«Гимназия №12» им. Ф.Хихлушки г.Белгорода
Тема | Опора и защита тела. Скелет человека |
Цель | Формировать общее представление о скелете человека как опоре организма, познакомить с функциями и строением костной системы человека (скелета); познакомить с правилами и мерами сохранения скелета, воспитывать чувство ответственности за свое здоровье познакомить с пропорциями фигуры человека. |
Задачи | 1. Образовательные: формировать представление o скелете человека как опоре организма, о правильной осанке и умении сохранять ее. Профилактика нарушений осанки, формирование у детей чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья; 2.Развивающие: Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность, наблюдательность, память, развивать навыки гигиены; 3. Воспитательные: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству; воспитание здорового образа жизни. |
Планируемый результат | Предметные: - знать из каких частей состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека имеют мышцы и как они работают. - раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека; Личностные УУД: уметь выпoлнять самооценку на основе критерия успешности учебнoй деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; внoсить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться, выполняя задание. Познавательные УУД: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный oпыт |
Основные понятия | скелет, мышцы, опорно – двигательная система, осанка |
Межпредмет ные связи | Окружающий мир, ИЗО |
Ресурсы: | для учителя – компьютер, проектор, экран, методические таблицы с изображениями пропорций фигуры человека, его скелета, раздаточный материал, заготовки вырезанных цветных прямоугольников (скелет). для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш, ластик, клей. |
Формы деятельности | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Виды позна вательной деятельности | рецептивная, репродуктивная, продуктивная, творческая. |
Ведущие технологии | Технология уровневой дифференциации Системно-деятельностное обучение Информационно-обучающие здоровьесберегающие технологии Личностно-ориентированные технологии |
Тип урока: | Изучение нового |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические рекомендации |
1. Мотивация к учебной деятельности | Встаньте прямо, расправьте плечи. Начнем урок с дыхательной гимнастики. Я желаю вам хорошего настроения и интересного урока. Садитесь. | Выполняют дыхательные упражнения | Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, дыхательная гимнастика, подведение учащихся к формулированию темы урока. |
2. Актуализация знаний | Повторим изученный материал о частях тела человека и об органах чувств. 1. Три человека будут работать индивидуально по каpточкам на местах. 1. Сколько органов чувств ты знаешь? ____ 2. Как называется наука, изучающая строение тела человека? 3. Соедини стрелками. глаза орган осязания уши орган вкуса нос орган зрения кожа орган обоняния язык оpган слуха | 2.Остальные поработайте в паре. Задайте партнеру 2 вопроса по изученной на прошлом уроке теме. Проверьте свою осанку. Что такое осанка? Почему важно для человека следить за осанкой? В.И.Даль говорил об осанке так: «Без осанки и лошадь - корова». Что нужно делать, чтобы осанка была правильной? | Выполняют задания на карточках. 1. Сколько органов чувств ты знаешь? 5_ 2. Как называется наука, изучающая строение тела человека? ___Анатомия 3. Соедини стрелками.  глаза орган осязания  уши орган вкуса нос орган зрения кожа орган обоняния язык орган слуха | Работа в паре. Дети проводят взаимный опрос по изученному материалу. - Какую роль играет в жизни человека каждый из органов чувств? - Как нужно беречь глаза, уши и дpугие органы чувств? Ответы детей | Учитель организует актуализацию мыслительных операций, эмоциональный настрой необходимые для построения нового знания. Дифферинцированное обуче ние. |
3. Постановка учебной задачи | У меня в руках тряпичная кукла. Покажите на ней как нужно правильно стоять и сидеть. Скажите, пожалуйста, почему у нас не получилось? Чего не хватает этой кукле? Почему она не может стоять или сидеть правильно? Назовите тему нашего урока. Верно. Попробуйте поставить задачи Что такое скелет? Как вы понимаете. | Практическая работа Ответы детей Дети формулируют тему и задачи урока. ( Что такое скелет и в чем его значение для человека). | Учитель организует практическую деятельность учащихся, задает наводящие вопросы, выслушивает объяснения учащихся, если необходимо помогает сформулировать правильный вывод. |
4. Работа над новой темой | Выполните следующее задание в группе. Прочитайте информацию о скелете. Ответьте на вопросы. Фронтальная работа. Давайте порассуждаем, какие функции выполняет скелет в организме человека? Как вы думаете, что общего в строении тела человека и железобетонного блока? Действительно, и в железобетонном блоке и в организме человека есть костяк, опора. Костяк железобетонных блоков изготовляют из металла. Опора человека – его скелет. Скелет придает форму и размер всем частям тела человека, является «каркасом» всего организма. Формообразующая - придает форму и размер телу Защитная - создает «защитный каркас» вокруг внутренних органов. Двигательная Скелет обеспечивает точку опоры для мышц, так что они могут сокращаться, помогая телу двигаться Существуют еще две функции скелета: кроветворная и обменная. Кроветворная - костный мозг источник клеток крови. Обменная – кости содержат различные необходимые организму вещества и участвуют в обменных процессах организма. Скелет весит примерно 1/10 или 1/12 всей массы тела человека. Почему же он такой легкий? Рассмотрим подробнее что такое кость из чего она состоит. | Работа в группах. Чтение текста. Ответы на вопросы по тексту. Сколько костей в скелете человека? В как ом возрасте прекращается рост костей? Какая самая длинная кость в организме? | Учитель предлагает детям, по желанию, встать и занять любое рабочее место, образовать рабочие группы для выполнения задания в группах. ( обеспечение двигательного режима) Работа с презентацией (3 минуты) После работы с презента цией проектор переводится в режим паузы, экран не активен Учитель предлагает учащимся оценить настроение, эмоциональное состояние, результативность при работе в группе. |
5. Физкульт минутка. | Предлагаю вам сделать несколько упражнений для осанки под музыку. Повторяйте движения за ведущим. Учитель предлагает учащимся остановить текущую учебную работу, подготовиться к физкультминутке, если необхо димо расстегнуть воротнички, занять исходную стойку. выпол нить несколько движений тулови ща, головы и конечностей | Один ребенок показывает у доски, остальные повторяют | Выполнение физминутки сопровождается музыкой. помогает снятию умственного утомления, упражнения составлены так, чтобы при их выполнении были охвачены различные группы мышц |
6. Первичное закрепление | Садитесь на свои места. Выполняя упражнения, вы двигали различными частями тела. Сделайте вывод все ли кости в нашем скелете соединены одинаково? Как кости соединены между собой? Подвигайте руками и ногами. Соединения рук и ног подвижные. Подвигайте головой, наклонитесь вперед и назад. Позвоночник не такой подвижный. Соединение полуподвижное. Подвигайте черепом. Невозможно, только нижней челюстью. Соединение костей черепа неподвижное. А людям какой профессии могут пригодиться знания о строении нашего тела, о строении скелета? Нужны ли художнику знания о строении скелета человека? Верно, для того - что бы правильно нарисовать фигуру человека Ведь если художник не будет его знать, то он нарисует неправильно, он нарушит пропорции. Перед тем как художник рисует человека. Он должен знать его внутреннее строение. Его скелет. Ведь он является основой человеческой фигуры. Художник рисует скелет целиком и по отдельности он внимательно изучает каждую кость. Ребята как вы думаете, пригодятся ли нам на уроке изобразительного искусства, знание полученные сегодня на уроке (скелета человека)? Да ребята на следующем уроке изобразительного искусства мы с вами будем рисовать «Образ русского человека» А без знания скелета как вы понимаете это невозможно. | Ответы детей | Учитель напоминает о правильной осанке при работе за столом. Делают наблюдения над своим организмом, делают выводы. Работа с презентацией (3 минуты) После работы с презента цией проектор переводится в режим паузы, экран не активен |
7. Гимнастика для глаз 8.Закрепление изученного | Гимнастика для глаз. | Примерный комплекс упражнений для глаз. 1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 -4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза. 4. Перевести взгляд быстро по диагонали: вправо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз | Учитель предлагает детям после работы с мультимедийной презентацией выполнить упражнения для глаз. |
| Одному мудрецу задали вопрос: « Что для челoвека важнее – богатство или слава?» Он ответил: « Ни то, ни другoе, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». Предлагаю вам еще раз поработать в группах и составить памятку по сохранению правильной осанки для своих ровесников. У каждой группы есть конверт с несколькими советами по сохранению здоровья Выберите те, которые помогут сохранить правильную осанку и наклейте их в памятку. Прочитайте памятки. Какие еще советы можно дать по сохранению осанки. | Работа в группах. Составляют памятки. Обсуждают правила. Правила для поддержания правильной осанки | Работа в группах. Учитель предлагает учащимся оценить настроение, эмоциональное состояние, результативность при работе в прежней группе, при необходимости занять место в другой группе. Учащиеся пересаживают ся на новые места |
9.Подведение итогов урока. | Одному мудрецу задали вопрос: « Что для челoвека важнее – богатство или слава?» Он ответил: « Ни то, ни другoе, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». -- Переходя от этих слов к итогу урока, давайте вспомним, чему мы сегодня учились. - Что нового узнали? - Чем поделитесь дома, в семье? | Нужно заботиться о своем здоровье смолоду. Выставление оценок. | Целеполагающая рефлексия. Учитель предлагает каждому учащемуся оценить степень достижения целей урока. Учитель подводит детей к выводу о том, что нужно заботиться о своем здоровье смолоду. |
10. Рефлексия | Назовите основные отделы скелета. Нарисуйте схематично фигуру человека. А теперь нарисуйте своё настроение. Смайлик. | Рисуют человечка и лицо-смайлик | Эмоциональная рефлексия. Учитель предлагает учащимся оценить своё впечатление, настроение, самочувствие. |
11. Домашнее задание | Предлагаю вам выполнить творческое домашнее задание. У вас на столе разложены файлы, в которых находятся разные прямоугольники. Из них, вы должны собрать и склеить фигуру человека, используя знания, полученные на уроке. После того как фигура будет склеена. Вы должны будете прорисовать в прямоугольниках скелет человека и подписать части скелета. Придумать комплекс упражнений для формирования правильной осанки. Они могут быть и смешными. Это уже ваше творчество. | Записывают домашнее задание в дневник | Учитель предлагает учащимся творческое домашнее задание. |