Урок окружающего мира в 1 классе
Тема урока: «Где зимуют птицы? Путешествие в страну птиц».
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1.
Тематический раздел: «Где и когда?»
Цель урока: расширить знания о птицах; создать целостное представление о перелетных и зимующих птицах.
Планируемые результаты
Личностные: формирование бережного отношения и любви к природе, готовность помогать птицам выживать в зимний период (осознание значимости заботы о зимующих птицах); формирование любви к художественному и музыкальному творчеству
Метапредметные
Познавательные: формирование представления о птицах (среда обитания, особенности питания); умение делить птиц на перелетных, зимующих (оседлых); формирование умения извлекать информацию из текста учебника, видеоматериала, художественного творчества.
Регулятивные: понимание задачи урока и умение ее выполнять; планирование своих действий в соответствии с заданием; осуществление целеполагания, элементарное планирование своих действий на определенных этапах урока; умение осуществлять самоконтроль и самооценку.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение; умение приходить к общему решению в совместной деятельности; взаимодействие с одноклассниками и учителем.
Предметные
В познавательной (интеллектуальной) сфере:изучение перелетных и зимующих птиц; среда обитания и особенности питания птиц; изучение художественного и музыкального творчества, связанного с птицами полученные навыки по развитию речи и умению вести диалог, выстраивать систему аргументации
Ресурсы к уроку (средства обучения):
УМК: А. А. Плешаков 2 ч. «Окружающий мир»; А. А. Плешаков «Рабочая тетрадь» 2 ч.;
Печатные демонстрационные: репродукции картин Е. Ефремова «Полевые цветы. Ласточки», А. К. Саврасова «Степь днем», А. Е. Архипова «Келейник».
Технические: компьютер, проектор.
Электронные: аудиозапись голоса птиц.
Дидактические:карты, картинки с изображениями птиц.
Дополнительные: заготовки тела птиц, черные листы бумаги, канцелярский клей, ножницы, синие кружочки, разноцветные перышки: красное и желтое,
Электронные образовательные ресурсы:
Зимующие птицы: Видео: https://www.youtube.com/watch?v=UO9EvkX6flE
Перелетные птицы: Видео:https://yandex.ru/video/preview/12057321405915406879
Межпредметные связи: окружающий мир (биология, география), технология, музыка
Формы работы: фронтальная, в группе, индивидуальная
ХОД УРОКА
Этап 1: Целеполагание. Организационный момент, настрой на учебное занятие.
1. Звучит запись (голоса птиц)
- Что вы сейчас услышали? (птиц)
- А когда вы идете в школу, вы слышите птичьи голоса? (нет)
-Почему? (их нет они улетели)
- А разве все птицы улетели? (нет, некоторые)
- Да, ребята, вы правы.
2. Муравей Вопросик, как всегда приготовил для вас загадки. Слайд 1
Будем отгадывать? (да) Слайд 2
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Ответ Синица) Слайд 3
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её (Cорока) Слайд 4
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(Ответ Воробей) Слайд 5
4)Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей) Слайд 6
Очень любят провода,
И сидят на них всегда.
И щебечут под окном.
Утром , вечером и днём.
И с птенцами ласковы,
И красивы …
(Ласточки) Слайд7
Этап 2. Сообщение темы и цели урока
-Кто уже догадался, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О птицах)
- А что вы уже знаете о птицах? (Птицы –это животные, тело которых покрыто перьями, форма тела помогает им быстро летать, питаются семенами и насекомыми, а некоторые хищные птицы мелкими животными) Слайд 8
Молодцы.
Скажите пожалуйста, а всех ли птиц из загадок, можно сейчас увидеть? (нет) ласточки нет
- А где они? Хотите узнать?
- Сегодня, мы отправляемся в чудесную страну птиц!
Тема нашего урока ГДЕ ЗИМУЮТ ПТИЦЫ? Слайд 9
Я предлагаю в ходе нашего путешествия ответить на три вопроса:
(вывесить на картинке вопросы)
Каких птиц называют ЗИМУЮЩИМИ?
Каких птиц называют ПЕРЕЛЕТНЫМИ?
Где зимуют птицы?
II. Учебно-познавательная деятельность
Сейчас попробуем ответить на первый вопрос: Каких птиц называют Зимующими?
Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=UO9EvkX6flE
Слайд 10
О каких птицах вы посмотрели фильм? (о зимующих, оседлых)
- Каких птиц вы запомнили? Кто остается у нас зимовать? Слайд 11
Откройте учебник стр.16 и отметьте синими кружочками зимующих птиц. Проверка.
Устали? Давайте отдохнем, а потом продолжим наше путешествие.
Этап 3. Физминутка
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
Этап 4. Работа по теме
Продолжим наше путешествие.
Сейчас посмотрите фильм про перелетных птиц. Подумайте пожалуйста, почему они улетают от нас. И куда?
Просмотр видео https://yandex.ru/video/preview/12057321405915406879
Слайд 12
-Каких же перелетных птиц вы запомнили? Слайд 13
Готовы ответить на мои вопросы?
Почему они улетают от нас? (нет пищи)
Слайд 14
Этап 5. Закрепление. Работа в группах (разделить можно, предложив взять им перышко разного цвета: голубого и розового)
Ребята кто выбрал перышки голубого цвета? Послушайте ваше задание. Выбрать на карточках перелетных птиц.
А кто выбрал перышки розового цвета, вам необходимо отобрать зимующих птиц.
Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Представление групп .
Перелетные: трясогузка, грач, соловей, ласточка, кукушка
Зимующие : сорока, ворона, сова, воробей, голубь, синица, дятел
Молодцы
Работа по теме.
Ребята, но мы не ответили еще на один вопрос: Где зимуют птицы?
Как ученые узнали, куда улетают птицы?
На этот вопрос вы сможете ответить если рассмотрите картинки в учебнике.
Работа в учебнике стр. 17.
Слайд 15
Посмотрите на рисунок и выскажите предположение, как ученые узнали, где зимуют птицы?
Слайд 16. Учёные надевали на лапки птиц специальные кольца. Этот способ научного исследования называется "кольцевание птиц". Если птицу с кольцом обнаруживают в другом районе, об этом сообщают учёным, которые окольцевали птицу. Так удалось установить, что перелётные птицы улетают на зиму в тёплые края.
Например, ласточки зимуют в Африке Слайд 17.
Журавли улетают в Индию и другие жаркие страны. Слайд 18
Этап 6 Самостоятельная работа
Диагностика качества освоения темы.
Работа в тетради. Соедините Птицу с названием.
Проверка
Этап 7 Итог урока.
Ну наше путешествие подходит к концу. Муравьишка приготовил для вас вопросы. Ответите на них?
Слайды 19
Ребята, как можно помочь птицам в зимнее время? Какую помощь мы оказываем им? - (Смастерить кормушки и насыпать в них корм.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна и не страшна
Будет им зима.
Слайд 20
Рефлексия
Посмотрите я вам приготовила птичек, но чего то не хватает? (крылышек) я вам предлагаю самим сделать крылышки, а цвет выбрать исходя из вашего настроения—черные было сложно, но я разобрался,
-голубые мне было легко, интересно я со всем разобрался.
(вставить крылышки на место)
Слайд 21
Д.з.
Что бы вы лучше разобрались, куда улетают птицы зимой, я приготовила для вас карты, прошу вас дома разобраться с картой-схемой.
А сейчас давайте поиграем
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Поиграем в игру «Улетают-не улетают». Послушайте правила.
если вы услышите название перелетных птиц — машите руками, словно крыльями.
Когда слышите название зимующих птиц, обнимаете себя руками, словно согреваете себя
(Ворона, лебедь, воробьи, синичка, ласточка, голубь, грач, сорока, дятел, снегирь, скворец, )