Тема урока:
Что окружает нас дома. Раздел «Кто и что?»
1 класс по программе «Школа России»
Педагогическая цель урока: создать условия для формирования умений систематизировать предметы домашнего обихода, уметь группировать предметы по их назначению.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты: уметь группировать предметы домашнего обихода по их назначению, приводить примеры предметов разных групп.
Личностные результаты: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: - понимать учебную задачу и стремиться её выполнять;
- выполнять действия в сотрудничестве с учителем;
- самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные: - уметь осуществлять работу в парах;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе работы;
- уметь слушать собеседника и вести диалог.
Познавательные: - стремиться к расширению познавательной сферы;
- стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: - воспринимать одноклассников как членов одной команды;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- стараться проявить по назначению приобретенные знания.
Предметные: -уметь правильно характеризовать назначение предметов домашнего обихода
- уметь группировать предметы домашнего обихода
- приводить примеры предметов разных групп.
Метапредметные
- Урок связан с предметом математики (счет предметов), уроком обучения грамоте.
В основу данного урока положен деятельностный подход.
Оборудование урока:
Предметы домашнего обихода (оформление комнаты), буквы, карточки со словами-названиями групп, картинки предметов домашнего обихода, конверты с пазлами, конверты с картинками предметов домашнего обихода, таблицы, учебник «Окружающий мир», мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент
- Встали. Успокоились.
Прежде, чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Молодцы, а теперь тихонечко сядем.
2. Актуализация опорных знаний
- Ребята, Муравей-вопросик принес нам название темы, которую мы будем сегодня с вами изучать на уроке. Но вот беда, Муравьишка споткнулся и упал, и все буквы рассыпались. Помогите из этих букв составить правильное слово.
(Домик)
- А как вы понимаете выражение «уютный дом»?
(ответы детей)
3. Целеполагание
- А сейчас закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по комнатам и вспомните, какие предметы окружают вас дома. Для чего они служат. Откройте глаза.
- Наверно вы уже поняли, о чем пойдет речь на уроке?
(ответы детей)
- Правильно. Но мы с вами будем не только говорить о том, что нас окружает дома, а будем учиться группировать предметы домашнего обихода.
4. Работа по теме урока.
а) Инсценировка
- А сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом»
Учит. Бим-бом! Тили-бом!
На дворе высокий дом
Ставенки резные
Окна расписные
А на лестницы ковер
Шитый золотом узор
По узорному ковру
Сходит кошка по утру.
Кошка Мой дом для вас всегда открыт!
Здесь у меня столовая
Вся мебель в ней дубовая.
Вот стул – на нем сидят!
Вот это стол – за ним едят!
Налево – шкаф, мои друзья
Я вешаю в нем платья
Там – спаленка моя
С лежанкой и кроватью
А здесь моя гостиная
Ковры и зеркала.
Купила пианино я
У одного осла.
- Ребята, вы прослушали отрывок.
- А скажите какие предметы домашнего обихода вам рекламировала кошка?
(ответы детей)
б) Работа в парах.
- А сейчас у нас предстоит работа в парах. На столах у вас лежит конверты. Найдите конверт с цифрой 1. Возьмите его и достаньте содержимое. Кто догадался, что это?
- Правильно, пазлы, которые вы должны собрать - каждая пара свою картинку.
(учащиеся собирают пазлы. У каждой пары своя картинка. В итоге должно получиться у 1 ряда – мебель, 2 ряда – посуду, у 3 ряда - одежда)
в) Группировка предметов.
- Давайте, посмотрим, что у нас получилось.
(каждая парта 1 ряда называет, что у них получилось. Я вывешиваю уже готовые картинку на 1 доску)
- Посмотрите, ребята, внимательно, что вы заметили? Как можно назвать группу этих предметов одним словом? (Мебель)
Аналогичная работа проходит с картинками 2 ряда и 3 ряда.
Посуда
Одежда
- А я тоже собирала слайды и посмотрите, что у меня получилось?
(показываю на обратной доске картинки с бытовой техникой)
- А эти предметы можно объединить в одну группу?
- В какую, как её назвать? (Бытовая техника)
г) Вывод
- Итак, давайте подведем итог.
- Сколько групп предметов у нас получилось?
- Назовите ещё раз названия этих групп.
(вывешиваю слова-названия)
- А кто мне скажет, для чего нам нужна посуда?
- А мебель?
- А одежда?
- Бытовая техника нужна нам? Для чего?
- А можно представить уютный дом без этих предметов домашнего обихода?
- Назовите, что относится к группе «мебель» в комнате у кошки?
5. Физминутка
Музыкальная физминутка
6. Продолжение работы по теме урока
а) работа по иллюстрации учебника
- Ребята, а кто из вас слышал сказку «Федорино горе» К.Чуковского.
-Что там случилось?
- А почему от Федоры ушла вся посуда?
-Тоже самое случилось и с мальчиком в сказке «Мойдодыре». От него убежали все вещи, потому что он не берег и не следил за ними. А вспомнила эти сказки я потому, что к нам за помощью обратилась Мудрая черепашка. Она просит нас помочь нашему Муравьишке.
- Откройте учебники на стр.42.
Дело в том, что Муравьишка ждет гостей, но в доме у него беспорядок.
- Давайте поможем ему разобрать вещи.
- Рассмотрите, внимательно Муравьишкин дом.
- Найдите и посчитайте сколько предметов одежды вы видите? (8)
- Посчитайте предметов мебели. (5)
- А теперь найдем и посчитаем посуду? (6)
- И осталось нам разобрать бытовую технику. Сколько предметов бытовой техники вы нашли? (5)
- Помогли Муравьишки.
- А предметов какой группы оказалось у Муравьишки больше всего?
- Молодцы, не оставили муравьишку в беде. Теперь он может спокойно принимать гостей.
б) игра «Нади лишний предмет»
(слайды)
- А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Найди лишнее»
(слайды)
(ребята находят на слайдах лишний предмет среди группы)
в) работа в парах
- Ребята, поднимите руку, кто уже умеет распределять предметы, которые окружают нас дома на группы?
- У вас предстоит следующая работа.
- На столах у вас лежит таблица и конверт с цифрой 2.
Вы должны предметы, которые находятся в конвертах распределить по группам и приклеить в таблицу.
- А я посмотрю, чья пара выполнит работу быстро и правильно.
(работа в парах)
- А теперь, проверим, кто справился уже с работой?
(выходят, показывают таблицу, называют предметы по группам)
- Молодцы, ребята. У кого работа выполнена также.
7.Итог урока. Рефлексия
- Ребята назовите группы предметов, которые окружают вас дома.
- А как надо относиться к вещам, находящимся в квартире?
- Что нужно делать для того, чтобы в доме был порядок?
Надеюсь, с вами никогда не случится того, что случилось с мальчиком из «Мойдодыра», или с «Федорой». И думаю, что никто из вас не будет похож на нашего Муравьишку.
- Понравился вам урок?
- Вы меня сегодня очень порадовали, все так хорошо и дружно работали.
Спасибо за урок!