СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОБЖ «Расположение вулканов на Земле, извержения вулканов».

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока обучающиеся знакомятся с основными терминами, расположением вулканов на Земле, строением  вулкана. Поставленные задачи решают через работу с документами, контурными картами и схемами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОБЖ «Расположение вулканов на Земле, извержения вулканов».»

ООО «Столичный учебный центр»











План-конспект урока

по «Основам безопасности жизнедеятельности»

в 7 классе

(Частное общеобразовательное учреждение «Школа–интернат №25 среднего общего образования ОАО «Российские железные дороги»)

на тему «Расположение вулканов на Земле, извержения вулканов».










Разработал: Варавенко Н.В.

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности: Преподавание основ безопасности жизнедеятельности в образовательной организации»,

Проверил: Верещагина И.В.









г.Вихоревка, 2018



Тема урока: «Расположение вулканов на Земле, извержения вулканов» введение нового материала

Дата проведения: 7 А класс – 13.10.2018

7 Б класс – 16.10.2018

Цель урока: формирование первичной системы представлений о вулканах.

Задачи урока:


образовательная – сформировать систему знаний о вулканах, о характере ЧС, вызываемых ими;


развивающая – развивать качества личности безопасного типа поведения, способность к деятельности в условиях извержения вулкана;


воспитательная – формировать чувство ответственности, организованность и инициативность в условиях ЧС.


Тип урока – урок изучения нового материала.


Форма проведения – фронтальная.


Используемые методы – словесные, наглядные и практические.


Способ проверки знаний и оценивания – устное оценивание, выборочные отметки.


Оборудование – компьютер, мультимедийный проектор


Используемая литература


- Смимрнов А.Т.,Хренников Б.О. и др. Основы безопасности жизнедеятельности рабочие программы, Просвещение, Москва ,2014 г.;

-Смимрнов А.Т.,Хренников Б.О. и др. ОБЖ. Учебник для 7класса общеобразовательных учреждений;

- Смимрнов А.Т.,Хренников Б.О. и др. ОБЖ. Тетрадь для оценки качества знаний для 7-го класса, Дрофа, 2014г.

Формируемые универсальные учебные действия

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Ценить и принимать базовые понятия «вулкан», «извержение вулкана», «эффузивное извержение», «экструзивное извержение»,



«эксплозивное извержение»

понимать друг друга, принимать позицию другого. Оценка личностного клада в работе группы.


Самостоятельно учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в заданиях.

Отвечать на простые и сложные вопросы педагога, самим задавать вопросы. Сравнивать и группировать объекты. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события. Оформлять свои мысли в устной речи. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.



Принимать точку зрения другого.



ХОД УРОКА




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Мотивация учебной деятельности.



1.Приветствую всех присутствующих.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами узнаем еще об одном опасном для жизни человека природном явлении.

2.А вот о какой опасности для человека мы, будем говорить, вы можете сказать сами, прочитав описание данного события.

Это свершилось в 1906 году, ранним утром 4 апреля, когда на юго-западной стороне купола открылась трещина, а лава увеличила высоту вулкана до 1322 метров над уровнем моря. Из этой трещины стала изливаться магма. А к полуночи хлынул еще один поток, примерно на 360 метров ниже первого. Тем временем в кратере повышалась вулканическая активность. Затем резко, с каким-то диким выстрелом взмыла вверх верхушка конуса, отправив огромные обломки старой лавы парить в воздухе. Обрубленные "лавовые бомбы" - валуны пепла и камни весом до 2 тонн - разрушали дома и церкви вместе с находившимися в них людьми. В деревне Сан-Джузеппе были раздавлены 105 прихожан, пытавшихся найти убежище внутри местного собора от ярости извержения.

Утром 6 апреля третья трещина появилась на склоне горы. Извергаемая ею лава спустилась к городу Торре-Аннунциата и, в конце концов, затопила его. В течение следующих двух дней свежие лавовые потоки и громадное количество пепла и камней покрыли сельскую местность и частично города Терциньо, Оттавиано и Сан-Джузеппе.

Кульминацией извержения стал великий "газовый взрыв", который начался в 3.30 8 апреля и продолжался 12-15 часов. Страшным зрелищем был выброс газа такой мощи, что верхняя часть кратера слетела, увеличивая его размеры.

В этот раз взрывы оставили так много пепла, что несколько дней после них текли горячие грязевые потоки. Когда же в конце апреля хлынули проливные дожди, то грязевые оползни вызвали значительные повреждения в городе Оттавиано и его окрестностях.

3.Прошу выдвинуть предположение о предстоящей теме урока.

- Так о каком природном явлении мы вами будем говорить?

- Давайте посмотрим на слайд и посмотрим, подтвердилась ли ваша гипотеза.













Работа с документом










5 мин.

2.
























































3.







4.






Этап изучения нового на основе организации учебной деятельности



































































Подведение итогов








Рефлексивный этап



















Контурная карта мира








Схема вулкана в разрезе










Определения

по теме «Вулканы»
















Извержение вулкана Толбчик

4.Постановка задач:

а) Ребята, а как вы считаете, что мы должны с вами узнать, чтобы правильно вести себя во время извержения вулкана?

- Все ваши предположения верны. Они и будут являться теми вопросами, на которые мы сегодня должны ответить на уроке.

Что же такое вулкан?

Предлагаю вам обсудить это в своих группах и выдвинуть свои предложения. Давайте проверим, насколько верны ваши определения.

Показ определения на слайде.

Перед вами на столах находятся контурные карты, отметьте на них действующие вулканы и постарайтесь найти объяснение, в каких местах они находятся с точки зрения знаний по географии.

На листе бумаги, лежащем перед вами на столе, попробуйте нарисовать вулкан в разрезе и подпишите, из чего он состоит.

Объясните строение вулкана. Как вы думаете,

Для чего мы нарисовали схему.

Именно от того, с какой скоростью вытекает магма, какова мощность ее выброса на поверхность зависит тип извержения вулкана.

Что вы можете рассказать о типах извержения вулкана исходя из схем, которые находятся перед вами.

Эффузивное извержение – магма изливается на поверхность образуя лавовые потоки, газы выделяются относительно спокойно.

Эксплозивное – мощное извержение.

Экструзивное – магма вязкая и она выдавливается на поверхность.

Посмотрите на экран и попробуйте определить тип вулкана.

Показ фрагментов извержения вулканов.






Для чего человеку нужны знания о вулканах.

Можно ли предсказать извержение вулкана на основе имеющихся данных?








В заключении урока я предлагаю написать синквейн.

Этапы его составления вы вспомните посмотрев на слайд.



Выдвигают гипотезы

- Где находятся действующие вулканы в мире и в России?

- Активность вулканов?

- Какими бывают извержения и от чего они зависят?



Работа с картами в парах.

В России – это Дальний Восток, Тихоокеанская зона


Рисуют схему вулкана работа подгруппой.

Чтобы лучше понять, как происходит извержение вулкана.






Составление словарика по теме урока, используя информацию, распечатанную на карточках.




Определяют тип вулкана и объясняют, почему они так считают работа в парах.


Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.





Составление синквейна.

Индивидуальная работа

















25 мин.







































5 мин.








5 мин.























Приложение к плану-конспекту урока/занятия

«Расположение вулканов на Земле, извержения вулканов»

(Тема урока)

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Типы вулканов, состав лав. Классификация по характеру извержения


Классификация вулканов основывается главным образом на характере их извержений и на строении вулканических аппаратов. А характер извержения, в свою очередь, определяется составом лавы, степенью ее вязкости и подвижности, температурой, количеством содержащихся в ней газов. В вулканических извержениях проявляются три процесса:

1) эффузивный — излияние лавы и растекание ее по земной поверхности;

2) эксплозивный (взрывной) — взрыв и выброс большого количества пирокластического материала (твердых продуктов извержения);

3) экструзивный — выжимание, или выдавливание, магматического вещества на поверхность в жидком или твердом состоянии. В ряде случаев наблюдаются взаимные переходы этих процессов и сложное их сочетание между собой. В результате многие вулканы характеризуются смешанным типом извержения – эксплозивно-эффузивным, экструзивно-эксплзивным, а иногда один тип извержения сменяется другим во времени. В зависимости от характера извержения отмечается сложность и многообразие вулканических построек и форм залегания вулканического материала. Среди вулканических извержений выделяются следующие: извержения центрального типа, трещинные и ареальные.

Вулканы центрального типа. Они имеют в плане форму, близкую к округлой, и представлены конусами, щитами, куполами. На вершине располагается обычно чашеобразное или воронкообразное углублением, называемое кратером (греч.’кратер’—чаша ).От кратера в глубину земной коры идет магмоподводящий канал, или жерло вулкана, имеющий трубообразную форму, по которому магма из глубинного очага поднимается к поверхности. Среди вулканов центрального типа выделяются полигенные, образовавшиеся в результате многократных извержений, и моногенные – один раз проявившие свою деятельность.

Полигенные вулканы. К ним относится большинство известных вулканов мира. Единая и общепринятая классификация полигенных вулканов отсутствует. Различные типы извержений чаще всего обозначают по названию известных вулканов, в которых тот или иной процесс проявляется наиболее характерно. Эффузивные, или лавовые, вулканы. Преобладающим процессом в этих вулканах является эффузия, или излияние лавы на поверхность и движение ее в виде потоков по склонам вулканической горы. В качестве примеров такого характера извержения можно привести вулканы Гавайских островов, Самоа, Исландии и др.

Гавайский тип. Гавайи образованы слившимися вершинами пяти вулканов, из которых четыре действовали в историческое время. Особенно хорошо изучена деятельность двух вулканов: Мауна-Лоа, возвышающегося почти на 4200 метров над уровнем Тихого океана, и Килауэа высотой более 1200 метров. Лава в этих вулканах основная базальтовая, легкоподвижная, высокотемпературная (около 12000). В кратерном озере лава все время бурлит, ее уровень то понижается, то повышается. При извержениях происходит подъем лавы, возрастает ее подвижность, она заливает весь кратер, образуя огромное кипящее озеро. Газы выделяются относительно спокойно, образуя над кратером всплески, лавовые фонтаны, поднимающиеся в высоту от нескольких до сотен метров (редко). Вспененная газами лава разбрызгивается и застывает в виде тонких стеклянных нитей ‘волосами Пеле ’. Затем кратерное озеро переполняется и лава начинает переливаться через его края и стекать по склонам вулкана в виде крупных потоков.

Эффузивные подводные. Извержения являются самыми многочисленными и наименее изученными. Они также приурочены к рифтовым структурам, отличаются господством базальтовых лав. На дне океана при глубине 2 км и более давление воды столь велико, что взрывов не происходит, а значит и пирокластов не возникает. Под давлением воды даже жидкая базальтовая лава далеко не растекается, образует короткие куполообразные тела или узкие и длинные потоки, покрытые с поверхности стекловатой коркой. Отличительной чертой подводных вулканов, находящихся на больших глубинах, является обильное выделение гидротерм, содержащих высокое количество меди, свинца, цинка и других цветных металлов.

Смешаннные эксплозивно-эффузивные (газово-взрывные-лавовые) вулканы. Примерами таких вулканов могут служить вулканы Италии: Этна – высочайший вулкан Европы (более 3263 м), расположенный на острове Сицилия; Везувий (высотой около 1200 м), расположенный близ Неаполя; Стромболи и Вулкано из группы Липарских островов в Мессинском проливе. К этой же категории относятся многие вулканы Камчатки, Курильских и Японских островов и западной части Кордильерского подвижного пояса. Лавы данных вулканов различны — от основных (базальтовых), андезито-базальтовых, андезитовых до кислых (липаритовых). Среди их условно выделяют несколько типов.

Стромболианский тип. Характерен для вулкана Стромболи, поднимающегося в Средиземном море до высоты 900 м. Лава этого вулкана главным образом базальтового состава, но более низкотемпературная (1000-1100), чем лава вулканов гавайских островов, поэтому менее подвижна и насыщена газами. Извержения происходят ритмично через определенные короткие промежутки времени – от нескольких минут до часа. Газовые взрывы выбрасывают на относительно не большую высоту раскаленную лаву, которая выпадает затем на склоны вулкана в виде спирально завитых бомб и шлака (пористые, пузыристые куски лавы). Характерно, что пепла выбрасывается очень мало. Вулканический аппарат конусовидной формы состоит из слоев шлака и застывшей лавы. К этому же типу относится такой известный вулкан как Исалько.

Этно-везувианский (вулканский) тип синоним - плинианский тип. Для многих вулканов этого типа характерны различные лавы, чаще всего средние андезитовые, андезито-базальтовые, иногда андезито-дацитовые и даже липаритовые, обладающие относительно большой вязкостью, малой подвижностью и насыщенностью газами. Температура их от 8000 до 10000, иногда больше. Извержения таких вулканов происходят с большими взрывами, выбрасывавающими большое количество лавы, рассеивающейся в атмосфере и выпадающей на склоны вулканической горы и на смежные участки в виде вулканического пепла, песка, лапилей и бомб. Лава, вытекая из кратера, медленно движется в виде отдельных потоков. Скорость движения этих потоков относительно не большая. Так, лавы Везувия только в начальные моменты могут иметь скорость около 1 м/с, а затем она постепенно уменьшается, доходя до первых метров в минуту и менее. Длина лавовых потоков относительно не большая: от первых километров до 15, максимум 30 км. Характерная особенность ряда вулканов подобного типа – наличие побочных, или паразитических, вулканов, располагающихся на склонах основного вулкана ниже его кратера. Также одним из ярчайших примеров данного типа является вулкан Этна.

Вулканы эксплозивные (газово-взрывные) и экструзивно-эксплозивные. К этой категории относятся многие вулканы, в которых преобладающее значение имеют крупные газово-взрывные процессы с выбросом большого количества твердых продуктов извержения, почти без излияния лав (или в ограниченных размерах). Такой характер извержения связан с составом лав, их вязкостью, относительно малой подвижностью и большой насыщенностью газами. В ряде вулканов одновременно наблюдаются газово-взрывные и экструзивные процессы, выражающиеся в выжимании вязкой лавы и образовании куполов и обелисков, возвышающихся над кратером.

Пелейский тип. Особенно ярко проявился в вулкане Мон-Пеле на о. Мартиника, входящем в группу Малых Антильских островов. Лава этого вулкана преимущественно средняя, андезитовая, отличается большой вязкостью и насыщена газами. Застывая, она образует в жерле вулкана твердую пробку, препятствующую свободному выходу газа, который, накапливаясь под ней, создает очень большие давления. Лава выжимается в виде обелисков, куполов. Извержения происходят как сильные взрывы. Возникают огромные облака газов, перенасыщенные лавой. Эти раскаленные (с температурой свыше 700-800) газово-пепловые лавины не поднимаются высоко, а скатываются с большой скоростью по склонам вулкана и уничтожают на своем пути все живое.

Кракатауский тип. Выделен по названию вулкана Кракатау, на расположенного в Зондском проливе между Явой и Суматрой. Этот остров представлял собой три сросшихся вулканических конуса. Наиболее древний из них, Раката, сложен базальтами, а два других, более молодых,-андезитами. Эти три слившихся вулкана располагаются в древней обширной подводной кальдере, образовавшейся в доисторическое время. До 1883 г. в течение 20 лет Кракатау не проявлял активной деятельности. В 1883 г. произошло одно из крупнейших катастрофических извержений. Оно началось взрывами умеренной силы в мае, после некоторых перерывов вновь возобновлялись в июне, июле, августе с постепенным нарастанием интенсивности. 26 августа произошли два больших взрыва. Утром 27 августа произошел гигантский взрыв, который был слышен в Австралии и на островах в западной части Индийского океана на расстоянии 4000-5000 км. На высоту около 80 км поднялось раскаленное газово-пепловое облако. Огромные волны высотой до 30 м, возникшие от взрыва и сотрясения Земли, называемые цунами, вызвали большие разрушения на прилежащих островах Индонезии, ими было смыто с берегов Явы и Суматры около 36 тыс. человек. Местами разрушения и человеческие жертвы были связаны со взрывной волной огромной силы.

Катмайский тип. Его выделяют по названию одного из крупных вулканов Аляски, близ основания которого в 1912 г. произошло крупное газово-взрывное извержение и направленный выброс лавин, или потоков, горячей газово-пирокластической смеси. Пирокластический материал имел кислый, риолитовый или андезито-риолитовый состав. Эта раскаленная газово-пепловая смесь заполнила на протяжении 23 км глубокую долину, расположенную к северо-западу от подножия горы Катмай. На месте прежней долины образовалась плоская равнина шириной около 4 км. Из заполнившего ее потока многие годы наблюдались массовые выделения высокотемпературных фумарол, что послужило основанием называть ее «Долиной десяти тысяч дымов».

Подледный вид извержений возможен в случае, когда вулкан находится подо льдами или целым ледником. Подобные извержения опасны тем, что провоцируют мощнейшие наводнения, а также своей шаровой лавой. До настоящего времени известно лишь пять подобных извержений, то есть они весьма редкое явление.

Моногенные вулканы

Маарский тип. Этот тип объединяет лишь единожды извергавшиеся вулканы, ныне потухшие эксплозивные вулканы. В рельефе они представлены плоскими блюдцеобразными котловинами, обрамленными невысокими валами. В составе валов присутствуют как вулканические шлаки, так и обломки невулканических пород, слагающих данную территорию. В вертикальном разрезе кратер имеет вид воронки, которая в нижней части соединяется с трубообразным жерлом, или трубкой взрыва. К ним относятся вулканы центрального типа, образовавшиеся при однократном извержении. Это газово-взрывные извержения, иногда сопровождающиеся эффузивными или экструзивными процессами. В результате на поверхности образуются небольшие шлаковые или шлаково-лавовые конусы (высотой от десятков до первых сотен метров) с блюдцеобразным или чашеобразным кратерным углублением.

Такие многочисленные моногенные вулканы наблюдаются в большом количестве на склонах или у подножия крупных полигенных вулканов. К моногенным формам относятся также газово-взрывные воронки с подводящим трубообразным каналом (жерловиной). Они образованы одним газовым взрывом большой силы. К особой категории относятся алмазоносные трубки. Широкой известностью пользуются трубки взрыва в Южной Африке называемые диатремами(греч. «диа»-через, «трэма»-отверстие, дыра). Их диаметр колеблется от 25 до 800 метров, они заполнены своеобразной брекчированной вулканогенной породой, называемой кимберлитом (по г. Кимберли в Южной Африке). В составе этой породы присутствуют ультраосновные породы – гранатсодержащие перидотиты (пироп – спутник алмаза), характерные для верхней мантии Земли. Это указывает на подкровное образование магмы и быстрый ее подъем к поверхности, сопровождающийся газовыми взрывами.

Трещинные извержения

Они приурочены к крупным разломам и трещинам в земной коре, играющим роль магмовыводящих каналов. Извержение, особенно в ранние фазы, может происходить вдоль всей тещины или отдельных участков ее участков. В последующем по линии разлома или трещины возникают группы сближеных вулканических центров. Излившаяся основная лава после застывания образует базальтовые покровы различных размеров с почти горизонтальной поверхностью. В историческое время подобные мощные трещинные излияния базальтовой лавы наблюдались в Исландии. Трещинные излияния широко распространены на склонах крупных вулканов. О ни же, по-видимому, широко развиты в пределах разломов Восточно-Тихоокеанского поднятия и в других подвижных зонах Мирового океана. Особенно значительные трещинные излияния были в прошлые геологические периоды, когда образовались мощные лавовые покровы.

Ареальный тип извержения. К этому типу относятся массовые извержения из многочисленных близко расположенных вулканов центрального типа. Они часто бывают приурочены к мелким трещинам, или узлам их пересечения. В процессе извержения некоторые центры отмирают, а другие возникают. Ареальный тип извержения захватывает иногда обширные площади, на которых продукты извержения сливаются, образуя сплошные покровы.




Приложение 4.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ИТАЛИЯ

Везувий, 4 апреля 1906 г. и 18 марта 1944 г.

текстовый

текст

http://www.mysterylife.ru/vulkany/vezuvij-1906

2.

Контурная карта мира

картографический

карта

http://mapoftheworld.ru/karta-mira/konturnaya/

3.

Схема вулкана в разрезе

графический

Иллюстрация

http://edukids.narod.ru/zemlia/gl4/21.htm

4.

Определения

по теме «Вулканы»

текстовый

текст

http://biofile.ru/geo/23514.html

5.

Извержение вулкана Толбчик

видео

видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=wbVgP6PwL_A







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!