СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окр миру

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окр миру»


Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру,

проведённого в 3 «А» классе «СОШ №64»

Тема: «Что такое деньги»






Практикантка: Дерябина П.С.

________(подпись)

Учитель: Игнатенко Т. В.

________(подпись)

Методист: Ванюшина Е. Е.

________(подпись)

(Оценка за урок)_________







Астрахань, 2024

Тема урока

«Что такое деньги»

Цель

Познакомить учащихся с ролью денег в экономике

Задачи:

Образовательные

Сформировать у учащихся базовые знания о деньгах; познакомить с историей возникновения денег; рассмотреть виды денег.

Воспитательные

Воспитывать культуру поведения в условиях рыночных отношений; воспитывать бережливость, экономное отношение к деньгам; формировать умение принимать чужую точку зрения.


Развивающие

Развивать у учащихся любознательность, мышление, логику, расширять кругозор, способствовать развитию психических познавательных процессов: мышления, памяти, речи, воображения.

Планируемые образовательные результаты учащихся

личностные: формировать внутреннюю позицию школьника, умение оценивать действия, развивать мотивацию учащихся.

предметные: сформировать представление о деньгах и их видах; научить понимать роль денег в экономике; научить учащихся различать денежные единицы некоторых стран.

метапредметные:

  • регулятивные: развивать умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

  • познавательные: тренировать умение моделировать ситуацию в воображении4 применять широкий спектр логических действий и операций.

  • коммуникативные: развивать умение доносить свою позицию до собеседника; оформить свою мысль в устной форме; слушать и понимать высказывания собеседников; тренировать умение «слушать» и «слышать», задавать вопросы на понимание и уточнение и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, парная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточные материалы

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

02.04.2024






Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Полина Станиславовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Давайте улыбнемся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

Постарайтесь всё понять,

И внимательно читать.


- Как вы понимаете эти слова?

- Верно. Надеюсь, мы с вами сегодня хорошо потрудимся.


Приветствие





Садятся

Проверяют принадлежности





- Надо быть внимательным на уроке, грамотно писать, внимательно читать и тд.

Регулятивные: организация рабочего места




Личностные: правильная посадка за партой


2. Актуализация знаний.



- Ребята, мне маленькая птичка прошептала на ухо, что вы уже знакомы с разделом «Экономика». Это так? Ей можно верить?

- Замечательно, тогда вы сможете ответить на мои вопросы!

- Кто может ответить, что такое экономика?








- А какие отрасли экономики, вы знаете?



- Найдите в классе предметы, изготовленные разными отраслями промышленности







- Какие промышленные предприятия есть на территории нашей области?


Да




Это наука, рассказывающая о том, как людям и обществу в целом произвести нужное количество товаров и услуг, удовлетворить разные потребности

Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство

Мел – добывающая, свет, тепло – электроэнергетика, одежда, обувь – легкая, компьютер – электронная, пластмассы – химическая и тд.

Станкостроительный завод, сетевязальная фабрика, судостроительный завод, фармацевтическая фабрика, нефтегазовые компании и тд.

Регулятивные: оценивание правильности своих знаний и ответов

Коммуникативные: умение воспринимать речь учителя; высказывание своего мнения и формулирование ответа



3.Самоопределение к деятельности

- Для того, чтобы узнать, какая тема нашего с вами сегодня урока, нам нужно решить кроссворд в парах. Для этого вспомним правила работы в парах, кто их назовёт












1. Один из трёх китов экономики. На нём основывается добыча природных богатств, производство товаров

2. Он на дорожках во дворе,

Он очень нужен детворе,

Он на стройке и на пляже,

Он в стекле расплавлен даже.

3. Правила, законы ведения хозяйства

4. Составная часть экономики

5. Работа, выполняемая людьми для удовлетворения тех или иных потребностей других людей

6. Какая промышленность выпускает конфеты, печенье, йогурт?

- Какое слово получилось в выделенном столбце?

- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

- Откройте учебник на странице 62 и прочитайте тему урока

- Какие цели мы можем перед собой поставить?

1 Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать другим парам

2. работать должны оба

3. Один говорит, другой слушает

4. Своё несогласие высказывай вежливо

5. при затруднении попроси помощи у партнёра и помогай сам, если он просит об этом



Труд



Песок



Экономика

Отрасль

Услуги


Пищевая

Деньги

О деньгах


Тема урока «что такое деньги»

Узнать, что такое деньги, какую роль они играют в экономике, научиться различать денежные единицы некоторых стран.


Познавательные: ориентироваться в системе знаний


Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения


Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


4.Работа по теме урока

- Кто-то из вас может сказать, что такие деньги?


- В словаре С.И. Ожегова даётся такое определение этого слова: «Деньги – металлические или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости купли-продажи, средством платежей и предметом накопления».

- Как вы думаете, всегда ли существовали деньги?

- Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги

- Для того, чтобы это выяснить мы отправимся в небольшое путешествие.

- Кто изображён на слайде?

- Как вы думаете, у них были деньги?

- Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.

- Двигаемся дальше, на несколько тысяч вперед. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотиться, другие – выращивать домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо.

- Что же получалось в таком обществе?




- Что же стали поступать люди в такой ситуации?

- Верно, они стали обмениваться различными изделиями своего труда и необходимость владения другими продуктами труда других людей. Они осуществляли обмен.

- Например, за одного баран можно было получить два топора, четыре кувшина, или телегу. А за ожерелье из клыков и когтей медведя – лодку и пару быков.

- Приведите свои примеры обмена в те времена



- Каждую секунду на Земле производится бесчисленное множество товаров. Причем разные люди и предприятия производят разные товары. А, чтобы товар попал к тому, кто в нём нуждается, происходит обмен.

- Вам приходилось совершать обмен? Что вы меняли?

- Как называется вид такого обмена вы найдёте на стр.62 учебника. Прочитайте.

- Что же такое бартер?

- Кажется, всё просто и удобно. Но хорошо, когда два человека совершают бартер, а вот если возникнет такая ситуация, когда, например:

У Светы есть груша, а она хочет морковку.

У Вовы есть морковка, а он хочет банан.

У Миши есть банан, но хочет он грушу.

- Как быть?








- Согласитесь, это заняло больше времени, чем бартер между двумя людьми. Ещё труднее совершить бартер между большим количеством людей. А представьте, что вам требуется выменять у кого-то все, что необходимо для жизни: и зубную пасту, и обувь, и еду. Сложно. Очень сложен бартер и для предприятий. При этом очень хочется, чтобы обмен был равноценным. Гораздо удобнее другой вид обмена. А как он называется вы прочтёте на стр.63

- Что же такое купля-продажа?



- Какие же виды обменам существуют в экономике?

- С этими видами обмена мы встречаемся не только в повседневной жизни, но и на страницах знакомых сказок

- На слайде изображены эпизоды из сказок. Давайте, определим какой вид обмена совершается

«Сказка о петушке и бобовом зёрнышке»

«Сенокосы, сенокосы! Дайте сена, сено нести корове, корова даст молока, молоко нести к девкам, девки дадут ниток, нитки к липке, липка даст листву, лист нести к речке, речка даст воды, воду нести к петушку»

- какой это способ обмена?

- Почему вы так решили?

- верно, следующая сказка

«Сказка о мужике-бедняге»

«Возьму этого зайца, да продам за четыре алтына, на те деньги куплю свинушку, она принесет мне двенадцать поросят, поросятки вырастут, принесут ещё по двенадцать, я всех приколю, мясо продам, а на денежки дом куплю…»

- Это какой способ обмена?

- верно, ребята, а что значит купить товар?




- Так, что же такое деньги? Давайте, найдём определение, которое даст нам учебник на стр.63 и прочитаем








- А как мы узнаем, какое количество денег нужно отдать за тот или иной товар?

- А что такое цена товара?


- В любом магазине можно убедиться, что цены на различные товары разные. Как вы думаете, от чего зависит цена?

- Ребята, а что такое услуги?

- Какие услуги вы знаете?



- Итак, на смену натуральному обмену пришли деньги, как вы уже убедились, что они удобны. И люди давно поняли, что необходима денежная единица, которая будет служить за платой за любой товар.

- Как называются деньги, которыми мы пользуемся сейчас?

- А вы знаете почему его назвали «рубль».

Название рубль произошло от слова «рубить», На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна, которая разрубалась на 4 части. И часть называлась рублями. (читают информацию со слайда)


То, чем расплачиваются при покупке товара





Нет





Первобытные люди

Нет
















Появились излишки изготовленных предметов и потребность иметь другие изделия у себя

Совершали обмен









Картофель поменять на дичь, большое количество рыбы обменять на корову






Ответы учащихся


Бартер


Это прямой обмен одних товаров на другие






Света обменятся с Вовой морковкой и грушей. А Вова в свою очередь обменяется с Мишей на грушу с бананом. И тога ребята останутся с тем, что они хотели











Купля-продажа

Это такой обмен, в котором участвуют деньги

Бартер и купля-продажа












Бартер

Тут проводится обмен предметами







Купля-продажа

Купить товар значит, обменять его на определенное количество денег

Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.


Нет, овец и быков нужно было где-то держать и кормить, а продукты от хранения могут испортиться


Посмотреть на цену


Цена – это стоимость одной единицы товара

Если затраты на изготовление товара большие, то цена больше

Плата за труд

Услуги врача, парикмахера, учителя или репетитора






Рубль

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Регулятивные: умение ставить перед собой цель; планирование реализации целей; оценивание правильности своих знаний и ответов





5. Физминутка

«Считаем денежки»


Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем денежку мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим

Подтянитесь столько раз,

Ровно сколько пальцев на руке у вас.

Выполняют физминутку

Коммуникативные: умение воспринимать речь учителя

Регулятивное: умение воспринимать задачу

Личностные: адекватная мотивация на выполнение физминутки


6. Продолжение работы по теме урока



























































- Как называются металлические деньги?

- А как называются бумажные деньги?

- А теперь давайте с вами проанализируем монету. У вас на партах лежат монеты. На обратной стороне монеты указан её номинал, то есть достоинство, например: 1 рубль, 5 рублей. Эта сторона называется «реверс» или «решка».

- Кто-нибудь знает, почему «решка»?

- Решка – это искажённое и сокращение произношение слова «решётка». В ходе денежной реформы Петра ‖ в обращение поступил серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырёх П и римской цифры ‖. Она очень напоминала решётку, в которая в разговорной речи стала решкой.

- Сторона, на которой изображён герб (портрет или другой рисунок) называется – лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Надпись на монетах называется «легенда», а ребро монеты – гурт. – Теперь вы покажите мне, где гурт на ваших монетах. Легенда? Аверс, или орёл? Реверс, или решка?

– Что можно узнать из надписей?



- Верно.

- С течением времени деньги менялись, у разных народов они были разными. Бумажные деньги впервые появились в Китае. У нас в стране при императрице Екатерине ‖‖ в 18 веке.

- Какие деньги удобнее: металлические или бумажные? Почему?

- Представьте себе, когда купцы плавали на кораблях для торговли товаром, их сундуки были настолько тяжелы, что корабли даже тонули. Если были бы бумажные деньги, такого бы не произошло.


- А помимо купюр и монет, чем мы ещё можем расплачиваться?

- Всё верно, в наше время деньги так же хранятся на личных счетах вкладчиков банков, а на руках у них пластиковые карты, благодаря им мы используем безналичный расчёт


- Ребята, а могу ли я приобрести товар в другой стране за наши деньги? Почему?


- Что для этого нужно сделать?

- Где это можно сделать?


- Какие денежные единицы кроме рубля вы знаете?

- Давайте на слайде посмотрим изображения денежных знаков других стран.

- Деньги изготавливаются в специальных организациях, на специальной бумаге, с использованием специальных красок, которые простой человек нигде не сможет найти. Монеты и купюры имеют отличительные знаки для того, чтобы их не могли подделать. А за изготовление фальшивых денег следует наказание


- Как нужно относится к деньгам?


- Люди очень часто откладывают деньги, берегут на будущее. Как называют такие денежные средства?


-Ребята, у вас на партах у вас лежат листочки с заданиями. Для начала вам необходимо выполнить №1. Прочитайте условие задания.

- Что вам необходимо сделать?

- Верно. Приступайте к работе.

- Так, что же такое бартер?



- Какой пример можно привести?



- Что такое купля-продажа?



-Приведите пример купли-продажи


- Молодцы!

- Теперь выполняем задание №2. Это работа в парах. Правила мы с вами уже повторяли.

- Вам необходимо определить, какими денежными единицами пользуются в России и в других странах мира, подписать их.

- Всем понятно?

- Приступайте к работе.

- Какими деньгами вы пользуетесь в магазинах?

- Какими деньгами воспользуетесь в США?

- В странах Европы?

- В Китае?

- в Японии?

- А в Казахстане?

- Все верно, молодцы


- Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые коллекционируют различные монеты?

- Давайте откроем учебник на странице 65 и прочитаем

- Нумизмат, как мы уже знаем, человек который коллекционирует монеты. А нумизматика – это наука, изучающая историю монет и денежных слитков. На сайде изображены несколько монет

Монеты

Купюры






Нет











Показывают


Сколько эта монета стоит, в какой стране используется, в каком году выпущена






Ответы детей







Картами






Нет, у них другая денежная единица

Перевести денежную единицу

В банке


Евро, доллар, тенге











Бережно, аккуратно, не рвать их

Сбережения



Выпишите из учебника определения двух способов обмена

Выписать из учебника определения

Бартер – это прямой обмен одних товаров на другие

Пример из учебника про обмен кирпичей с трубами

Купля-продажа – это обмен, в котором участвуют деньги

Купил на рынке помидоры







Да


Рубль

Доллар

Евро

Юань

Иена

Тенге



(Ответы детей)


Желающий читает

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулировка проблемы; осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные: умение ставить перед собой цель; планирование реализации целей; оценивание правильности своих знаний и ответов


7. Итоги урока

- Сейчас я вам раздам небольшой тест. Если высказывание верное, то поставьте знак «+», если неверное, поставьте знак «-»

1. Сторона монеты на которой изображен герб, называется решкой (-)

2. Плата за работу – заработная плата(+)

3. Сбережения – это часть денег отложенные на будущее (+)

4. Денежная единица многих стран Европы – доллар(-)

5. Нумизматы – это люди, которые коллекционируют монеты(+)


- Проверьте свои ответы, с ответами на слайде

- У кого всё верно?

- У кого одна ошибка?

- У кого и две и более ошибок?

- Что мы можем посоветовать тем, у кого есть ошибки?


- Верно


Дом. Задание: подготовить пересказ стр. 62-65


(ответы детей)















Слушать внимательно на уроке, повторить тему и потренироваться


Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.




8. Рефлексия

- У вас на партах лежат кружок, это ваша монета, вы можете на ней оценить свою работу от 1 до 5 и разукрасит её

- Спасибо ребята за урок, мне было приятно с вами работать. Урок закончен, до свидания.

Выполняют

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.