СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет обобщить знания учащихся о зимним сезоне в неживой и живой природы; познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны; развивать эстетические чувства, познавательный интерес; воспитывать интерес к традициям наших предков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 3 класс»

Конспект урока по окружающему миру 3 класс

Тема: «Старинные обычаи проводов зимы и встречи весны»


Цели: обобщить знания учащихся о зимним сезоне в неживой и живой природы; познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны; развивать эстетические чувства, познавательный интерес; воспитывать интерес к традициям наших предков.


Ход урока.

I. Организационный момент

Подходи честной народ,

Праздновать весны приход!

Не ради денег, не ради славы,

А ради шуток и ради забавы!

II. Объявление темы урока

- Не пришла ли пора передавать власть зимы весне-красне? Она уже не за горами. Поможем же весне, поможем Солнцу в срок прийти на землю. А поможет нам зиму проводить да весну встретить Масленица.

Самый весёлый, самый разгульный и поистине всенародный праздник. (Звучит музыка П.И. Чайковского «Масленица»)

III. Введение в тему

Сценка «Проводы зимы»

Ведущий: Зимушка-зима! Что-то ты не весела?

Не ласкают снежные бури?

Что ты часто хмуришь брови?

Здорова ли ты?

Полно, Зимушка, печалиться

Ты ещё не так стара.

Зима смотрится в зеркало.

Зима: Да, не так уж я стара.

Морщины – это ерунда!

Ну, что ж, начнем отчёт

О проделанной работе.

Я всегда веду учёт.

Я здесь уже три месяца царю.

В свою вступила силу к декабрю,

Потом сугробами всю землю замела.

А ты, Весна, зачем сюда пришла?

Весна: Довольно ты, Зима, поколдовала.

Твоя пора сегодня миновала.

Смотри – всё выше солнышко встаёт,

И потому тепло сюда идёт.

Растают быстро все твои снега,

Травой зелёною покроются снега,

Травой зелёною покроются луга.

И с юга птицы скоро прилетят,

А на деревьях листья зашумят.

Ведущий: Ну а пока, Зима-царица,

Встань-ка и приободрись,

По кругу веселей пройдись.

(Звучит «Барыня». Зима танцует.)

Русскую зиму проводить нужно

По-старинному весело, дружно.

Грустить сегодня здесь не полагается,

Итак, наш праздник начинается.

IV. Изучение нового материала.

И з и с т о р и и.

Народный праздник проводов зимы – Масленица.

Масленица (Масленая неделя. Сырная неделя) – неделя, предшествующая Великому посту и разделяющая в славянском народном календаре зиму и весну.

Основной едой на Масленицу были блины. Первый блин обычно предназначался умершим: его клали на божницу или слуховое окошко – для «родительских душ», а иногда отдавали нищим. К празднику Масленицы строились огромные катальные горы и выходили туда с блинами «встречать масленицу», веселиться и кататься с гор.

Масленица отмечается в конце февраля или в начале марта и празднуется целую неделю.

Понедельник – встреча. Наряжали чучело из соломы в девичий наряд и возили по улицам. В этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежную крепость и горки, устраивали битвы снежками.

Показ репродукции картины В. Сурикова «Взятие снежного городка»

Вторник – «заигрыш». В этот день начинались игры и гулянья, катались на тройках, строили снежные крепости. А ещё смотрели кукольные представления. Развлечения сопровождались частушками и дразнилками.

Среда – «лакомка». С этого дня пекли блины. Блинов ели много и сами над собой подшучивали:

  • Блин добро не один.

  • Блин брюха не портит и т.д.

Для выпечки блинов знать надо много секретов. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда выходил месяц, да ещё приговаривали: Месяц, ты месяц, Выгляни в окошко! Подуй на опару!

Четверг назывался широким, или разгуляй-четверток. Веселье усиливалось. Днём – на улице, а вечером устраивали вечеринки с песнями, плясками, частушками. Приходили ряженые. Дети обходили избы и выпрашивали блины. А если хозяйка жадничала, ребята убегали со словами: «Паршивые блины по аршину длины».

В пятницу и субботу устраивали посиделки. В эти дни ходили к родственникам на блины. В городах устраивали маскарады, в театрах давали дневные спектакли. Особенно популярным было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой.

Провожали Масленицу за деревней, на ближайшей горке. Для этого устраивали огромный костёр. Запись хора «Прощай Масленица» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»

Когда горела Масленица, замечали, как идёт дым: если поднимается столбом вверх, то это сулит урожай, а если дым стелется по земле, то это признак неурожая. Все затеи и веселье продолжались только до вечера Прощённого воскресенья. Как только начинали звонить к вечерне, веселье обрывалось. После вечерней службы все прощали друг другу обиды, просили прощение у родных, соседей.

КОНЧИЛАСЬ ТВОЯ ВЛАСТЬ ЗИМА. ВЕСНА НА ПОРОГЕ!

По окончании Масленицы все шли в баню.