СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обществознанию "Экономика и ее основные участники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - сформировать у  обучающихся представление об экономи и ее роли в жизни людей

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию "Экономика и ее основные участники"»

Тема: «Экономика и ее основные участники»


Цель урока – сформировать у учащихся представление об экономике, о ее роли в жизни людей, продолжить развитие УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными и личностными результатами


Предметные

Метапредметные

Личностные

- смогут дать два значения понятию «экономика»;

-перечислить основные проявления экономики;

- назвать формы организации хозяйства;

- дать характеристику основным участникам экономики


Регулятивные УУД:

- примут участие в целеполагании и планировании собственной деятельности на уроке;

-осуществят контроль и взаимооценку;

Познавательные УУД:

- продолжат развитие навыков нахождения информации в тексте, работы с художественными изображениями;

- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

Коммуникативные УУД:

-примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе, оценивания одноклассников

- сформулируют и выскажут мнение об актуальности экономических знаний в современном обществе;

Личностные УУД: смогут определить собственное отношение к экономике

Словарь урока: экономика, производство, распределение, обмен, потребление, натуральное и товарное хозяйство, производитель, потребитель


Ресурсы урока: проектор, электронная презентация, учебник под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой, (хлеб и денежные купюры), раздаточный материал



Организационная структура урока

орг. момент

  • Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Я рада вас видеть сегодня на уроке обществознания.

мотивация.

  • Вам предстоит сегодня выполнить очень интересную работу. Я вас призываю, чтобы вы были очень внимательными и активными участниками. Итак, готовы!

актуализация знаний.

Ребята скажите какие темы были изучены на предыдущих занятиях

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

  • ребята, темы, которые вы изучали к какой сфере жизни общества относятся

  • ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (политическая)

  • А какие еще сферы жизни общества вы знаете?

  • ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Политическая, Духовная, Социальная и Экономическая)

  • все согласны? (да)

  • ребята, мы сегодня начинаем изучать Главу 2. откройте стр. 65. Прочитайте название главы. Назовите ее. (Человек в экономических отношениях)

  • как связаны понятия человек и экономика?

  • Какое отношение имеет человек к экономике? (ответы детей) (Экономика удовлетворяет потребности людей)


целеполагание и планирование

-перед вами на партах карточки, прочитайте про себя диалог. (СЛАЙД диалог)

- о чем здесь идет речь?

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

- А к какой сфере общества это все относится.

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

записываем в тетрадях тему нашего урока «Экономика и ее основные участники» (СЛАЙД)

- Попробуйте сформулировать проблему урока. Какой вопрос мы будем решать на уроке. …..(А нужна нам экономика?)

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ. (Проблема: Для чего человеку и обществу нужна экономика)

- А значит целью нашего урока... (Ответы. СЛАЙД-Определить для чего человеку и обществу нужна экономика)

- открываем стр. 66-70. как будем решать проблему.

Опираясь на пункты учебника 1-3. Попробуйте сформулировать план урока:

(СЛАЙД) План:

1. Что такое экономика

2.Натуральное и товарное хозяйство.

3. основные участники экономики.


«открытие» нового знания

- давайте прейдем к 1 пункту плана: Что такое экономика. Откройте словарь на стр.158 определение Экономика

-Теперь вы самостоятельно изучаете 1 пункт (первые 4 абзаца).

Вопросы:

  1. Как определяется понятие экономики различными учеными(СЛАЙД)

Экономика с др.греч - «хозяйствование по правилам, законам»

Экономика — это умение пользоваться жизнью наилучшим образом»

Экономика — это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения».

  1. В каких значениях используется слово экономика (СЛАЙД)

дополните определение: экономика — это умение вести хозяйство

экономика — это знания о том, как вести хозяйство.

  1. Какую роль играет экономика в жизни людей (ОТВЕТЫ Детей (удовлетворяет потребности)

- какие потребности у людей?

ваши личные примеры потребностей (еда, одежда и т.д)

давайте сделаем выводы: Так же такое экономика


 экономика - это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества 


-Посмотрите на эти предметы. Что это?(хлеб и деньги) какое отношение к нашему уроку. (ответы детей) (хлеб товар.) где приобретаете...

-таким образом делаем вывод хлеб сначала производят, распределяют. Происходит обмен и потребление.

-На данном конкретном примере мы узнали основные проявления экономики: Производство, распределение, обмен, потребление (СЛАЙД)запись в тетради

Таким образом мы ответили на 1 вопрос.

  • теперь опираясь на текст учебника стр.66 (последний абзац)

ответьте, что создается в процессе производства экономические блага (товары и услуги) СЛАЙД

  • а какие услуги вы знаете (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

УЧИТЕЛЬ: Таким образом экономические или же материальные блага — это продукты питания, предметы, товары и услуги, удовлетворяющие... человеческие потребности.


Первичная проверка понимания

  • Откройте стр. 69 и ответьте на вопрос с пользованием каких форм организации хозяйства создаются экономические блага.

  • ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Натуральное и товарное)

теперь вам предстоит работа с карточками индивидуальная и групповая. Работаем с учебником стр. 69-70 и слайд

1 группа «напишите определение натуральное хозяйство — это...»

2. напишите, что относится к натуральному хозяйству (посмотрите на слайд)

3 группа в чем недостаток натурального хозяйства — (низкая производительность)

4 группа напишите определение товарное хозяйство — это...

5. группа напишите, что относится к товарному хозяйству (посмотрите на слайд)

6. индивидуальная работа какая форма хозяйства более успешна (товарное или натуральное) почему?

Вывод: товарное хозяйство в современном мире успешнее решает цели экономики. Удовлетворяет потребности. И товары какого качества?

А теперь немного передохнем. Физкультминутка.

  • Продолжим изучение нашей темы.

  • Обратите внимание на слайды.

1.Что общего между этими картинками

2. чем они отличаются (на первом производитель на второй потребитель)

  • так кто же являются главными основными участниками экономики? (производитель и потребитель)

  • работаем с учебником. Прочитайте 1 и 2 абзац пункта основные участники экономики.

  • Какой вывод вы можете сделать: Один и тот же участник экономики может быть производителем и потребителем.

  • А может быть производителем и потребителем группа людей, предприятие (да)

  • таким образом производитель это — (тот, кто участвует в создании товаров или услуги)

  • потребитель — это кто использует товары и услуги

Первичное закрепление

Слайд телефоны

  • при покупке на что ориентируется потребитель (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) (На Рациональный выбор)

  • а на что ориентируется производитель (Запросы и потребности потребителя)

таким образом потребитель подсказывает своим выбором ЧТО, СКОЛЬКО и КАКОГО КАЧЕСТВА необходимо производить.


Домашнее задание

на выбор написать мини-сочинение «Преимущества рационального выбора при покупке»

  • выполнить задание № 4 (рубрика в классе и дома)

Рефлексия

  • сегодня я узнал…

  • было трудно…

  • я научился…

  • меня удивило…

урок дал мне для жизни…







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!