СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Согласный звук [й'] .Буква Й,й.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе»

МКОУ Куртамышского района

«Куртамышская средняя общеобразовательная школа №1»











Конспект урока

по обучению грамоте












Учитель: Коновцева Наталья Владимировна, первая квалификационная категория

Класс: 1 «А»


Куртамыш,2019.


Конспект урока по обучению грамоте в 1 «А» классе

Класс: 1 «А»

Тема: «Согласный звук [й’]. Буквы Й й».

Цель: формирование представлений у обучающихся о непарном мягком согласном звуке [й’] и буквах Й, й, обозначающими этот звук на письме.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать у обучающихся умения слышать и выделять гласный звук в словах, обозначать его голосом;

Развивающие:

- Развивать фонематический слух, речь и мышление младших школьников.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к чтению на основе, на основе чтения стихотворений учителем, чтения предложений .

Тип урока: Изучение нового.

Оборудование: букварь, рабочая тетрадь, звуковые схемы, карточки для доски.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Л1:проявляют познавательный интерес, учебные мотивы.

Регулятивные УУД:

Р2: уметь ориентироваться и находить макет буквы;

Р3 различать звук в словах при их произношении;

Р4:определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно;

Р5: уметь грамотно строить речевые высказывания; уметь отвечать на поставленные вопросы учителем.

Коммуникативные УУД:

К6:самостоятельно организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

К7:участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

К8:отвечать на вопросы учителя; работать с классом.

Познавательные УУД:

П9:соблюдать простейшие нормы речевого этикета здороваться, прощаться, благодарить;

П10:ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, уметь анализировать собственную деятельность.

Предметные УУД:

ПР11:овладеть умением отличать звук от буквы;

ПР12:Уметь соотносить слоги.

Ход урока:

этапа, этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат совместной деятельности

УУД

1.Орг. этап

- Здравствуйте ребята, сегодня урок обучения грамоте у вас проведу я, меня зовут Анна Михайловна.

- Проверим вашу готовность к уроку, на столах у вас должны быть букварь, рабочая тетрадь, ручка ,простой карандаш и цветные карандаши.

-Тихо садитесь.

-А сейчас посмотрите в окно, какая прекрасная погода! Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь друг другу.

-Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



К6,П9

2.Этап постановки учебной задачи урока.

-Ребята, расскажите, какой сегодня день?


-Какой звук вы произносите в конце всех слов?

-Верно, звук [й’].

-Представьте, что вы порезали пальчик. Как вы вскрикните?

-Какой звук вы произносите в конце этих слов?

-Да, а чем надо помазать ранку?

-Какой звук вы слышите в начале слова?

-Звук [й’] мы уже встречали в начале слова и после гласных. Он обозначался буквами е, ё, я.

-Звук [й’] –согласный, всегда мягкий, звучит звонко.

На ленте буква й изображена зелёным цветом.

-Ребята, а почему она изображена именно зелёным цветом?



-Правильно ребята, молодцы!

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? Что мы будем изучать на уроке?


-Правильно, тема нашего урока: « Согласный звук [й’]. Буквы Й й».

-А какова цель нашего урока?


-Да, ребята. Сегодня на уроке мы научимся распознавать звук [й’] вне слияния в конце слогов, в середине и в конце слов, научимся читать и печатать букву й и слова с этой буквой.

-Осенний, морозный, холодный, хмурый…

-Звук [й’].


-Ай! Ой!


-Звук [й’].

-Йодом.

-Звук [й’].





-Чтобы помнили, что звук -[й’] – согласный, всегда мягкий.


- Согласный звук [й’]. Буквы Й й



-Научиться читать буквы Й,й и уметь находить данный звук в словах.

Л1,Р3,Р4,Р5,К7,К8

3.Этап получения новых знаний

-Ребята, откройте учебник на с.44 это-4- и -4-(показать разворот учебника).

-Посмотрите, как пишутся буквы Й, й.

-На какую букву похожа буква Й?

-Чем они отличаются?

-Да, верно!

-Чтение стихотворения:

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтоб Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

-А сейчас давайте поиграем. Игра называется угадай звук. Если в слове есть звук [й’], хлопайте в лодоши,если нет-топаете.

Слова: заяц, чайник, Незнайка, соловей, Айболит, трамвай, машина, змей, лиса, чай, попугай.

-Правильно, молодцы!

-Давайте посмотрим, что изображено вверху на странице учебника.

-Где стоит звук в этих словах?

-Да, вам необходимо запомнить данные слова, только в них звук стоит в начале слова.

-Соотнесите слова и звуковые схемы слов(йод, йогурт):

-Давайте прочитаем первое слово: йод

-Сколько слогов в слове йод?

-Как вы узнали сколько слогов в слове?


й — [й’] — согласный, звонкий ,мягкий

-Каким цветом обозначим на схеме?

о — [о] — гласный, ударный

-Каким цветом обозначим на схеме?
д — [т] — согласный, глухой , твёрдый

-Каким цветом обозначим на схеме?

В слове 3 буквы и 3 звука.

-Молодец ,присаживайся.

-Давайте прочитаем следующее слово:йогурт

-Сколько слогов в слове йогурт?

Как вы узнали сколько слогов в слове?

й — [й’] — согласный, звонкий, мягкий

-Каким цветом обозначим на схеме?

о — [о] — гласный, ударный

-Каким цветом обозначим на схеме?
г — [г] — согласный, звонкий, твёрдый

-Каким цветом обозначим на схеме?
у — [у] — гласный, безударный

-Каким цветом обозначим на схеме?
р — [р] — согласный, звонкий непарный, твёрдый

-Каким цветом обозначим на схеме?
т — [т] — согласный, глухой, твёрдый .

-Каким цветом обозначим на схеме?

В слове 6 букв и 6 звуков.

-А сейчас давайте прочитаем слова и дополним их.

-Кто прочитает первое слово?

-Значит какой?

-Кто может быть малым?

-Кто прочитает второе слово?

-Значит какой?

-Кто может быть милым?

-Кто прочитает следующее слово?

-Значит какой?Что может быть лунным?


-Какое следующее слово?

-Это значит какой?Что может быть лимонным?

-Какое следующее слово?

-Это значит какой? Что может быть орлиным?

Физминутка:

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал.

-А сейчас поморгали глазками

-Посмотрели вверх-вниз,вверх-вниз;влево-вправо,влево-вправо.

-Отдохнули,а теперь продолжаем дальше.

-Давайте внимательно прочитаем текст про себя.Кто прочитает текст вслух?

-А сейчас подумайте и выберите из текста предложение, которое соответствует данной схеме.

-Назовите в словах гласные и согласные звуки.


-Правильно, молодцы!

-Сравни рисунки и предложения.Чем они отличаются?

-А сейчас давайте попробуем разыграть эти ситуации.

-Рассмотрите рисунки. Кто на них изображён?


-Догадайтесь, почему эти герои сказок появились на этой странице.

-Умнички, правильно догадались!

-Давайте попытаемся с вами объяснить происхождение данных имён.






-Давайте прочитаем про себя пословицу. Кто прочитает вслух?

-Сколько букв й в пословице?

-Как вы понимаете смысл данной пословицы?




-Физминутка:

В нашем городе здания - высокие (руки вверх) Есть проспекты, аллеи широкие (руки в стороны) Есть мосты над реками -радугой (руки описывают дуги вправо-влево). И фонтаны бьют в небо - радостно (руки вверх, сжимать-разжимать ладони). В нашем городе реки-глубокие (наклонились, руки вниз) Фонари красотою - строгие (руки вверх) В скверах- парках деревья - зеленые (руки вверх; движения вправо -влево) Мы в свой город с детства - влюбленные! (похлопали в ладоши)

А сейчас поморгали глазками

Посмотрели вверх-вниз,вверх-вниз;влево-вправо,влево-вправо.

Отдохнули,а теперь продолжаем дальше.

-Открывают учебник.



-На И.

-У буквы Й сверху галочка.

-Слушают стихотворение.






-Выполняют задание.






-Йод, йог,йогурт.


-В начале.



-Выполняют задание.


-1 слог.

-Сколько гласных, столько и слогов.


-зелёным


-красным


-синим.



-Повторяют за учителем.

-2 слога.

-Сколько гласных столько и слогов.

-зелёным


-красным


-синим


-красным


-синим


-синим



-Малый

-Маленький.

-Малый мяч.

-Милый

-Хороший

-Милый щенок.

-Лунный

-Лунное затмение, лунный календарь.

-Лимонный

-Лимонный сок.

-Орлиный

-Орлиный взгляд.





















-Читают текст вслух.


-Марина, мой малину!


-Гласные:а, и, о, у.

Согласные: м, р, н, й, л.


-Выполняют задание. Разыгрывают ситуации.

-Айболит, Незнайка, Дюймовочка, Мойдодыр.

-В их именах встречается звук [й’].


-Айболит( от слова боль),Незнайка( ничего не знает), Дюймовочка( от слова дюйм, очень маленькая, Мойдодыр( нужно ежедневно умываться).

-Над чужой бедой не смейся.

-3.

-Это значит, что не нужно смеяться над проблемами людей. Ведь с каждым может такое произойти.

-Повторяют за учителем.














Л1,Р2,Р3,Р5,К7,К8,П10,ПР11,ПР12

4.Этап закрепления полученных знаний

-А сейчас закроем учебники, убирём их на край стола.И откроем рабочие тетради на с.23 это -2- и -3-(показать разворот учебника).

-Давайте выполним задание под №1.

-Сколько букв вы подчеркнули?

-У кого не так?

-Молодцы!

-Прочитайте задание №2 про себя.Что необходимо сделать?Выпоняем.

-Кто прочитает , что у него получилось?

-Правильно, молодец!

-Прочитайте задание №3 про себя.Что необходимо сделать?Выполняем.

-Кто прочитает , что у него получилось?

-Правильно, молодец!

-Прочитайте задание под № 4 про себя.Что необходимо сделать? Выполняем.

-Кто прочитает , что у него получилось?

-Правильно, молодец!

-Закройте и положите тетради на край стола.

-Выполняют задание:









-5.



-Выполняют задание:

















Л1,Р2,Р3,Р5,К7,К8,П10

5.Итог урока

-Ребята, с каким новым звуком мы познакомились сегодня на уроке?

-Что вы о нём узнали?

-Что вам больше всего запомнилось на уроке?

-Со звуком [й’].

-Согласный, всегда мягкий.

-Высказывания детей

Р5,К7,К8

6.Рефлексия

-Ребята, у вас на партах лежат смайлики:

Если на уроке вам было легко и интересно, то нарисуйте смайлику улыбку, если трудно, но интересно-серьёзный смайлик, а если трудно и неинтересно- грустный.

-Поднимите свои смайлики.

-Урок окончен! Всем спасибо! Мне приятно было с вами работать.

-Выполняют задание.

П9