СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКиСЭ (модуль "Основы светской этики") .Тема "Этикет"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

       Тип урока: комбинированный.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКиСЭ (модуль "Основы светской этики") .Тема "Этикет"»

Тема урока. Этикет.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об этике и нормах поведения

Задачи:

-обучающие: ознакомить учащихся с понятием этика, её видами;

-развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте;

-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и товарищей, работать самостоятельно и работать в парах.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в группах и в парах.

Необходимое техническое оборудование: тексты с понятием нового слова, стихами и заданием, иллюстрации.

Этап урока

Название используемых ЭОР

( с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

( в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Взаимное приветствие учителя и учеников

Занятие учениками своих рабочих мест.



Целеполагание


1

Стих об этике «Школа этики зверят»

О чем это стихотворение? Как это можно назвать одним словом?

Как вы думаете , о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Для чего нам это надо знать? Чему будем учиться?

Здесь заканчивается текст первого слайда.

Ответы детей. Дети формулируют целеполагание.



Проверка домашнего задания.


Давайте вспомним, что же такое нравственность? Приведите примеры нравственности в культуре Отечества. Как вы думаете, связаны ли понятие нравственности и этикета?


Ответы детей. Рассуждения и высказывания по теме.



Изучение нового материала



2





3










4

Что же такое –Этикет?

Демонстрация понятия

История возникновения слова – этикет.

Давайте обратимся к учебнику .

- как возникло слово – этикет?

Здесь заканчивается текст второго слайда.

Работа в группах

  1. Прочитайте ситуацию и определите, какой это вид этикета?

  2. Составьте перечень правил этикета?

  3. Приведите примеры.

Проверка

Вывод: Какие виды этикета вы знаете?

- надо ли знать правила этикета?

Почему они необходимы людям?

Здесь заканчивается текст третьего слайда.

Работа в парах

Придумайте сценку, ситуации на выбор

–встреча со знакомым;

- выбираем одежду;

-едем в транспорте;

-разговор друзей;

-поход в кино;
-мы на перемене;

- в столовой.

Демонстрация ситуаций.

Разыгрывание сценок.


Высказывание детей.


Читают понятие и материал учебника.

Осмысление понятия.


Работа в группах по заданиям..





Ответы детей.





Работа в парах.









Показ ситуаций.















5




6



7


8


9


Какие слова вам помогали в проигрывании ситуаций?

-Назовите вежливые слова.

Как и когда мы их используем?

Какое слово очень часто произносим? ( здравствуйте) От какого слова оно произошло?

-А какое забываем говорить? ( спасибо)

А какое слово раньше говорили вежливые господа? (благодарю) Что оно означает? Когда его используют в речи?

Здесь заканчивается текст четвертого слайда.

Работа в группах.

Подберите по слову вид одежды и обоснуйте его( закрепление видов одежды).

Здесь заканчивается текст пятого слайда.

Демонстрация иллюстрации

Карточки со словами. Здесь заканчивается текст шестого слайда.

1 ряд - для работы;

Здесь заканчивается текст седьмого слайда.

2 ряд - для спорта;

Здесь заканчивается текст восьмого слайда.

3 ряд - для дискотеки.

Здесь заканчивается текст девятого слайда.

Демонстрация видов одежды.

Ответы детей











Работа в группах.










Закрепление новой темы.

10








11

Послушайте рассказ.

Что вы можете сказать?

- какие ошибки были допущены при общении?

Как их можно было избежать?

Мальчик Вова вел, говорят, себя не тактично.

А как вы это понимаете?

Здесь заканчивается текст десятого слайда.


Обратимся к словарю. Такт – умение вести себя пристойно, уважая других, чувство меры в поведении, в поступках.

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда.

Важно научится чувствовать, что нужно другому человеку, что для него обидно, в чем он нуждается больше всего. При общении с людьми необходимо быть всегда вежливыми и внимательными.

Давайте попробуем сказать одно слово, но с разной интонацией. Слово «здравствуйте»

  1. С интонацией уважения;

  2. Сарказма;

  3. Бодрости;

  4. Вежливости;

  5. Спокойствия;

  6. Страха:

  7. Неуверенности.

Вывод: Что менялось при произношении?

-как произношение влияет на восприятие слова? ( меняет смысл)

- Как же надо общаться, каким тоном?

- Вы боитесь знакомиться с незнакомым мальчиком или девочкой? Почему?

-Как это лучше сделать?

Давайте прочитаем об этом в учебнике стр.

- на основе чего люди судят о человеке? ( поведения)

Правила этикета передаются по наследству или им необходимо учиться?

- Почему их надо знать и соблюдать?

-














Дети делают вывод.







Работа с учебником.



Ответы детей.









12


























13

Правила этикета, дошли до нас с древних времен.- как вы думаете какие это правила? Приведите примеры.

А теперь попробуйте сами назвать правило этикета по ситуации:

Игра в вежливые слова

Если, словом или делом

Вам помог кто– либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:…(“Спасибо”)


Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома,

Не молчите, не стесняйтесь

И немым не притворяйтесь,

Поздороваться спешите,

Громко:… (“Здравствуйте!”) скажите.


На земле лежала тень, скажем ей мы:… (“Добрый день!”)


Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать: … (“Пожалуйста”)


Если вы кого-то обидели случайно,

Или наступили на ногу нечаянно.

Только не молчите,

Долго не тяните, а скажите: … (“Извините!”)

Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда.

Чтение текста о вежливом кролике.

Послушайте историю о кролике и скажите, чему эта история вас научила.

Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда.

Ответы детей.































Дети слушают рассказ и отвечают на вопрос.





Итог урока




14

С каким новым понятием вы познакомились на уроке? Зачем соблюдать правила этикета? Как необходимо относится друг к другу?

Домашнее задание: составьте вместе с родителями правила этикета.

Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда.


Ответы детей.


Запись домашнего задания.












Приложение к плану-конспекту урока

Этикет

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


http://www.igri-uma.ru

Web-сайт

Текст стихотворения

http://www.igri-uma.ru/forum/index.php?s=c459c54283853951d21d4208e40ee899&showtopic=3969

2

http://enc-dic.com

Web-сайт

Текст с понятием

http://www.igri-uma.ru/forum/index.php?s=c459c54283853951d21d4208e40ee899&showtopic=3969

3



Презентация ( слайд № 5)


4



Презентация ( слайд № 6)


5



Презентация (слайд № 7)


6



Презентация ( слайд № 8)


7

http://images.yandex.ru

Web-сайт

Иллюстрация или презентация (слайд №9)

http://images.yandex.ru/yandsearc

8

http://images.yandex.ru

Web-сайт

Иллюстрация или презентация (слайд № 10)

http://images.yandex.ru/yandsearch

9

http://images.yandex.ru/

Web-сайт

Иллюстрация или презентация (слайд № 11)

http://images.yandex.ru_and_Recycled_Cotton_Clothing.jpg

10

http://edu.kolyma.ru/

Web-сайт

Текст или презентация ( слайд № 12)

http://edu.kolyma.ru/index.php?newsid=96

11



Презентация ( слайд № 13)


12

http://festival.1september.ru

Web-сайт

Текст игры « Вежливые слова»

http://festival.1september.ru/articles/562032/

13

http://otvet.mail.ru/

Web-сайт

Текст рассказа о вежливом кролике.

http://otvet.mail.ru/question/69801046

14



Презентация (слайд № 14)