СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру «Вода и её свойства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру «Вода и её свойства»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру «Вода и её свойства»»

































Тема урока «Вода и её свойства»
Цели урока:
Образовательные (предметные):

-Определить особенности воздуха и воды;
- Сравнить свойства воздуха и воды.
- Систематизировать знания о правилах поведения в природе.
- Определить взаимоотношения воздуха и воды.

Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:

-Сформулировать причины, почему человек может держаться на воде, но не может держаться в воздухе.
- Сформулировать причины, почему человек без воды может прожить несколько дней, без воздуха только несколько минут.
Познавательные:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

- Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
- Развивать умение работать с разными видами информации.
- Работать над использованием знаково-символичных средств.
- Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные (воспитательные):
- Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
-Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
-Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
- Работать над осознанием ответственности за общее дело

Ход урока
1. Организационное начало

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
На уроке вас ждут открытия, какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.
И еще я хочу вам дать совет “Прежде чем ответить, хорошо подумай”.
Как обычно заполняем лист самооценки?
-начало урока
Знаю все
Знаю, но не все
Знаю, но мало
Ничего не знаю

2. Проверка домашнего задания.

Работа на интерактивной доске. Выполняется тест «Тела и вещества»
1. Что не относиться к веществам?
- Камень
- Вода
- Алюминий
2. В каком состоянии вещество имеет определённую форму?
- В жидком
- В газообразном
- В твёрдом
3. В каком состоянии вещество принимает форму сосуда, в котором находится?
- В жидком
- В газообразном
- В твёрдом
4. В каком состоянии вещество занимает всё предоставленное ему пространство?
- В жидком
-В газообразном
- В твёрдом
5. В каких телах промежутки между частицами самые маленькие?
- В жидких
- В газообразных
- В твёрдых
6. В какой группе перечислены жидкие вещества?
-Стол, стул, тарелка.
-Вода, чай, молоко.
- Пар, кефир, карандаш.
7. К каким телам можно отнести лёд?
-К твёрдым
-К жидким
-К газообразным
3. Актуализация темы урока.
– О чем сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу
Даже камень источу. (Вода) – Так что же такое воздух и что такое вода?
– Предложите свою версию происхождения воздуха
– Предложите свою версию происхождения воды.

4. Воздух и его свойства. Демонстрация опытов.

Проводятся опыты по выявлению свойств воды и воздуха.

Опыт 1.
Учитель показывает детям пустую пробирку.
– Что в этой пробирке? (Ничего нет.)
– Что ж, давайте проверим, что там действительно пусто.
Учитель берет пробирку и топит ее в стакане с водой.
– Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите – «пусто». Так что за невидимка сидел в бутылочки, кого выдали пузырьки? (Наверное, воздух?)
Воздух – это не просто газ, а смесь разных газов, прежде всего азота, кислорода и углекислого газа. Азота 78%, кислорода 21%, углекислого газа 1%. Соотношение этих газов в воздухе можно показать на рисунке:
Слайд "Состав воздуха"

Опыт 2.
Один из учеников надувает воздушный шарик.
– Готово? Теперь вдохни воздух, вдохни — выдохни. Еще можешь? (Нет.)
– Почему не можешь? (Кислорода, воздуха, сил и т. п. не хватает) А теперь ответьте, для чего мы комнату проветриваем? (Чтобы был всегда свежий воздух, а значит, и много кислорода.)
– Скажите, сколько вы можете прожить без воздуха? Попробуйте задержать дыхание и не дышать две минуты. (Продержались меньше минуты. Без кислорода не может жить ни человек, ни растения, ни животные.)
– А как вы думаете, для чего ещё необходим кислород? (Варианты ответов детей)
– Кислород необходим не только для дыхания.
Опыт 3.
– Смотрите, я зажигаю на блюдце бумажку. Горит? (Горит.)
– А теперь накрываю ее стаканом. Раз, два, три... погасла.
– Почему? (Варианты ответов детей)
– Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если...
– Продолжите мысль, как мы можем почувствовать воздух? (Ответы детей.)
– Поднимите руку и резко ее опустите. Быстро пройдите по классу. Что вы почувствовали? (Появился ветер.)
– Что такое ветер? (Ветер — это движущийся воздух.)
– Почему дует ветер? (Ученики вспоминают, что они уже знают про ветер из курса первого класса.)
– Какое значение имеет вода и воздух для растений, животных, человека?

5. Работа в группах.
- уважай своего товарища
- умей каждого выслушать
- не согласен- предлагай

– Подумайте, почему человек может держаться на воде, но не может держаться в воздухе, почему человек без воды может прожить несколько дней, без воздуха только несколько минут? Какие опыты вы бы провели, что бы доказать свою точку зрения?
– Подумайте и нарисуйте рисунки.
– А сейчас, используя рисунок, расскажите.
Выслушиваются рассказы учеников. (Человек может держаться на воде потому, что он легче воды, т.к. состоит из воды и воздуха, а воздух легче воды. Можно провести опыт, если сосуд с воздухом опустить на дно водоёма, то воздух тут же поднимется вверх).
– Вспомните, отчего загрязняется воздух? (Ответы детей.)
«Чистый, свежий воздух нужен всему живому: и растениям, и животным, и человеку. Вода – важнейшее условие для существования жизни растений и животных».

6. Рефлексия.
Я- удивился
- узнал
- задумался
-повторил
-научился
- запомнил

7. Заполняем лист самооценки.
- конец урока
Знаю все
Знаю, но не все
Знаю, но мало
Ничего не знаю

8.Домашнее задание.
Нарисовать плакаты-кадры «Охраняем воздух и воду» с последующим созданием коллективного диафильма.





6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!