1- класс Окружающий мир
Тема : Зачем мы спим ночью?
Цели :
Образовательные.
Познакомить с информацией о значимости сна как компонента здоровья человека.
Формировать у детей мотивацию к здоровому образу жизни.
Закреплять знания о профессиях людей, работающих ночью и о жизни ночных животных.
Развивающие.
Развивать диалогическую речь, умение высказываться, отстаивать свою точку зрения.
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные.
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать стремление соблюдать правила правильного поведения перед сном.
Воспитывать интерес к изучению природы, уважение к труду окружающих людей.
УУД:
Регулятивные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Познавательные: ставить и формулировать проблемы; устанавливать аналогии; строить рассуждения. Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные : навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесбере-гающего поведения; осознание ответственности человека за общее благополучие.
Оборудование : презентация, учебник . тетрадь
Тип урока : комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент
2.Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее название попробуйте сами. Для этого послушайте фрагмент детской песенки, которая вам в этом поможет. (Звучит фрагмент песни).
3. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о сне?
- Какие вопросы о сне у вас возникают?
4. Постановка учебной задачи.
-На один из них мы постараемся ответить
Это и есть тема нашего урока.
-Какова цель урока?
- А как вы думаете, зачем мы спим ночью?
- Давайте, прочитаем слова Мудрой Черепахи и посмотрим, правы ли вы.
Вывод: после активно проведенного дня устают мышцы, многие важные органы, такие как сердце, легкие, печень. А особенно мозг.
- Почему? (Головной мозг руководит всей работой нашего организма.)
- Во время сна мы отдыхаем. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили в течение дня.
5. Проведение исследований.
- Рассмотрим рисунок учебника на странице 52.
- Что случилось с мальчиком на уроке?
- Почему он заснул на уроке?
- Как будет вести себя ученик на уроках, если он не выспался?
Вывод: если не выспишься, не сможешь хорошо работать на уроках, будешь не внимательным, часто делать ошибки. Недостаток сна приводит к тому, что люди становятся раздражительными, быстро устают, нарушается память и внимание, появляется плохое настроение, плаксивость.
- Как правильно приготовится ко сну? (ответы детей).
Правила здорового сна
1. Ложиться спать и вставать в одно и то же время.
2. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ.
3. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, играть в шумные игры, драться, читать волнующие книги.
4. Не есть на ночь! Ужинать за 2 часа до сна.
5. Спать в полной темноте.
6. Спать в хорошо проветриваемом помещении, при открытой форточке.
7. Спать на ровной постели.
Вывод:Ночной сон и успеваемость тесно связаны между собой. Если сон организовать правильно, то ученик будет радовать своими успехами.
6.Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в парах.
Игра «Хорошо-плохо»
Варианты утверждений:
- проветрить комнату;
- подыши свежим воздухом на улице;
- закрой все форточки, укутайся потеплее;
- зубы чисти пред сном;
- перед сном много есть и пить;
- спать нужно ложиться в одно и то же время, не позднее 10 часов вечера;
- посмотреть страшный фильм или боевик;
- пред сном нужно много двигаться и играть в шумные игры;
- слушать громкую музыку
- Для чего мы с вами составили правила подготовки ко сну?
- Что из перечисленного вы уже используете в своей жизни?
- Кто должен помнить об этих правилах перед сном: родители или вы?
Вывод: (читает ученик).
Чтобы снились сны приятные
В течение долгой ночи
Ты делай все по правилам
И будь прилежным очень.
Физкультминутка.
Беседа о профессиях людей.
- А всем ли людям удается соблюдать эти правила?
- Почему не все могут спать ночью?
Работа по учебнику страница 53.
- Объясните значимость данных профессий.
Самостоятельная работа в парах.
-В данном списке обозначьте профессии людей так же работающих ночью.
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист
2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель
3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский
Проверка самостоятельной работы
Беседа о животных.
- Дети, а спят ли животные ночью?
Подготовленный ученик читает стихотворений И. Токмаковой «Где спит рыбка»:
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих негде.
- Животные спят в своих жилищах. Где спит лисица? Белка? Мышка?
- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? Расскажите.
- А теперь отгадайте загадки, и тогда вы узнаете, какие животные ночью не спят:
Всю ночь летает, Целый день он спать не прочь,
Мышей добывает, Но едва настанет ночь,
А станет светло – Запоет его смычок.
Спать летит в дупло. (Сова). Музыканта звать…(Сверчок).
Днем спит, То погаснет, то зажжется
Вниз головой висит, Ночью в роще огонек.
Ночью летает, Угадай, как он зовется?
Пищу на лету добывает. (Летучая мышь.). Ну, конечно…(Светлячок).
Сам он круглый, а не мяч,
Роет норы он умело
Рта не видно, а кусач Знает, любит это дело.
Голой ручкой не возьмешь, Потому кроту и друг,
А зовется это …(Еж) А зовут его …(Барсук)
- Почему эти животные ночью не спят? (Основное время добычи пищи)
- Почему этим животным легче добывать пищу именно ночью? (Невидимые, меньше соперников, боятся солнечного света.).
7. Рефлексия. Итог урока.
- О чём говорили на уроке ?
Дополните предложения ( на доске)
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |
1.учитель 4.спасатель 7.врач 10. машинист 2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель 3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский |