Конспект урока окружающего мира с использованием технологии обучения в сотрудничестве
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Кто такие рыбы?»
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о рыбах.
Оборудование: картинки с изображением животных.
Ход урока
1.Организационный момент
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество - внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
-Здравствуйте! Садитесь!
- Сегодня утром я встретилась по дороге в школу с ребятами из детского сада, они создали научный кружок и попросили вас ребята создать плакат о необычных животных.
- Ребята, а вам бы хотелось узнать о ком? (Ответы детей)
- ребята, выслали нам конверт, а в конверте смотрите, вот что! (достает картинки, на которых изображены: необычные рыбы)
- Как назвать их одним словом? (рыбы)
- Итак, мы сегодня готовим проект плакат про рыб.
- Плакат состоит из отдельных статей, над которыми мы вместе будем работать.
- Для создания каждой статьи необходимо активно поработать в группах.
- Каждая группа получает конверт с заданиями и распределяет обязанности, где указывает свое имя.
- Обсудите, кто чем будет заниматься в вашей группе.
- Если ваша группа готова, то скрепите руки их вместе и поднимите вверх.
- У нас есть главное правило – правило дружных ребят, все должны потрудиться для создания общего дела.
Второе правило – соблюдать тишину.
Третье – слушать своих одноклассников, не перебивать друг друга.
- Прошу приготовиться творческим группам к работе над созданием плаката.
2. Актуализация знаний
- Ребята, я случайно перепутала материалы для плаката. Прошу помочь восстановить их. ( 2 рисунка птиц и 3-х рыб)
- Ребята, если мы будем создавать работу о рыбах, то кто из этих животных лишние? Почему? (Воробей, дятел. Это птицы. )
- А вы уверены, что карась, щука и ерш, это рыбы?
- Ваши предположения мы проверим в ходе работы.
- Значит, главными героями нашей работы будут карась, щука и ерш.
- И нам надо доказать их принадлежность к классу «Рыб»
- Каждая группа работает по плану, который записан на конверте. Просмотрите его.
- Лучшая группа будет награждена.
3. Изучение нового материала (работа в группах)
1 группа
Понятие о рыбах.
Задача: почему класс рыб получил такое название?
План работы
1.Прочитать текст учебника на стр. 34
2.Найдите понятие: «кто такие рыбы?» (перепишите данное понятие на лист)
3.На странице 34 учебника найдите: «Знакомство с речными и морскими рыбами «(найдите картинки с речными и морскими рыбами, приклейте их на лист)
4.Подготовьтесь к выступлению.
2 группа
Внешний вид рыб.
Задача: составить информацию о внешнем виде рыб.
План работы.
1.Прочитать текст на стр 34 учебника.
2.Найдите предложения-описания внешнего вида рыб подписать и части рыбы на карточке.
3.Подготовьтесь к выступлению.
3 группа
Среда обитания и питание рыб.
Задача: составить информацию о том, где живут рыбы и чем питаются.
План работы
1.Прочитать тексты.
2. Найдите информацию о том, где живут рыбы и чем питаются.
3. Напишите эту информацию на лист.
4. Подберите нужные картинки и приклейте их на лист.
5. Подготовьтесь к выступлению.
4 группа
Значение рыб в жизни человека.
Задача: составить информацию о значении пресмыкающихся в жизни человека.
План работы
1. Прочитать текст.
2. Найдите информацию о пользе рыб.
3. Напишите эту информацию на лист.
4. Подготовьтесь к выступлению.
4.Применение знаний на практике (проектная деятельность)
-Прошу выйти представителей каждой группы для защиты проекта. И наклеить свой материал на общий плакат.
-Вопрос первой группе.
- На какие группы делятся рыбы?
- Вопрос второй группы.
- Чем покрыто тело рыб?
- Вопрос третьей группы.
- Где обитает рыбы и чем питается?
- Вопрос четвертой группы.
- Какую пользу приносят людям рыбы?
-Как вы считаете, справились группы с заданиями?
5. Обобщение
-Над какой темой работали? (Рыбы)
- Что интересного вы узнали об этом классе животных?
- О разнообразии рыб, интересных фактов их жизни вы можете найти, прочитать в других источниках информации. Например, в энциклопедиях.
6.Рефлексия учебной деятельности
-Поднимите руку те, кто считает, что усвоил материал данного урока.
- Поднимите руку те, у кого остались вопросы.
- Озвучьте их.