СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОДНКНР 6 класс "Государство. Россия - наша Родина"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОДНКНР 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОДНКНР 6 класс "Государство. Россия - наша Родина"»

Тема: Государство. Россия-наша Родина.

Предмет: ОДНКНР
Класс: 6

Дата:
Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Методы: иллюстративно-репродуктивный.

Технологии обучения:

- технология проблемно-диалогического обучения;

- здоровье сберегающая технология;

- технология оценки образовательных достижений.

Цель урока: дать понятие, что такое государство. Воспитать уважительное отношение к своей Родине, познакомится с символами государства и традиционными ценностями страны.

УУД:

Образовательные:

познакомить учащихся с понятием «государство», «Родина», «гражданин», «гражданская идентичность».

Развивающие: 

способствовать обучению учащихся умению характеризовать понятия «государство», «Родина», «гражданин», «гражданская идентичность».

Воспитательные:
воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию России.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.


Рабочий лист к уроку: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-odnknr-dlya-uchashihsya-6-klassa-na-temu-gosudarstvo-rossiya-nasha-rodina-209006


Презентация к уроку: https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-gosudarstvo-rossiya-nasha-rodina-6-klass-7084477.html









План-конспект


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся

Подготовка к уроку

Проверка усвоения прошлой темы и домашнего задания

Проверка домашнего задания (общий опрос)

Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы)

Мотивационный этап

1. Учитель раздает ученикам рабочие листы.

Разгадайте недостающие слова, зашифрованные в ребусе рабочего листа задании №1, и запишите их в тему урока.

Задание №1 рабочего листа. Учащиеся записывают тему урока.

Изучение новой темы

Учитель

Ученики

2. Давайте попробуем дать понятие термину «государство».

Государство — это совокупность органов государственной власти и управления. 

Учащиеся могут высказать свои варианты понятия термина «государство», можно их объединить и записать в тетрадь.

Российская Федерация — крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии. Россия — страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. В России можно найти почти всё то, что встречает путешественник по отдельности в той или иной стране — солнечные пляжи субтропиков и снежные горные вершины, бескрайние степи и глухие леса, бурные реки и тёплые моря.

Россия занимает территорию площадью в 17 миллионов квадратных километров, что превышает размеры Австралии или Антарктиды. Россия почти в 2 раза больше Канады, США и Китая. Соседи страны: Китай и Северная Корея на юго-востоке, Азербайджан, Грузия, Монголия и Казахстан на юге, Беларусь, Латвия, Норвегия, Эстония и Финляндия на западе. Российский анклав, Калининградская область, граничит с Литвой и Польшей.

На востоке страна омывается Охотским, Японским, Беренговым морями и Беренговым проливом; на севере — морем Лаптевых, Баренцевым, Чукотским, Карским и Восточно-Сибирским морями; на юге — Азовским и Чёрным морями; на западе — Балтийским морем и Финским заливом.

В состав Российской Федерации (РФ) входят 85 равноправных субъектов — 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь), 1 автономная область (Еврейская) и 4 автономных округа.

Россия — демократическое, федеративное государство, главой которого является президент. Законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание, состоящее из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром.

В России проживает 146 миллионов человек, что выводит страну на девятое место в мире по численности населения.

Крупнейшие города России, население которых более миллиона человек: Москва (столица РФ), Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Самара, Волгоград, Омск, Уфа, Ростов-на-Дону.

Государственный язык страны — русский.

На территории России расположены 11 часовых поясов. В первой часовой зоне (Калининград) разница с московским временем составляет минус 1 час. В 11-м часовом поясе (Камчатка) время опережает московское на 9 часов. (презентация)


Мы с вами выяснили, что такое «государство». Государство включает в себя еще несколько терминов: «закон», «Родина», «гражданин». Задание №2 рабочего листа.


Закон – это определенный набор обязательных норм и правил.


Родина – это страна в которой человек живет, где он родился, где жили его предки.

Гражданин — это лицо, которое принадлежит к постоянным жителям данной страны (государства), имеет все права, предоставляемые законами этой страны, исполняет все установленные законами обязанности. 

Давайте попробуем выяснить что объединяет народы России. Что у нас есть общего, а что различного? Запишите в задание №3 рабочего листа факты, которые нас объединяю.

Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

3. Ребята, давайте вспомни духовно-нравственные качества, которыми должен обладать гражданин своей страны? Мы о них говорили на предыдущих уроках. Молодцы!

- А какие духовно-нравственные (традиционные) ценности у государства РФ? Давайте приведем примеры, а потом запишем их в задание № 4 рабочего листа.

К традиционным ценностям отнесены: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, крепкая семья, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память, единство народов России.

4. Как вы понимаете выражение «гражданская идентичность»? Учитель слушает ответы детей. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, для начало необходимо узнать, «Что такое идентичность?». (слайд презентации)

Идентичность – это совокупность представлений, убеждений и ощущений, которые человек имеет о себе, включая свои ценности, предпочтения, социальную роль, гендерную идентификацию, этническую и культурную принадлежность и другие характеристики, определяющие его личность.

В задании №5 рабочего листа, нам необходимо восстановить понятие, что такое «гражданская идентичность». В задании есть слова подсказки.

Гражданская идентичность – это осознание личности своей принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе.

5. Каждое государство имеет свою символику.

Какие символы государства вы знаете? (слайды презентации)

Государственная символика РФ представляет собой совокупность символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие.

Государственный флаг Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России:

- Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- Синий цвет символ веры и верности, постоянства;

- Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Государственный герб Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», утвердивший его описание и порядок официального использования.

Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Государственный гимн Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Первое официальное исполнение Государственного Гимна Российской Федерации состоялось 30 декабря 2000 года на Государственном приеме в Большом Кремлевском дворце.

Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

А какие еще символы вы знаете? (медведь, береза, гармонь, матрешка, самовар).

Сейчас у нас появилась еще одна традиция, каждый понедельник мы с вами поем государственный гимн на первом уроке.

6. Мы рассмотрели с вами, тему урока, дали понятие терминам «государство», «Родина», «гражданин», «гражданская идентичность», познакомились с символами государства, узнали какие в государстве есть духовно-нравственные ценности, и нам осталось выполнить последнее задание №6 рабочего листа. Раскрасьте, пожалуйста, символы государства.

Знакомятся с новым материалом.



































Ребята выполняют задание №2 рабочего листа и записывают новые термины.










Выполняют задание №3 рабочего листа.


Выполняют физкультминутку.












Задание №4 рабочего листа.

Учащиеся называют имена и фамилии героев ВОВ и СВО.










Задание №5 рабочего листа.




































Выполняют задание №6.

Закрепление изученного

Давайте немного поиграем. Я загадываю вам загадки, вы отвечаете на них.

За околицей цветут
Белые ромашки,
Жаворонки поют
Над широкой пашней.
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет? —
Нет дороже...

(Родины)

Он звучит торжественно,
Все встают приветственно –
Песню главную страны
Уважать мы все должны.
(Гимн)


Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй.
(Герб)


Знаю я страну такую
Всю красивую, большую
Там Египетское царство
Называлось…

(Государство)

  • Отвечают на загадки.

Рефлексия

  • 1.Что было известно по данной теме?

  • 2. Что вы узнали нового на уроке?

  • Давайте попробуем ответить на вопрос: сумеет ли человечество в будущем обходится без государства?

  • (Нет, государство обеспечивает порядок и справедливость внутри своей страны; обеспечивает каждого своего гражданина хотя бы минимально необходимыми условиями для жизни; даёт каждому своему гражданину возможность максимальной самореализации в рамках существующего порядка.

  • Я считаю, что даже в будущем человечество не сможет обходиться без государства. Так как нужны законы, какие-то правило, если этого не будет наступит хаос, беззаконие, т. е. обязательно нужен аппарат управления

  • Учащиеся проводят рефлексию.

Домашнее задание

Выучить термины, которые разобрали на уроке.

Записывают домашнее задание