СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ОМ на тему: "Славные символы России" . Методист: Осипова Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Студентка ГАПОУ "АО Астраханский социально-педагогический колледж"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОМ на тему: "Славные символы России" . Методист: Осипова Л.В.»


Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


Конспект (технологическая карта) пробного урока


«Окружающий мир»


Тема: «Славные символы России»

Класс 4 «В» МБОУ «СОШ №4» им Т. Г. Шевченко г. Астрахани




Допуск к проведению урока:


Студентка: Джумагалиева М.М.


____________________(Подпись)

Методист: Осипова Л.В.


____________________(Подпись)

Учитель: Золотова Т.А.


____________________(Подпись)


Оценка за урок_________



Астрахань, 2022

Предмет:

Окружающий мир

Задачи:

Образовательные: познакомить с символикой России: герб, флаг, гимн, прослушать гимн России,

Развивающие: развивать у учащихся мыслительные операции : память, внимание, мышление, речь, сравнение; развивать учебную самостоятельность, навыки сотрудничества.

Воспитательные: воспитывать гражданственность, гордость за свой народ, его прошлое и настоящее, чувство патриотизма; воспитывать уважительное отношения к высказыванию своих товарищей.

Класс:

4 «В»

Тип урока:

Открытие нового знания

Тема урока:

«Славные символы России»

Цель:

Сформировать представление о государственных символах России: герб, флаг, гимн.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Уметь отличать символику России от других стран, знать гимн России.

Личностные:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-Осознавать своё единство с окружающим миром.

Метапредметные :

Познавательные:

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .

Регулятивные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке ;

- Проговаривать последовательность действий на уроке;

- Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- Уметь работать по коллективно составленному плану;

- Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- Слушать и понимать речь других;

- Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование:

Для учителя: учебник Окружающего мира А.А.Плешаков 4 кл., компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Для учащихся: Учебник «Окружающий мир», листочки с заданиями.




















СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный и мотивационный момент

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, меня зовут Милана Маратовна.

-Итак, ребята, посмотрите на своего соседка по парте, улыбнитесь ему. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Я рада вас приветствовать и желаю вам хорошего настроения и успехов в сегодняшней работе.

(Проверка готовности рабочего места)

- Прежде чем начать наш с вами урок, проверьте свое рабочее место.

Приветствуют учителя.






Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные


I I. Проверка домашнего задания.

- Прежде , чем мы приступим с вами к изучению новой темы, давайте проверим ваше домашнее задание.

Итак, решите небольшой тест, а потом мы с вами проверим.

(Раздаю листочки с тестом , затем вывожу на слайд правильные ответы и выполняю проверку)


Тест по окружающему миру «Мы - граждане России»

  1. Что относится к ПРАВАМ гражданина России?

А. Забота о сохранении природы, исторического и культурного наследия

Б. Свобода и личная неприкосновенность

В. Участие в управлении делами государства

Г.Защита своей чести и доброго имени

Д. Защита Отечества

 

  1. Что относится к ОБЯЗАННОСТЯМ гражданина РОССИИ?

А. Соблюдение Конституции и законов России

Б. Защита Отечества.

В. Владение имуществом

Г. Отдых

Д. Свободный труд и образование

Е. Забота о сохранении природы, исторического и культурного наследия

 

  1. Главой нашего государства является:

А. Председатель Государственной Думы

Б. Председатель Правительства Российской Федерации

В. Председатель Совета федерации

Г. Президент Российской Федерации

 

  1. Парламент нашей страны называется:

А. Совет Федерации

Б. Президентский совет

В. Государственная Дума

Г. Федеральное собрание

 

  1. С какого возраста гражданин России имеет право участвовать в управлении делами государства?

А. С 14 лет

Б. С 16 лет

В. С 18 лет

Г. С 20 лет


-Итак , давайте же проверим:

Ответы:

1- Б, В, Г

2 - А, Б, Е

3- Г

4- Г

5- В

-Отлично, молодцы! Все справились.


Выполняют тест

Коммуникативные

Познавательные


I I I . Целеполагание и мотивация

(На экране изображения флага и герба России.)

- Посмотрите на экран. Что это?

-Верно, ребята, это государственные символы России.

- Какой символ России вы еще знаете?

- Давайте прослушаем его , но что нужно сделать при прослушивании Государственного Гимна России? Верно, давайте же вместе встанем и прослушаем.

- Какие чувства у вас возникали при прослушивании?

- Сформулируйте тему урока.


-Верно, а какую цель вы сегодня для себя поставите?

-Молодцы!


- Флаг и герб России

- Государственный Гимн России




- ответы детей


- Символы России


- Расширить знания по этой теме.


Познавательные

IV. Открытие нового знания

-Что же такое «символ»?

(Вывожу на слайд: «Символ» - символ передает суть предмета или события, является его смысловым отражением. Отсюда — символика любого государства есть воплощение его истории и отражение его настоящего, выражение патриотизма его граждан и обозначение этого государства на международной арене, зрительный и музыкальный образ конкретного государства. Вот почему отношение к государственной символике — это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры. Проявление неуважение к символам своего государства означает неуважение и к себе самому. А кто же будет уважать человека, который сам себя не уважает? Так никто не будет уважать и государство, граждане которого пренебрежительно относятся к его символике, т. е. сами себя не уважают.

Вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны, знаете, как выглядит герб, флаг, слышали гимн России. В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.

о под охрану.


-Рассмотри герб. (Вывожу на слайд)

-Что такое герб?

Гербом называют изображение, которое показывает исторические традиции государства или города

-Что изображено?









-Что находится в лапах?

«Словарная работа»

Что такое скипетр? ( Это жезл – посох, украшенный золотом и драгоценными камнями, служит символом власти.)
Что такое держава? (Это золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили символами царской власти)



-Что изображено на груди орла?











-Почему головы орла повернуты в разные стороны, как вы думаете?

-Потому что Россия расположена в двух частях света: Европе и Азии.

-Ребята , мы с вами живём в Астраханской области и у нашей области тоже есть свой герб, посмотрите на экран , что вы можете сказать о нём?

Герб Астраханской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. В голубом поле щита - золотая корона, состоящая из обруча с тремя видимыми листовидными зубцами и золотой митры, скрепленной пятью видимыми дугами украшенными жемчугом и с зеленой подкладкой.

-Как вы думаете, когда появился флаг?

Флаг , ребята, появился в глубокой древности.

-Знаете ли вы, из скольких цветов состоит? Перечислите.



-А знаете ли вы что символизирует каждый из цветов?

Белый – благородство, синий- верность, честность, красный – мужество, смелость.

-Кто мне скажет, что такое гимн?



-Что делают, когда звучит гимн?

-Для чего нужны символы?

Молодцы.

-ответы детей
























Ответы детей.







- Двуглавый орел с двумя малыми и одной большой короны, соединены лентами., располагаются золотые крылья.

В правой лапе- скипетр, в левой- держава( золотой шар с крестом)

-Изображение всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного дракона.

Ответы детей





Ответы детей



-Из трёх

Белого, синего, красного



-Ответы детей







- Торжественная песня

-Встают .

-Это объединяет народ, неуважение к ним рассматривается как неуважение к государству.




Регулятивные

Познавательные

V. Первичное закрепление изученной темы

- Откройте учебник на с. 168 прочитайте про себя, всё, что сказано о Государственном Гербе.

-Кто прочитал, поднимите руки.

Ответьте на вопросы:

-Когда впервые двуглавый орел появился на печати Ивана Третьего?

-В каком веке появились три короны, скипетр, держава на Государственном гербе?

-Что означало наличие трех корон?

- Прочитайте про себя, всё, что сказано о Государственном Флаге России.

-Кто прочитал, поднимите руки.

Ответьте на вопросы:

-Когда впервые появился бело- сине- красный флаг?

-Кто ввел порядок расположение цветов?

-Когда мы отмечаем День Государственного Флага? Прочитайте про себя, всё, что сказано о Государственном Гимне России.

-Кто прочитал, поднимите руки.

Ответьте на вопросы:

-Кто написал слова гимна?

-Кто написал музыку?



-С чего начинается каждый день нашей страны?


- открывают учебник и читают и отвечают на вопросы учителя



- 1497 г.


- В XVII

-единство тех царств, вошедших в состав России: Казанского, Астраханского, Сибирского



- В конце XVII

-Пётр 1



22 августа







Поэт С.В.Михалков

Композитор А.В.Александров

С гимна, его исполняют по радио

Регулятивные

Познавательные

VI. Физкультминутка

Ветер
Осторожно ветер
За калитку вышел, (Руки вверх и махи руками вправо-влево)
Постучал в окошко, (Постучать кулачками по парте)
Пробежал по крыше, (Перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько
Ветками черемух, (Руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых (Постучать кулачками по парте)
И, расправив гордо
Молодые крылья, (Перебирать пальчиками по парте)
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью. (Руки согнуты в стороны, махи руками)

- выполняют физкультминутку вместе с учителем

Регулятивные

V II. Закрепление знаний

Вопросы задают каждой команде по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.)

— Какой смысл имеет изображение на гербе? (Россия расположена в двух частях света — Европе и Азии, поэтому головы орла повернуты в разные стороны. Короны говорят о большой власти и единстве государства. Всадник, поражающий дракона, — готовность народа встать на защиту родной земли.) — Когда появились флаги? (В глубокой древности.) — Какое старинное русское название флага? (Стяг.)

— Когда можно увидеть на улицах флаги? (В праздничные дни.)

— Опишите флаг России. (Флаг состоит из горизонтальных полос трех цветов — белого, синего, красного.)

— Кто ввел такой порядок расположения цветов? (Петр 1.)

— Как можно объяснить символику цветов российского флага?

— Когда Россия вновь обрела свой исторический флаг? (В 1991 г.)

— Когда мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации? (22 августа.)

Работа с загадками

На свете много песен разных,

Но эта нам важней всего,

Она, как символ государства,

Известна всем до одного. (Гимн.)

 

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (Герб.)

 

У него названий много:

Триколор, трехцветный стяг —

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный... (флаг).


- выполняют задание.


V III. Подведение итогов

-Итак ,ребята, настало время завершать нашу с вами работу.


-Какова была цель урока? Достигли мы её?

-Дополните предложение» Теперь я знаю, что…»

-Всё ли получилось у вас на уроке7

-Над чем еще надо поработать?



-ответы детей.

Коммуникативные Регулятивные

IХ. Рефлексия оценка

Оцени свою работу, подними большой палец вверх, если всё понравилось, если что-то не получилось, опусти большой палец вниз.


Оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные

Регулятивные

Х. Домашнее задание

Запишите домашнее задание.

Придумай дома «Герб своего класса»


Записывают д/з





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!