СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру "Образование СССР" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру»



Конспект урока
окружающий мир




УМК: «Гармония»
Тема урока: Образование СССР
Тип урока: урок усвоение новых знаний
Цель: формирование представлений учащихся о событиях, произошедших в России с 1917 по 1922 год.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей образования СССР;
- формировать представление о выдающихся личностях: императоре Николае II, революционере В.И. Ленине и И.В. Сталине;
- познакомить с ходом первой мировой войны и гражданской войны.
Развивающие:
- способствовать умению обобщать, анализировать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории своей страны.
Планируемые результаты :
Предметные:
- знают как образовалось СССР;
- знают причины и итоги первой мировой войны и гражданской войны;
- знают выдающихся личностей.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Умеют принимать и сохранять учебную задачу.
- Понимают поставленную цель на урок и стремятся к ее достижению.
- Умеют осуществлять самоконтроль своей деятельности.
Познавательные:
- Умеют контролировать процесс деятельности.
Коммуикативные:
-
Умеют вступать в диалог со взрослыми и сверстниками.
- Умеют отвечать на вопросы учителя полным ответом.
- Умеют аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- демонтрируют положительной отношение и интерес к урокам окружающего мира.
Оборудование:
План урока:
1.Орг.момент (2 мин.)
2.Актуализация опорных знаний (8 мин.)
3.Определение темы урока (3 мин.)
4.Работа по теме урока (25 мин.)
5. Проверка усвоенного материала (4 мин.)
6.Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.)





































Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг.момент

Создать положительную мотивацию

Метод: беседа

- Здравствуйте, напоминаю, меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Садитесь.


- Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Форма: фронтальная

Средства: слайд презентации




Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

Обеспечить воспроизведение опорных знаний

Метод: беседа

- Для того, чтобы приступить к изучению нового, давайте проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Вам необходимо ответить на вопросы теста. Работаем в парах.
1. Кто был первым императором России?
а)Александр I
б)Петр I
в) Екатерина I
2.Как стало называться Российское государство в XVIII веке?
а)Россия
б)В XVIII веке не менялось название
в)Российская империя
3.Кто стал править империей в конце XVIII века?
а)Петр II
б) Петр III
в)Екатерина II
4.Какое испытание выдержала Россия в начале XIX века?
а)Нашествие французской армии
б)Голод
в)Страшная болезнь
5.Какой российский полководец прославился в войне с французскими захватчиками?
а)Невский
б)Пожарский
в) Кутузов
6.Чем знаменателем XIX век для жизни российских крестьян?
а)Обильный урожай
б)Отмена крепостного права в 1861 году
в)Население в разы выросло
7. Сколько республик входило в Советский Союз?
а)15
б)3
в)18
8. Кто до 1953 года возглавлял Коммунистическую партию?
а)Ленин
б)Пожарский
в)Сталин

- Закончили. Проверяем. Доходим до 7 и 8 вопросов и понимаем, что ответа на них мы дать не можем, так как не достаточно знаний.
- Чтобы ответить на 2 последних вопроса, нам необходимо получить соответствующие знания.




























































































Форма: фронтальная, групповая

Средства: слайд презентации.

Тест

Умеют воспроизводить ранее полученные знания.

Умеют принимать и сохранять учебную задачу

Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Определение темы урока

Организовать работу по определению темы урока

Метод: беседа
Приемы: чтение стихотворения

-Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока.

Красивы в убранстве лесов и озер

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.

Эстонка и русский, грузин и узбек

С открытой душой породнились навек.

Скрепили пожатья над кручами гор

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.

Казах и армянка, киргиз и таджик

Для дружбы нашли самый верный язык.

Единой семьею живут с давних пор

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.

Туркмен, украинка, латыш, белорус -

Зовут отчим домом...

- Да, верно, и тема нашего сегодняшнего урока «Образование СССР»





































- Советский союз

Форма: фронтальная

Средства: слайд презентации


Знают тему урока

Умеют стоить речевые высказывания в устной форме; слушать и слышать собеседника; корректировать его высказывания

Сохраняется положительная мотивация на уроке

Работа по теме урока

Организовать работу по усвоению новых знаний

Метод: беседа

-Давайте вспомним, какой стала Российская империя к началу 20 века?























-Да, действительно, но в 1914 году началась первая мировая война (видео)

- В ходе войны многие понимали необходимость ее прекращения. Революционные события февраля – марта 1917 года привели к краху империи.

- Во время первой мировой войны у престола стоял император Николай II (сообщение ученика)

- Но Николай 2 отрекся от престола и власть перешла к временному правительству. Но оно не было единственной властью в стране, существовали еще Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. И так сложилось, что Советы были за прекращение войны, а Временное правительство – за ее продолжение «до победного конца».

- Все это осложняло и без того непростое положение России. И большевики решили воспользоваться сложившимся положением, которое могло привести их к власти и стали вести активную работу на заводах, фабриках, в деревне, в армии.

- А кто такие большевики?

- Большевики заявляли, что только они смогут «перевернуть Россию» с помощью вооруженного восстания и добиться окончания войны.

- Теперь откройте страницу 84 и прочтите ее.
- О чем твердили большевики?




- Что произошло 25 октября 1917 года?




- Почему ряды большевиков росли?



- Позже, силы которые противостояли большевикам начали объединяться и началась гражданская война.

- После окончания Гражданской войны на территории бывшей Российской империи образовались советские республики (на слайде их названия). Самой крупной из них была Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР).
- В 1922 году республики объединились в единое государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
- Давайте сравним флаги РСФСР и СССР. В чем отличия и сходства?
- Всего в Советский Союз входило 15 республик (все на слайд)
- Столицей стала Москва. Власть в стране была в руках Коммунистической партии, которую до 1953 года возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин
- Спасибо за такое выступление.

К началу XX века Российская империя была одной из влиятельнейших государств   мира.
Отмена крепостного права   дала   толчок к   росту промышленного производства, экономика пошла в рост, определенность в отношениях между крестьянством и землевладельцами привела к росту в сельском хозяйстве, однако постоянно повышающиеся налоги постепенно подогревали ситуацию и вели к возможному выражению недовольства. Тем не менее России оставалась политически стабильной внутри страны и во внешнем мире.


























































- сторонники Ленина
















- о том, что только они смогут перевернуть Россию
- отряды революционно настроенных рабочих захватили…
- Они выдвигали такие законы, которые устраивали многих людей.

Форма: фронтальная

Средства: слайд презентации

Опрос

Знают какой стала Российская империя к началу 20 века, знают причины и итоги первой мировой войны и гражданской войны, знают основные сведения о Николае II, Ленине и Сталине.

Умение аргументировать свою точку и вносить коррективы в высказывание одноклассников

Сохраняют положительную мотивацию на уроке

Проверка усвоенного материала

Организовать работу для проверки понимания правила и применения его на практике

Метод: беседа

- А наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к тесту и посмотрим, можем ли мы теперь ответить на 2 последних вопроса.







- Да, можем



Форма: фронтальная, индивидуальная

Средства: слайд презентации.

Тест


Умеют слушать собеседника и извлекать всю необходимую информацию

Сохраняют положительную учебную мотивацию на уроке

Подведение итогов. Рефлексия

Организовать подведение итогов урока, оценку деятельности

Метод: беседа
Прием: стихотворение

- Скажите, о каких войнах мы сегодня разговаривали и каковы их итоги.
- Сложен ли был пусть народа к образованию СССР?
- Вернемся к гербам, почему он изменился?
- Вы отлично поработали на уроке. В завершении его я прошу прочитать стихотворение и выбрать одну из сток относящуюся к вам после сегодняшнего урока.
- На этом наш урок окончен, всем спасибо за работу. До свидания.


- О гражданской войне и первой мировой.



- да




Форма: фронтальная

Средства: слайд презентации.

Опрос


Умеют слушать и слышать собеседника, дополнять и корректировать его ответ.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.