СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте "Звуки[д] и [д']. Буква Д, д". 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте "Звуки[д] и [д']. Буква Д, д". 1 класс»

Тема урока: Звуки [д], [д'] и буквы Д, д

Цель: создать условия для закрепления умения слышать звуки [д], [д'] и обозначать их буквами Д, д.

Задачи:

Дидактическая: обеспечить закрепление представление о звуках [д], [д'] как о согласных, звонких, твёрдых - мягких.

Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, внимания, развивать дикцию на материале урока.

Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что в русском зыке есть «Звуки [д] и [д‘]».

Личностные: проявление внешней мотивации к русскому языку

развитие у обучающихся умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные УУД: умение выражать свою мысль, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Познавательные УУД: знать звуки, обозначать их буквами [д] и [д‘]

находить ответы на вопросы в тексте учебника.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Орг.момент

- Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.


Приветствие

II.Актуализация знаний

1.Беседа

Ребята, давайте повторим то, что вы уже знаете

-С помощью чего мы общаемся?

-Из чего состоит наша речь?

-А из чего состоят предложения?

-На что делятся слова?

-Из чего состоят слоги?

-Какие бывают звуки?

-Какие бывают гласные?

-Какие бывают согласные?


  1. Речевая разминка

Я ставлю указку, читаем вместе

Да-да-да-у меня вода.

Ды-ды-ды-нет воды.

Ду-ду-ду-за водой пойду.

Ди-ди-ди в лес не ходи.

Де-де-де-пузыри вводе.

Дя-дя-дя-птички ждут дождя

3.Игра «Закончи предложение».

Предлагают поиграть в игру «Закончи предложение».

- Я читаю начало предложения, а вы хором договариваете.

- Постарайтесь эти слова еще запомнить.

- Готовы?


Тут наш… (дом). Слайд 5

Из трубы идет … (дым).

У дома растет… (дерево).

На дереве… (дупло).

У дупла сидит… (дятел).

К дому ведет… (дорожка).

У дома сидит… (дед).

-Это отдельные предложения или текст? Почему?

- Повторите слова, которые вы добавили.

4.Постановка учебной задачи

- Какие звуки чаще всего повторяются в этих словах?

- Как вы думаете, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке?

Дайте хар-ку звуку д

Звуку д

-Какова тема урока? («Звуки [д], [д’], буква Д».)

- Что узнаем нового? Чему научимся?



Из предложений

Из слов

На слоги

Из звуков

Гласные и согласные

Ударные и безударные

Праные Звонкие, глухие, твёрдые и мягкие


закрепим знания о новой букве, какие звуки обозначает эта буква, научиться читать слоги и слова с новой буквой

III.Выделение

звуков,

обозначение

буквам

1.Закрепление пройденного

Посмотрите на доску

Давайте вместе прочитаем слова по слогам

-Дружба

-Дыня

-Дятел

-Деньги

-Дуб

-Диван

-Дорога

-Ребята, прочитаем слова с твёрдым звуком.

Почему твердый здесь звук, дайте хар-ку

-А теперь прочитайте слова с новым мягким звуком?

Почему он мягкий

-А какой буквой обозначаются эти звуки



  1. Парные слогасные

Ребята, какие тут слова?

Какой звук поставим, чтобы получилось слово?

У нас есть буква Т и Д

Получатся слова (вода и вата)



  1. Слова антонимы

Прочитай. Придумай недостающие слово, противоположное по значению

Ставьте пальчик на первую строчку, давайте прочитаем

Ребята, кого мы видим? (черепаху и зайца)

Кто бежит быстрее? (заяц)

А как бежит черепаха? (медленно)

А как бежит заяц? (быстро)

Значит какое противоположное слово к слову медленно? (быстро)

Антонимы на слайде (Примеры)

  1. Прочитай слова

Ребята, нам даны слоги, давайте их прочитаем (во, су, да)

Давайте составим слова их этих слогов (вода)

А что такое вода?

Вода - это прозрачная бесцветная жидкость, напиток для утоления жажды

Прочитаем следующие слоги (са, пру, ды)

Давайте составим слова их этих слогов (сады, пруды)

Что такое сады? Что растет в этом месте?

Сады - территория с посаженными деревьями и кустарниками

А что такое пруды? Пруд

Это - искусственный водоём, для хранения воды с целью водоснабжения, разведения рыб

Теперь давайте составим рассказ, используя эти слова










































Физминутка

Физминутка.

Ребята, давайте немножко отдохнем, сделаем зарядку. Встаем с парт.

Хомка,хомка,хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку,

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.



Работа с текстом

1.Отгадывание загадок (учебник, с. 106)

-Следующее слово вы должны будете отгадать, используя загадки на странице

Ставим пальчик, начинаем читать

-Нам представлена картинка, какая отгадка? (пила)

Как вы поняли, что это пила?

Как выглядит пила?

Пила - это стальная зубчатая пластинка для резания дерева, метала

Вторая загадка, ставим пальчик, начинаем читать

Какая отгадка? (замок)

Как вы поняли, что это замок?

Для чего он нам нужен?

Замок - это устройство для запирания дверного проема или любой другой конструкции

Найдем слова со звуком д

Слово дом



  1. Работа со слогами

Откройте учебнике на странице 107, найдите слоги, покажите пальчиком. Прочитаем все вместе эти слоги по парам

ты

бы

пы

зы

сы

ды

ти

би

пи

зи

си

ди



Что общего у этих звуков?

Чем отличаются

Какие это звуки? (твердые и мягкие согласные звуки)

Каким цветом обозначаются твердые согласные звуки? (синим)

А мягкие согласные? (зеленым)

2.Работа с текстом

Ребята давайте прочитаем текст, внимательно следите пальчиком

Увидели дети на дереве сливы. Полез Денис на забор. А садовник позвал нас и дал всем слив. Покраснел Денис как рак.

следить.

  1. Работа над содержанием текста

-О ком этот текст?

-что дети увидели на дереве?

-Зачем Денис полез на забор?

-Почему садовник позвал детей?

-Почему Денис покраснел?

-Ребята, правильно ли Денис поступил?


  1. Самостоятельное чтение

-Кто прочитает первое предложение?

-Кто прочитает второе предложение?

-Кто прочитает третье предложение? 4.Выразительное чтение

-Кто сможет прочитать весь текст выразительно?


4.Работа со слогозвуковой схемой.

Ребята, найдите на странице 107 слова

дети дерево

Денис забор

-Давайте прочитаем слова по столбикам

-Почему Денис написано с большой буквы?

Читаем слова второго столбика

Звукослоговой анализ

Дети и дерево

Открываем тетради

Печатаем

Слогозвуковая схема

2 человека

-какой первый звук слышится в трех словах?

-давайте составим схемы в тетрадях

-Кто желает выйти к доске и записать? (2 человека)

Остальные пишем в тетрадях

(Правильные схемы вывожу на слайд)

Проверяем у всех так получилось?


Закрепление

1.Совместное чтение текста «Умелые ручки»

-Сейчас я вам прочитают текст, а вы подумайте, почему он так называется?

У Тимы умелые руки. Он сам сделал самокат. После обеда Лида сама моет посуду. Она ставит тарелки и стаканы на полку.

-О ком этот текст?

-Поставьте пальчик на начало текста и начинайте следить.

  1. Работа над содержанием текста

-О ком этот текст?

-Какие руки у Тимы?

-Что сделал Тима?

-Что сделала Лида?

-Что такое самокат?

-Ребята, а как мы пишем имена людей?

-Почему?

  1. Самостоятельное чтение

-Кто прочитает первое предложение?

-Кто прочитает второе предложение?

-Кто прочитает третье предложение?


4.Выразительное чтение

-Кто сможет прочитать весь текст выразительно?


Итог

- какие 2 звука мы повторили на уроке?

-Какой буквой обозначается звук [д], [д'].

-Дайте характеристику звуку д и д мягкому -Назовите слова, где присутствует данный звук.


Рефлексия

Предлагаю учащимся оценить каждому свою работу на уроке, у кого все получилось, зеленый карандаш, у кого были затруднения красный

Спасибо за урок, до свидания!