Семья и быт
Методическая разработка урока по обществознанию в 10 классе учителя истории и обществознания Карамновой Светланы Евгеньевны
Эпиграф:
«Семья - это кристалл общества» /В. Гюго/
Задачи:
- дать более глубокие (по сравнению с основной школой) знания о семье,
рассмотрев ее как один из наиболее древних социальных институтов и о семье как о малой группе;
познакомить с функциями семьи и особенностями их реализации в современном обществе;
опираясь на данные науки и современные социальные факты, охарактеризовать существующие в обществе бытовые отношения;
довести до понимания учащихся значимость культурного отношения каждого человека к своему ближайшему социальному окружению.
Организационный момент
Рассказывают, что после того, как к Богу явился мужчина и заявил о своей скуке, Бог задумался:
- Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину.
Но не желая отказывать в просьбе мужчине, Бог сотворил женщину, на что затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котенка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и все это слепил вместе.
Посмотрел и недовольно покачал головой: больно приторной она оказалась. И добавил холодное мерцание звезд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, трусость зайца, назойливость мухи, упрямство осла, ревность тигрицы, мстительность осы, ядовитость змеи, дурман опиума и вдохнул в нее жизнь.
В результате появилась настоящая женщина. Вот эту женщину Бог подарил мужчине, сказав при этом:
- Бери ее такой, какая она получилась, и не пытайся ее переделывать. Любуйся ею всю жизнь, но мучайся одновременно.
Я уверена, что не найдется на свете человека, которого бы не интересовала тема семьи.
К сожалению, проблем, связанных с семейной жизнью, очень много. Попытаемся в них вникнуть... Тема урока: «Семья и быт». Мы рассмотрим следующие вопросы:
Понятие семья и брак.
Виды и функции семьи.
Воспитание в семье.
Семья в современном обществе.
Государственная политика в области семьи.
Новый материал:
L
Проблема семьи и быта интересовала многих деятелей культуры, искусства, литераторов и поэтов (демонстрация репродукций картин).
- Что для вас семья. Назовите ваши ассоциации с этим словом? (работа с учебником с. 196. А) семья как малая группа
В) семья как социальный институт)
Итак, семья - это социальная общность, члены которой связаны брачными узами или родственными отношениями, общим бытом и взаимной ответственностью.
Как вы думаете, почему так много наук (этнография, социология, экономика семьи и домохозяйства, семейное право, демография, социальная психология, педагогика) изучает семью?
Расшифруйте интерес каждой науки по отношению к семье (этнография - изучает вопросы семьи у разных народов; демография -вопросы семьи в связи с социально-демографической ситуацией, например, динамика рождаемости; социальная психология - психология брачных отношений).
С институтом семьи тесно связан другой социальный институт — институт брака.
Брак — это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.
В зависимости от формы брака исследователи различают моногамную и полигамную семью. Моногамный брак (от греч. monos — один) предусматривает существование брачной пары — мужа и жены (брак одного мужчины с одной женщиной в одно время). Полигамный брак (от греч. poly — много) предполагает, что у мужа или жены есть право иметь нескольких жен или мужей одновременно. В современном обществе существуют как моногамные браки, так и отдельные виды полигамии: групповой брак (например, на Маркизских островах), полиандрия, или многомужество (например, в некоторых племенах Южной Индии и Тибета), полигиния, или многоженство (например, в мусульманских странах).
Большинство древних цивилизаций видели в браке средство продолжения рода и механизм передачи прав собственности. Брак «привязывал» женщину к мужчине и гарантировал, что дети являются биологическими наследниками мужа. История знает множество династических браков и экономических брачных союзов. Нередко брак становился предметом торга, инструментом перераспределения имущества и власти.
Рассмотрев эти примеры эволюционирования брака, мы можем сформулировать еще одно его определение: брак представляет собой эволюционирующее социальное партнерство мужчины и женщины, регулируемое законами и правилами общества в конкретных исторических условиях.
Желание семейной пары быть вместе, принимать совместные решения, нести ответственность друг за друга уважается и поощряется законом. В большинстве государств закон требует оформления (регистрации) брака в государственных органах. В некоторых государствах правовое значение придается также браку, заключенному по религиозным обрядам. В России признается законным брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). (До 1944 г. к зарегистрированному приравнивался так называемый фактический — незарегистрированный — брак.) Только заключенный на законных основаниях брак обеспечивает права супругов (например, право на совместное имущество, право наследования в случае смерти супруга и др.).
II
- Как вы думаете, почему семья занимает во многих отношениях особое положение по сравнению с другими социальными группами?

Объяснение учителем схемы. По ходу объяснения таблицы ученики самостоятельно заполняю! таблицу.
Проверка работы. Беседа с учащимися по вопросу «Память поколений».
Работа в малых группах. Задание «Виды семей»
Семья играет важнейшие роли в обществе, выполняя определенные функции
Уяснить смысл функций семьи поможет познавательное задание: предлагается раскрыть, опираясь на конкретные жизненные примеры, реализацию семьей одной из своих функций.
Каждое утро отец вместе с сыном делает зарядку. И если раньше в течение ряда лет отец вставал первым и будил сына, то теперь сын просыпается самостоятельно и нередко будит отца. Какую функцию семьи иллюстрирует эта ситуация?
1) Мать с отцом распределили в семье обязанности, связанные с повседневным обслуживанием: приготовление пищи, стирка белья, уборка, приобретение продуктов. При этом некоторые посильные обязанности достались детям.
В зимние выходные дни вся семья выходит на лыжные прогулки. И младшему трехлетнему сыну приобрели детские лыжи и стали брать его с собой.
Отец много времени проводит в гараже с машиной: меняет масло, подкачивает колеса, заменяет вышедшие из строя детали новыми... Дети сначала просто наблюдали за его работой, потом понемногу стали помогать.
4) Бабушка по вечерам читает внукам книжки. Закончит читать, усмехнется
да и расскажет что-то, на что натолкнула книжка, из своей жизни. Дети так привыкли к этим вечерам, что, даже научившись читать самостоятельно, просят бабушку почитать и рассказать что-либо.
5) В семье родился третий ребенок. Мать с отцом убеждены, что это не предел.
III
Одно из важнейших функций семьи является воспитание подрастающего поколения.
Семейное воспитание - осознанное влияние на формирование личности детей, предпринимаемое старшими членами семьи.
Стили воспитания
диктат;
опека;
невмешательство;
сотрудничество. Вопрос:
Какой из стилей семейного воспитания кажется вам самым разумным и почему. Какие проблемы современного воспитания в семье вы видите.
Не все семьи одинаково полно реализуют свои функции. К сожалению, встречаются семьи, которые игнорируют свои функции. Примером таких семей являются, в частности, семьи, где родители являются алкоголиками. В пьяном угаре они забывают о детях, брошенных на произвол судьбы, предоставленных улице, со временем деградирующих как личности и нередко погибающих.
IV
Современная семья переживает эволюционное изменение. Работа с учебником с. 199-200. Сформулировать и записать в тетради перечень изменений, переживаемых семьей {работа в парах).
Примерные записи:
— становление нового положения женщины как распорядительницы
семейного бюджета;
— установление в большинстве семей равноправных отношений между
супругами и их взаимной ответственности;
— разрушение многопоколенной семьи, переход к семье нуклеарной;
— разделение институтов семьи и брака, рост числа фактических, но документально не оформленных браков и рожденных в них детей;
—. снижение рождаемости;
— доминирование ценности материального обеспечения семьи над духовным общением родителей к детей;
— рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.
К этому перечню можно добавить ориентацию на культ потребления; девальвацию моральных ценностей, в том числе традиционных норм сексуального поведения; изменение традиционного положения женщины в семье (противоположными полюсами этого изменения являются полная экономическая самостоятельность женщины и положение домохозяйки).
Беседа с учащимися по выполнению предварительного задания. Задания: можно ли утверждать, что рост материального благосостояния семьи всегда ведет к повышению нравственной воспитанности, выросших в ней детей? (свой ответ аргументируйте)
При наличии времени
Одна из важнейших проблем проблема разводов. Вид работы «Консультация психолога» (работа в малых группах), раздать группам задания ситуации.
Представьте себя в роли семейного психолога к которому на прием пришла семейная пара. Супруги не знают особенности семейных взаимоотношений ваша задача дать им квалифицированный совет.
V
Аристотель сказал: «Всякая семья составляет часть государства». Какой смысл вложен в эти слова? Беседа по вопросу плана урока (сообщение о 2008 годе - годе семьи).
Заключение по уроку.
Закрепление (решение теста) - проверка в виде взаимоконтроля.
1. Что характеризует патриархальную семью?
главенствующее положение отца семейства
возрастание роли женщины в семье
равномерное распределение домашних обязанностей между супругами
активное участие женщин в общественном производстве
2. Выберите правильное утверждение.
В истории общества существовали разные виды семьи
Семейные отношения регулируются только моральными нормами
Современная семья включает всех родственников
Семейные отношения регулируются только нормами права
3. Сын оказывает материальную помощь проживающей вместе с ним матери, которая получает пенсию по инвалидности. В этом проявляется функция семьи
досуговая
социально-статусная
экономическая
социализации личности
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого '.иже списка слова, которые необходимо вставить на место пробелов. Слова в списке даны в име нительном падеже, помните, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пробелов.
A. Дети. Б. Брак.
B. Социализация. Г. Коллектив. Д. Обязанности.
Е. Институт. Ж. Отношения.
З. Группа.
И. Любовь.
К. Уважение.
Семья – это основанная на _____(1) и (или) кровном родстве малая_____ (2), члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными _____ (3) по отношению друг к другу. Также семьей называется социальный_____ (4), т. е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей (сексуальные отношения, деторождение и первичная _____ (5) детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к _____ (6) и лицам пожилого возраста.
Домашнее задание пар. 18 с. 176-201 эссе: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему» Л.Н. Толстой