СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОБЖ по теме "Сигналы светофора и регулировщика" для обучающихся 5 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка конспекта урока по  ОБЖ для обучающихся 5 класса  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по теме «Сигналы светофора и регулировщика» с  презентационным приложением.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОБЖ по теме "Сигналы светофора и регулировщика" для обучающихся 5 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»



ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»



Конспект урока

по ОБЖ для обучающихся 5 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

по теме «Сигналы светофора и регулировщика»











Автор-составитель: учитель Веретенникова Н.А.



2024

ОБЖ- 5 класс


Сигналы светофора и регулировщика.


Цель Формирование представлений о сигналах светофора и регулировщика.

Задачи.

1.1.Формировать практические умения в определении сигналов светофора и регулировщика.

1.2.Совершенствовать навыки перехода пешеходов на перекрестках по сигналам светофора и регулировщика.

2. Развивать долговременную память и логическое мышление через игровые моменты, работу в группе.

3. Способствовать развитию чувства самосохранения на дороге.


Тип урока: комбинированный урок


Оборудование:

Презентация по теме, видеомонтаж «Азбука безопасности», дидактический материал: «Виды транспорта», игра «Перекресток», схематические тесты «Сигналы регулировщика».


Этап занятия

Содержание этапа

Деятельность учеников

Примечание

1.

Организационный момент

Приветствие учеников:

Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл, ребята, впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.





Слушают педагога

Слайд 1

«Доска»

2.











3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.







Актуализация знаний.


- Посмотрите на экран. Прочитайте слова. Каким выражением их можно объединить. О чём идет речь?


- Приведите примеры каждого вида транспорта. Оставьте на доске только наземный вид транспорта, который передвигается по автодорогам.


- Кто является участником движения на дороге?

- На что должны обращать внимания участники движения на дороге, чтобы не случилось аварии?

- Посмотрите на знаки дорожного движения. Посоветуйтесь и выберите знаки для пешеходов. Какие знаки лишние и почему? Закройте их красными квадратиками.



- Мы сегодня вспомнили слова из дорожного словарика:

пешеход и водитель. Прочитайте слова, которые нам сегодня понадобятся. Обратите внимание на их написание. Скажите,


-какое слово означает часть дороги, по которой передвигаются машины;

-какое слово означает часть дороги для передвижения пешеходов

какое слово означает пересечение двух дорог;


-какое устройство регулирует движение на дороге;


-как называют человека, который регулирует (управляет) движение на дороге.


-Сегодня наш урок мы посвятим сигналам светофора и регулировщика.


- Прочитайте, на какие вопросы мы сегодня должны будем ответить на уроке.


Виды транспорта



Определяют вид транспорта

(иллюстрации)



Отвечают на вопросы



Работа в парах по карточкам.

(Взаимопроверка)

Один работает самостоятельно.

(Деревянные знаки)



Проезжая часть


Тротуар


Перекрёсток


Светофор


Регулировщик



Запись в тетради






Слайд 2

«классификация транспорта»»









Слайд 3

«Дорожные знаки»








Слайд 4

« дорожный словарик»









Слайд 5

« Тема»


Слайд 6

« Задачи урока»




4

Первичное усвоение новых знаний.

- Вспомните цвета светофора, что они означают?


-Светофоры бывают разные.

- А какие и чем они отличаются, вы ответите мне после того, как посмотрите отрывок из «Азбуки безопасности». Внимание на экран.






- В больших населенных пунктах и городах на перекрестках ставят светофоры, но иногда там можно увидеть и регулировщика.

Как вы считаете, для чего он там нужен? Когда он может там появиться?



- Все сигналы регулировщика заменяют цвета светофора.



1. Регулировщик обращён к пешеходам грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены. Движение пешеходов запрещается.

Регулировщик стоящий спиной и грудью с опущенным жезлом

(напоминает закрытую дверь) -красный сигнал.


2. Регулировщик обращён к пешеходам боком, руки вытянуты в стороны или опущены. Пешеходам разрешается пересекать проезжую часть.

Регулировщик стоящий боком с опущенным жезлом

(открытая дверь – проходите)

зелёный сигнал.


3. Регулировщик поднял руку вверх. Это предупреждающий сигнал. Он означает, что движение транспорта и пешеходов запрещается.

Регулировщик стоящий спиной и грудью с поднятым жезлом

(над закрытой дверью загорелась лампочка – приготовиться)

жёлтый сигнал.


Отвечают на вопрос



Смотрят видеоролик, отвечают на вопрос:

- Транспортный и пешеходный светофоры.



Отвечают на вопросы








Слушают учителя.

Повторяют за учителем сигналы регулировщика

Слайд 7

« Цвета светофора»


Слайд 8

Видео «Бегущие человечки»


Слайд 9

«Виды светофоров»



Слайд 10

« Перекресток»


Слайд 11

« Регулировщик»


Слайд 12-14

«Сигналы регулировщика»


5

Первичная проверка понимания




Игра «Перекрёсток»

Перед вами перекресток. Подумайте и скажите, чего не хватает на нем? Что указывает на пешеходный переход?

Поставьте знаки к переходам.

Задание 1: Пешеходам нужно перейти дорогу по светофору

Задание 2: Пешеходам нужно перейти дорогу по сигналам регулировщика



Выполняют задания.

Слайд 15

« Перекрёсток»



6

Первичное закрепление



Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Задание в тетради:




Проверьте друг друга



Ответьте на вопросы от любознательных




Посмотрите на экран, решили мы все задачи, которые ставили в начале урока?

Решают практические задания в тетради







Отвечают на вопросы


Слайд 16

« Дорожные задачки»



Слайд 17-19

« Ответы»


Слайд 20

« Дорожные задачки»


Слайд 21

« Задачи урока»


7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выберите домашнее задание и запишите его в дневник на понедельник

Выбирают задание на цветных карточках по своим силам.

Слайд 22

« Домашнее задание»


8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Оценивание работы обучающихся

Пожелание от регулировщика

Слушают учителя

Слайд 23













Приложение

«Презентационное сопровождение»

1

2


3

4



5