11 класс
Тема: «ВОЕННАЯ ПРИСЯГА – КЛЯТВА ВОИНА НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ – РОССИИ».
(Урок интеграции знаний по ОБЖ, истории, литературе.)
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: закрепить знания по теме «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни», познакомить учащихся с историей возникновения Военной присяги на Руси, с текстом, смыслом и значением Военной присяги для военнослужащих, а также с ритуалом приведения к присяге.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- эмоциональный настрой
(• приветствие,
• определение отсутствующих,
• проверка готовности учащихся к уроку);
- знакомство с ходом урока.
II. Проверка домашнего задания:
а) Повседневная деятельность военнослужащих, их жизнь, быт, несение службы, подготовка к выполнению должностных обязанностей регламентируется уставами. На какие два вида они подразделяются?
(Ответ: уставы подразделяются на боевые и общевоинские.)
б) Перечислите общевоинские уставы.
(Ответ:
• Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ,
• Дисциплинарный устав Вооружённых Сил РФ,
• Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил РФ,
• Строевой устав Вооружённых Сил РФ.)
в) Кем и когда утверждены устав внутренней службы, дисциплинарный устав, устав гарнизонной и караульной служб?
(Ответ: утверждены Указом президента РФ – Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ 14 декабря 1993 года.)
г) Кем и когда введён в действие строевой устав Вооружённых Сил?
(Ответ: строевой устав Вооружённых Сил введён в действие приказом министра обороны РФ 15 декабря 1993 года.)
д) Что определяет Устав внутренней службы?
(Ответ: определяет общие права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.)
е) На кого распространяется действие Устава внутренней службы?
(Ответ: Уставом внутренней службы руководствуются все военнослужащие воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений, предприятий, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооружённых Сил. Действие Устава распространяется на военнослужащих Пограничных войск Федеральной службы безопасности, Внутренних войск Министерства внутренних дел, войск гражданской обороны и других войск.)
ж) Что определяет дисциплинарный устав?
(Ответ: определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по её соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.)
з) Какие вопросы отражены в уставе гарнизонной и караульной служб?
(Ответ: предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.)
и) Перечислите основные вопросы, отражённые в Строевом уставе?
(Ответ: устав определяет строевые приёмы и движения без оружия и с оружием, строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах, порядок выполнения воинского приветствия, проведение строевого смотра, положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа, обязанности военнослужащих пред построением в строю и требования к их строевому обучению, а также на поле боя и действия при внезапном нападении противника.)
• Проверочная работа по теме «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни».
1. Назовите нормативно–правовые акты (общее название), регламенти-рующие жизнедеятельность воинского подразделения. 1 балл
2. Дополните фразу: «Нормативно–правовые акты, имеющие силу законов, регламентирующие жизнь, быт, повседневную деятельность и взаимоот-ношения военнослужащих, называются ___________». 1 балл
3. Приведите названия основных общевойсковых уставов. 4 балла
4. Укажите, кем и когда утверждены ныне действующие общевойсковые уставы. 2 балла
5. Дополните фразу: «Общие права, обязанности и характер взаимоотношений военнослужащих, обязанности должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка регламентирует ______________». 1 балл
6. Укажите, распространяется ли действие Устава внутренней службы на Военно–Морской Флот, ответ обоснуйте. 1 балл
7. Назовите устав, который регламентирует общие права, обязанности и характер взаимоотношений в подразделениях Военно–Морского Флота. 1 балл
8. Дополните фразу: «Сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению регламентирует __________». 1 балл
9. Назовите вид устава, который регламентирует:
а) порядок несения гарнизонной и караульной служб;
б) характер строевой подготовки;
в) особенности внутренней службы в подразделениях ВМФ РФ.
3 балла
10. Назовите общевоинский устав, регламентирующий особенности поощрений и наказаний военнослужащих. 1 балл
III. Изучение нового материала:
- Ребята, что означает в вашем понимании слово «честь»? Что вы вкладываете в это понятие?..
(В словаре С.И. Ожегова: «Честь – достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности»).
- Как вы думаете, что вкладывается в понятие «воинская честь»?..
Воинская честь – это нравственные качества и принципы воина (воинского коллектива), характеризующие его поведение, отношение к выполнению воинского долга.
Слова, сказанные во время Альпийского похода 1799 года Суворовым: «Мы – русские. Мы всё одолеем!» - служили первой заповедью воинской чести русского солдата. И действительно, военная история всех стран и народов не знает подвигов, способных сравниться с подвигами защитников Брестской крепости и Смоленска, Москвы и Ленинграда, Киева и Керчи, сотен других городов и населённых пунктов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Послушайте, как выразил своё отношение к выполнению воинского долга трижды Герой Советского Союза лётчик-ас А.М. Покрышкин: «Самым главным, самым священным для меня был всегда долг перед Родиной. Я не останавливался пред трудностями, если они вставали на моём пути. Не хитрил ни перед своей совестью, ни пред товарищами. В бою старался как можно лучше выполнить поставленную задачу… нанести врагу как можно больший урон».
Всю военную историю России от Куликовского поля и Бородина до Сталинграда и Берлина пронизывают три коротких, но величественных слова «Долг, Честь, Отечество».
Требования воинской чести, относящиеся к выполнению воинского долга, закреплены в Воинской присяге и общевоинских уставах и имеют правовую основу.
На предыдущем уроке мы познакомились с содержанием общевоинских уставов. Тема сегодняшнего урока: «Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России».
- Вы, наверное, помните известный плакат 1941 года «Родина-мать зовёт!» (художник И. Тоидзе)? Что находится в руках женщины, символизирующей Родину?» (Демонстрируется плакат «Родина-мать зовёт!»)
- Почему именно текст военной присяги изображён на этом плакате?..
- … Таким образом, художник наглядно показал огромное значение торжественной клятвы в деле защиты Отечества. Образ Родины-матери с Военной присягой в руках олицетворяет наказ Отчизны каждому гражданину страны, встающему на его защиту, самоотверженно выполнять свой воинский долг.
В народной памяти хранится множество пословиц и поговорок о Военной присяге. Вот лишь некоторые из них:
«Принял присягу – от неё ни шагу»;
«Верность присяге – закон победы»;
«Присягой сила воина в огне боёв удвоена»;
«Присяга бойца – за Родину стоять до конца»;
«Для российского солдата все слова присяги святы»;
«Верность присяге рождает героев».
А) История Военной присяги в России.
Первое упоминание о присяге относится к IX веку. Называлось такое торжественное обязательство крестоцелованием, проводилось в торжественной обстановке с приглашением священнослужителя, так как знамёна в то время заменяли хоругви с изображениями святых и крестами на них. При Петре I этот обряд приносили при распущенном знамени, при полку. Торжественность обряда усиливалась тем, что присягающий должен был произносить текст присяги не только в присутствии своих сослуживцев и командиров, но и священников. При этом левая рука его лежала на Евангелии, а правую он поднимал вверх. Кроме того, после присягания военнослужащий расписывался в «Присяжных листах».
В этом виде ритуал присяги сохранился до 1917 года. Смена его произошла со сменой политического строя в России.
Б) Текст Военной присяги.
• Текст Военной присяги, принятый временным правительством 7 марта 1917 г.
• Военная присяга 1941 г.
• Военная присяга 1960 г.
• Текст ныне действующей Военной присяги.
Текст ныне действующей Военной присяги утверждён Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 года.
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
В) Мероприятия по подготовке к принятию Военной присяги.
Военнослужащие, прибывшие в воинскую часть, в течение не более 60 дней находятся на карантине, проходят курс молодого бойца или начальной военной подготовки. До принятия присяги они не могут привлекаться к выполнению боевых задач, иметь оружие или военную технику, на них не может быть наложено дисциплинарное взыскание.
Г) Ритуал принятия Военной присяги.
В назначенное время воинская часть при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации, с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме одежды с оружием. Полк выстраивается в линию ротных колонн. Военнослужащие, приводящиеся к Военной присяге, выстраиваются в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи напоминает им значение Военной присяги и той почётной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведённых к Военной присяге на верность своему Отечеству.
После разъяснительной речи командир воинской части командует: «Вольно» и приказывает командирам подразделений приступить к приведению к Военной присяге.
Командиры рот и других подразделений поочерёдно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к Военной присяге. Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге, читает вслух перед строем подразделения текст Военной присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на своё место в строю.
По окончании церемонии приведения к Военной присяге командир воинской части поздравляет солдат с приведением к Военной присяге, а всю часть - с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн.
После исполнения Государственного гимна воинская часть проходит торжественным маршем.
Приведение к Военной присяге может проводиться в исторических местах, у братских могил героев, павших за свободу и независимость Родины.
День приведения к Военной присяге является нерабочим днём для данной воинской части и проводится как праздничный день.
В военном билете военнослужащего делается отметка: «К Военной присяге приведён (число, месяц, год)».
Д) Роль присяги в военной службе.
Какова же роль присяги в воинской службе? Наверное, каждый гражданин России задумывался над этим. Ведь это событие не обычное, не рядовое. Поговорите с любым ветераном. И он вспомнит тот день и час, когда давал клятву на верность Родине и народу. Эти воспоминания дороги каждому, прошедшему военную службу.
Известный писатель Валентин Пикуль принял присягу 14-летним юнгой. Это происходило в декабре 1942 года на Соловках. Через 45 лет он так описывал этот день: «Это было огромнейшим событием в нашей жизни, оставившим в ней глубокий след. Сегодня смотришь иной раз по телевизору, как принимают присягу. Родители приезжают, оркестр исполняет праздничный туш. Ничего этого у нас не было. Застывший лес, шинель, ботинки разваливаются, руки без перчаток. И вот берешь рукавом шинели винтовку ледяную, промерзшую, и даешь присягу. Вроде буднично, не романтично, даже грубо как-то. Но все это было нами до глубины души прочувствовано. Присяга давалась в сложных условиях, и никакой папа, никакая мама, никакая бабушка не смотрели в этот момент на нас. Мы были наедине друг с другом – мы и присяга. И хором, я помню, мы ее не читали. Каждый произносил присягу сам. И этой, единственной в жизни клятве, мы верны по сей день».
Отношение любого человека к своей торжественной клятве характеризует его верность Отечеству и готовность защищать его. Ещё раз вчитайтесь в текст присяги. В ней не много слов. Но в этих словах заложен глубокий смысл.
Присяга должна стать для каждого нравственным ориентиром в его службе, в армейской жизни. Необходимо, чтобы соблюдение требований присяги стало внутренней потребностью, велением собственных сердца и разума.
IV. Закрепление нового материала:
а) каков порядок приведения военнослужащих к Военной присяге?;
б) в чём клянётся воин, принимая присягу?
V. Итоги урока.
Каждый гражданин должен помнить требование Конституции – Основного закона государства относительно исполнения воинской обязанности. В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Вот почему десятки тысяч юношей России, принимая Военную присягу, клянутся «достойно выполнять воинский долг». А, выполнив его с честью и достоинством, возмужавшими, набравшимися сил, новых знаний, умений и опыта, возвращаются в родной дом.
VI. Домашнее задание:
• § читать, пересказывать, отвечать на вопросы;
* выучить текст присяги.
6