Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
филиал «Новоалтайская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
КГКОУ Вечерняя школа №2
Конспект урока по немецкому языку в 2 классе
Тема: Семейные фотографии из Германии
Дата проведения: 06.02.2017
УМК: И.Л.Бим. Учебник 2 класса ОУ в 2-х частях. – М.:Просвещение, 2011
Учитель немецкого языка
Дудик Т.А.
Новоалтайск 2017
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования коммуникативной компетенции через совершенствование произносительных навыков, развитие навыков диалогической речи, развитие навыков аудирования.
Основное содержание учебной деятельности:
Лексический материал: der Vater, der Bruder, die Mutter, die Schwester, die Geschwister, Entschuldigung! der Junge, das Kind, fragen, antworten, wessen?
Планируемые результаты
Личностные: Воспитывать почтительное отношение к родителям, уважительное отношение к старшим, заботливое отношение к младшим, формировать эстетические потребности, ценности и чувства;
Предметные:
узнавать, воспроизводить и употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Семья»;
читать небольшие тексты с полным пониманием;
Метапредметные: понимать цель и смысл выполняемых заданий;
осуществлять первоначальный контроль своих действий;
следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности;
входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
Образовательные ресурсы: картинки, аудиозапись
План урока:
1.Организационный момент: Guten Tag, Kinder! Nehmt eure Plätze! Wir beginnen unsere Deutschstunde! Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?
организация целеполагания. (На доске фотография семьи, а также новые слова по теме Семья и слова, изученные ранее.) Ученики «вспоминают», что им известно по изучаемой теме, систематизируют информацию обсуждают, что им известно.) А что нужно знать для описания фотографий? Heute lernen wir über unsere Familien erzählen. Wir können schon über sich selbst erzählen. Wir machen heute Dialogen und praesentieren unsere Familien.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель– настроить на общение на немецком языке , поставить познавательную задачу Приветствую учащихся После хорового ответа подхожу к учащимся индивидуально. Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики Цель –сформулировать задачу урока | Личностные: Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание: Предметные: поддерживать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения Метапредметные: уметь самостоятельно ставить новые учебные познавательные задачи. |
2. Фонетическая зарядка
1. Sprecht mir nach: Bin – bin – bin – bin
Ich bin Peter.
Ich bin Sascha.
Ich bin Ada.
Ich bin Mascha.
2 Выполнение упр.1в на стр.20 учебника
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на немецкую речь | Цель - повторить за учителем фонетически правильно звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя | Предметные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Метапредметные: уметь адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи. |
3. Речевая зарядка Выполнение вопросно-ответного упражнения (сначала фронтально) . Учитель показывает картинку, на которой изображена семья, задает вопросы: Das ist Peter. Ist er gross? И т.п. Затем это же делают учащиеся в парах.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель - настроить артикуляцию учащихся на немецкую речь | Цель – ответить на вопросы учителя фонетически и грамматически правильно. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя, отвечают на вопросы | Предметные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Мтапредметные: уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. |
4. Повторение материала предыдущего урока
Распределение слов, написанных на доске, в три столбика:
grün,elf, die Familie,der Vater, zwei, Schwarz, fünf, der Sohn, eins, rot , sechs, die Mutter, die Oma, neun, weiβ, acht, drei, der Bruder, grau, die Schwester, die Geschwister.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. | Цель– повторить пройденный материал Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости. | Предметные: Осуществлять актуализацию полученных знаний. Формировать умение слушать Метапредметные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
5. Основной этап урока
Введение нового лексического материала
1.Сегодня мы будем не просто называть людей по именам, но и говорить, кем они являются в семье. (Учитель показывает на персонажей картинки и вводит слова
die Familie
die Mutter
der Vater
der Bruder
die Schwester,
die Geschwister
- Lest und uebersetzt ihn!
2. Упр.3b с. 21 учебника №2 Прослушивание текста, чтение по цепочке.
3. Выполнение упр.3 е на стр.22 учебника№2 введение слов Wessen? Sabines
4. Обучение диалогической речи (Упр.6, стр.23-24)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель- Формирование лексических навыков. Аудирование Отрабатывают произношение этой фразы по отдельным словам и интонационно. | Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Слушают беседу, стараются запомнить вопросы и формы ответов. | Предметные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Метапредметные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
6 . Рефлексия, задание на дом.
1. Проводится самооценка по заданным критериям, дети делятся своими впечатлениями. Чему научились, что получилось, что нет. Довольны тем, что всем удалось рассказать о своей семье. Домашнее задание: Рассказать о членах своей семьи.
2.Подведение итогов урока:
Nur, liebe Kinder, wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet. Und ihr bekommt folgende Noten:
Also, die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. | Предметные: Оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формулировать собственное мнение и позицию. Метапредметные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |