СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Тема "Екатерина Великая". Методист: Осипова Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Тема "Екатерина Великая". Методист: Осипова Л.В.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО "Астраханский социально-педагогический колледж"



Конспект (технологическая карта) пробного урока

Окружающий мир

студентки 3 "Б" группы

Жарковой Арины Павловны


Тема: "Екатерина Великая"

Класс 4 "А" МБОУ "СОШ №4" им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Жаркова А.П.

____________ (подпись)

Методист: Осипова Л.В.

____________ (подпись)

Учитель: Попова Е.Н.

Оценка за урок_______

Астрахань, 2022





Тема

Екатерина Великая

Цель

Сформировать представления о жизни в России во времена правления Екатерины II

Задачи

Познакомить учащихся с личностью императрицы Екатерины Великой и военачальниками периода ее правления;

Развивать устную речь;

Развивать умения строить рассуждения, обобщать, делать выводы;

Воспитывать любовь к живописи и интерес к истории.

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный

Формы: фронтальный, групповой

Образовательные ресурсы

Учебник Окружающий мир Плешаков А.А. 4 класс, презентация

Планируемые результаты

Познавательные — осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

Личностные — проявлять внимание, желание больше узнать.



Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Здравствуйте! Меня зовут Арина Павловна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему и пожелайте отличной работы на уроке. Молодцы, присаживайтесь. А теперь все посмотрите на меня, сядьте правильно.

Принимать установку учителя

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Личностные:

самоопределение

Актуализация знаний

-Ребята, каких правителей вы изучали ранее?

-Что о каком правителе вы запомнили?

-Кто мне скажет, как передавался русский трон?

-А были ли женщины?

-Каких русских правительниц вы знаете?

-Чаще всего, причиной тому, что русским престолом правила женщина – это несовершеннолетие царя. Не достигнув совершеннолетия, будущий царь не имел права взойти на престол. Вместо него все государственные дела решала его мать. Так же женщины становились правителем в случаях гос переворота.

-А чтобы узнать, как называется тема нашего урока мы с вами должны разгадать кроссворд.(кто угадал выходит и пишет ответ)

1.В какой город отправили учиться Ломоносова, как одного из лучших учеников? ( Петербург)

2. Кто был его первым учителем? (Дьячок)

3. Кем был его отец? (рыбак)

4. В какой академии наук началась его работа, по возвращению на родину? (петербургской)

5.В какой стране за границей учился Ломоносов? (Германия)

6. Около какого города родился Ломоносов? (Холмогоры)

7. Ломоносов был выдающимся…. ( химик, физик)

8. Он открыл атмосферу на планете? (Венера)

9. Судно Ломоносова? (Чайка).

- И так какое слово получилось в выделенных клетках? (Екатерина)

— Назовите тему урока.
Я думаю вы уже догадались.

Петр I, Иван III, Федор Иванович Романов и др.



По наследству, по мужской лини

Екатерина II, Ольга, Екатерина I, Елизавета Петровна и др.

































































«Екатерина Великая».

Познавательные:

- осознавать познавательную задачу

Коммуникативные:

-строить речевое высказывание;

Регулятивные:

-принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

-умение действовать по плану и планировать свою деятельность;


Изучение нового материала

Сегодня мы подходим к концу XVIII века и на уроке откроем еще одну страницу истории Отечества. В это время в стране правила Екатерина Великая. Мы узнаем, как жила страна в период ее правления и познакомимся с выдающимися военачальниками той эпохи.

- Ребята, давайте прочитаем на отрывок стихотворения Г.Державина «Видение Мурзы». Прочитайте его.

Виденье я узрел чудесно:

Сошла со облаков жена,

Сошла и жрицей очутилась

Или богиней предо мной.

Одежда белая струилась

На ней серебряной волной…

Простертой на алтарь рукою

На жертвенном она жару,

Сжигая маки благовонны,

Служила вышню божеству.

- Как вы думаете кому было посвящено это стихотворение?

- Правильно Екатерине Великой. Ребят, а как представлена перед нами императрица? А одежда какая?

Демонстрация репродукции картины Д.Г.Левицкого «Екатерина II-законодательница в храме Богини Правосудия»(1783 год)

- Рассмотрите репродукцию картины. Эта картина похожа с нашим стихотворением? Опишите, что видите.

- Императрица представлена в строгом белом платье в храме Богини Правосудия Фемиды. Стоя на покрытом ковром возвышении, она сжигает на алтаре маковые цветы, которые согласно античной традиции считались символом покоя. Тем самым она как бы жертвует собственным покоем ради процветания Отечества. Правление мудрого монарха приносит свои плоды: книги и орел с оливковой ветвью в клюве у ног Екатерины олицетворяют просвещенную, сильную и мудрую Россию. Если мы будем внимательны, то заметим, что круглом пьедестале статуи Фемиды помещен рельеф-профиль греческого мудреца Соломона. Не намек ли это на мудрость российской правительницы? Левицкий пишет портрет в спокойной холодной гамме зеленовато-оливковых тонов, отвечающих как рациональности воплощенной идеи, так и пластической четкости живописи. Успех этого полотна был велик.

-Екатерина Великая по происхождению была немецкой принцессой Софией Августой Фредерикой. В 15 лет ее выдали замуж за наследника Российского престола Петра Федоровича. До своего правления она прожила в России 18 лет, приняла православие, выучила русский язык, историю и обычаи страны. Екатерина любила читать и писать. Без книги не могла обойтись точно так же, как Петр I без топора. Она читала книги на разных языках и сама много писала. Ею были сочинены сказки и комедии для постановок в театре.

- После Петра I в России царствовала Екатерина II. Кем она была про происхождению?

- Верно. В 14 лет она переехала в Россию. В это время царствовала Елизавета Петровна. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимания императрицы. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина сделалась императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя «Как бы поступил в таком случаи Петр?». Екатерина царствовала 34 года. Все время царствования наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями. Поэтому история дала ей имя Великой. 

- Откройте учебник и прочитайте тест на стр.105-106. Читать будем по цепочке, по абзацу.



- Продолжательница дел Петра Первого стала?

- Какие качества имела Екатерина Вторая?

- Давайте перенесемся в рабочую тетрадь. Откроем страницу стр 37 и посмотрим на задание. Назовите события, которые произошли при Петре I.

— А какие события произошли при Екатерине Великой?



- Что в городах по приказу императрицы появились?

- Ребята, теперь мы с вами отправляемся в самый красивы город Санкт-Петербург.

- Прочитайте в учебнике страницу 106-107.

- На Сенатской площади вознесся?

- Ребят, а кто то и вас был в Санкт-Петербурге?

- Теперь давайте посмотрим как жили дворяне и крестьяне при Екатерине Второй. Прочитайте в учебнике станицу 107-108. 1ый вариант будет читать про христиан. 2ой про дворян.

- А кто такие дворяне? Так как же им жилось?

- А крепостные крестьяне кто это? А им как жилось?

— Работая в парах, выполните задание 4 на с. 39.



- Прочитайте текст на странице 108-110.

- На каких морях утвердилась Екатерина?

- Назовите личные качества военачальников? 

- В каком году Суворов одержал одну из самых знаменитых побед «Взятие Измаила»?

- Сколько дней длилось приготовления к штурму?

- Обстрел Измаила продолжался?

— Выполните задание 2 на с. 38.

— Кто изображен на портретах на с. 38?






































Ответы детей



Жрицей, богиней, белая струилась





























































Немецкой принцессой

























Екатерина Вторая

умна, сильный характер, трудолюбие, образованная, дар выбирать себе помощников и советников

Россия стала империей. Русские корабли вышли в Балтийское море. Основание Санкт-Петербурга. Открытие в России первого музея

Открытие народных училищ и Воспитательного дома. На Черном море появился русский флот. В Санкт-Петербурге воздвигнут Медный всадник

народные училища, воспитательный дом





Медный всадник





Читают, отвечают на вопросы





















Азовское и Черное

Мужество, решимость, бесстрашие, преданность родине

в 1790 году

6 дней

весь день и всю ночь

Медный всадник — памятник Петру Великому — сооружен по велению императрицы Екатерины. Стоит в Петербурге на Сенатской площади.

Александр Васильевич Суворов, Федор Федорович Ушаков.


Физминутка

Видео упражнения

Выполнять элементарные физические упражнения, повторяя их за учителем или одноклассниками

Регулятивные контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

Закрепление изученного материала

Блицопрос

• Кто стал продолжателем дел Петра 1?

• Сколько лет царствовала Екатерина II?

• Как ее стали называть?

• Чем отличалась Екатерина?

• Какой редкий дар был у Екатерины?

Молодцы

Екатерина Вторая

34 года

Великая

Трудолюбием, сильным характером и острым умом. Выбирать себе помощников и советников


Коммуникативные : правильно выражать свои мысли в речи,

уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Итоги. Рефлексия

А теперь подведем итоги урока.

- Какая тема урока у нас сегодня была?

- Какие цели на урок мы ставили?

- Добились этих целей?

- Что на ваш взгляд интересного было на уроке?

Спасибо за работу, до свидания!

Оценивать свою работу на уроке

Регулятивные контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка