СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по "Окружающему миру" по теме "Разнообразие веществ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по "Окружающему миру" по теме "Разнообразие веществ"»

Урок по "Окружающему миру"


Тема: «Разнообразие веществ».

Цель: познакомить детей с веществами: соль, сахар, крахмал, кислота, научить править пользоваться этими веществами.

Задачи:

Образовательная: научить различать, сравнивать и классифицировать вещества по основным признакам, описывать изученные вещества, проводить наблюдения и ставить опыты расширять кругозор учащихся.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратности в быту.
Развивающая:  Развивать кругозор детей, развивать наблюдательность , внимательность , память.



1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы, работать в парах.


2. Актуализация знаний.



В начале мы вспомним, о чём говорили на прошлом уроке. Мы говорили "О телах, веществах и частицах".

-Что такое тело? (любой предмет, любое живое существо)

-Какие бывают тела? (Небесные, естественные, искусственные)

- Из чего состоят тела? (Вещества)

- Какие бывают вещества? (Твердые, жидкие, газообразные)

- Из чего состоят вещества (Из частиц: молекул и атомов)

Предлагаю выполнить вам небольшой кроссворд по теме.

А сейчас посмотрим, умеете и вы различать тела и вещества.

Вывод. Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. Тела состоят из веществ. Вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц.

На свете очень много веществ. Известно несколько миллионов веществ. Вещества изучает особая наука – химия.

3. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о разнообразии веществ и узнаем их свойства.

1)С некоторыми веществами мы встречаемся каждый день на нашей кухне. А вот с каким веществом мы встретимся первым вы узнаете отгадав загадку:

Отдельно я не так вкусна,

Но в жизни каждому нужна. (Соль)

Самое важное для человека свойство поваренной соли – то, что она соленая на вкус. Гигантские глыбы, целые соляные горы есть в недрах Земли и на ее поверхности. В растворенном виде соль содержится в водах морей, океанов и соляных озерах.

2) Есть еще одно вещество , которое встретиться нам на кухне. Отгадайте:

Я бел, как снег,

В чести у всех,

В рот попал –

Там и пропал. (Сахар)


По внешнему виду его можно спутать с солью. Зато их не спутаешь по вкусу. Какой сахар на вкус?

Сладкий вкус сахара – главное его свойство. Сахар получают из сахарного тростника и сахарной свёклы. Поэтому они отличаются по цвету. А еще сахар содержится во фруктах- это фруктовый сахар. Глюкоза - еще одна разновидность сахара, она встречается в различных частях растений.


3)Есть ещё одно вещество белого цвета, которое можно найти на кухне. Отгадайте загадку:

Хоть, как пудра, нежен, бел,

А не сахар и не мел,

Он в кисель из года в год,

Превращает наш компот. (Крахмал)


Крахмал- одно из важнейших питательных веществ, необходимых человеку. А знаете ли вы продукты, в которых содержится крахмал?

Для того, чтобы узнать , есть ли в продукте крахмал необходимо взять раствор йода и капнуть его на продукт. Если настойка йода приобретет сине-фиолетовый цвет, значит в продукте содержится крахмал.

Посмотрите на каких продуктах раствор йода поменял свой цвет?

Значит мы можем сделать вывод? (Крахмал содержится в картофеле, хлебе, яблоке. В сосисках его нет)

4. Физминут

5. Практическая работа

А сейчас, ребята, мы узнаем еще некоторые свойства сахара, соли и крахмала с помощью опытов.

Перед выполнением работы послушайте правила техники безопасности:

- внимательно слушать учителя, выполнять все действия только по его команде;

- не пробовать вещества на вкус;

- выполнять работу аккуратно, не толкать друг друга и не крутиться.

Работать вы будете в парах. Перед вами в чашке насыпано одно из веществ. Первый ряд-это сахар, второй ряд- соль и третий ряд- крахмал. Мы будем изучать их свойства. По ходу выполнения работы, вы будете записывать результаты своих наблюдений в таблицу. А затем мы их проверим.

1) Первая колонка в нашей таблице- это вкус вещества. Его мы с вами знаем, поэтому вы можете внести свой ответ в таблицу.

2) Для того, чтобы ответить на второй вопрос "Есть ли запах у вещества" вы можете аккуратно понюхать его. Запишите ответ во вторую колонку.

3) Следующий вопрос - Какой цвет вещества? Посмотрите на него, запишите свой ответ.

4) Каково вещество на ощупь? Ребята аккуратно возьмите щепотку вашего вещества, какое оно? Затем аккуратно положите его на место, и вытрите ваши руки салфеткой. Запишите результат.

5) Для выполнения последнего задания возьмите чашку с веществом и стеклянную палочку. аккуратно высыпите вещество в стакан с водой, размешайте. Что вы заметили? Растворилось ли оно в воде? Запишите ваш ответ.

Ребята молодцы! А сейчас отложите все приборы в сторону. Мы переходим к проверке наших результатов исследования.

Первый ряд, второй ряд, третий ряд.

Какой мы можем сделать вывод по результатом нашей работы? Каковы основные свойства изученных нами веществ? В чем их отличия и сходства.

(Сходства: Они одного белого цвета, не имеют запаха, твердые на ощупь. А различия: вкус, растворимость в воде)

Молодцы, ребята!

6. Работа по учебнику. страница 43 последний абзац.

О еще одном веществе, с которым мы сталкиваемся на кухне, вы узнаете прочитав учебник на странице 43 последний абзац.

- Итак, о каком веществе вы прочитали? (Кислоты)

- Какие бывают кислоты?

Общее свойство всех кисло- кислый вкус. Но это не значит, что любую кислоту можно пробовать на вкус. многие из них очень опасны, они разрушают кожу, одежду, древесину. Поэтому обращаться с ними нужно осторожно.

7. Подведение итогов урока.  

 С какими веществами мы сегодня познакомились на уроке? ( Сахаром, солью, крахмалом и кислотами)

 - Где мы их встречаем каждый день? (На кухне)

 - С какими из этих веществ мы должны быть предельно осторожными? (Кислотами)

-Как называется наука, изучающая вещества? (Химия)


Выводы: Сегодня ребята мы ответили на поставленный нами вопрос. "Какие существуют вещества в природе?"

Вещества очень разнообразны. Они отличаются по цвету, вкусу, запаху, состоянию. Но не все вещества можно пробовать на вкус. 


8. Закрепление. А сейчас ребята я предлагаю вам выполнить небольшой тест, и ответить на несколько вопросов.


10. Рефлексия. Оцените сегодняшний урок (Карточки рефлексии).


11. Домашнее задание

Учебник страница 45 "Проверь себя", Рабочая тетрадь страница 25 № 1