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!