Конспект урока. Автор Тепкина Е.В.
Предмет: ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»
Тема: Долг и совесть
Цель:
Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению у учащихся через понятия «долг» и «совесть».
Формирование умения поступать согласно чувству долга и совести.
Задачи:
задачи, направленные на достижение предметных результатов:
формирование понятий о «долге» и «совести»;
формирование умения объяснять, что такое долг и совесть и зачем они нужны людям;
обогащение лексического запаса;
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
формирование умения извлекать информацию из различных источников;
развитие умения анализировать и делать выводы;
развитие умения планировать, контролировать и оценивать результат;
развитие умения строить речевое высказывание;
задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формирование умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков;
воспитание ответственности за свои поступки по отношению к себе и окружающим на основе представлений о моральном долге;
формирование умения поступать согласно чувству долга и совести;
Оборудование:
Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
Толковые словари В.И.Даля и С.И.Ожегов
Текст рассказа А.Гайдара «Совесть»
Пословицы
Презентация
Методы:
словесные – беседа;
практические – работа с раздаточным материалом;
вербальные – работа учеников с учебником, толковыми словарями;
Основные понятия – долг, совесть, нормы поведения
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
У всех учащихся на парте лежат смайлики.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Расскажи о своем настроении с помощью смайликов.
Ребята, если у вас хорошее настроение, поделитесь им с другими: посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Подготовка к изучению новой темы.
1). Чтение рассказа А.Гайдара «Совесть». (текст рассказа у каждого учащегося)
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
2). Беседа по содержанию рассказа.
* анализ текста – О чем рассказ? Как звали героиню? Почему не пошла в школу? Кого встретила в роще? Кем был мальчик? Что с ним произошло? Как поступила Нина? Почему Нина не подняла книги и завтрак? Почему заплакала?
* беседа
Какие поступки совершила девочка?
Какие нравственные качества есть у девочки?
Какое правило морали побудило девочку помочь мальчику? (забота о других, младших)
За какой поступок ей стало стыдно?
Как вы думаете, что помогает человеку поступать хорошо, правильно? (мораль, совесть, стыд) Только ли совесть помогает человеку поступать хорошо? на доску повесить карточку СОВЕСТЬ
3). Подумайте, что объединяет понятия (слова записаны на доску)
профессиональный
моральный
денежный
ДОЛГ – повесить карточку на доску.
4). Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (тема: ДОЛГ И СОВЕСТЬ)
Какие вопросы будем обсуждать? (план на слайде)
(подвести к плану:
Что такое долг и совесть?
Определить отличие между совестью и стыдом.
Что помогает человеку поступать хорошо и правильно?)
Изучение новой темы.
1). Работа над понятием долг. Предположите, что такое долг? (предположения детей)
Работа в группах.
С.И.Ожегов: «Долг – обязанность; взятое взаймы».
В.И.Даль: «Долг - все должное, что должно исполнить, обязанность».
Опираясь на текст, объяснить понятия
Денежный долг
Моральный долг (привести примеры, когда можно использовать данное понятие)
Профессиональный долг
Подвести ребят – слово долг употребляется в нескольких значениях, но в любом случае имеются в виду некие обязанности или обязательства, которые необходимо выполнять независимо от своих желаний.
2). Беседа.
Всегда ли наши обязанности совпадают с желание? Всегда ли человек хочет делать то, что он обязан, то, что должен?
Подвести к выводу. Если человек пытается поступить согласно своим желаниям, прихотям, но вопреки долгу, то его поступки признаются плохими. От человека, нарушившего свой долг, люди отворачиваются, не желают с ним разговаривать. Какое чувство возникает у человека? (стыд, вина) Человека начинает мучить совесть.
Физпауза. Я спрашиваю, а вы отвечаете: хорошо или плохо. Благодарить после еды? Оставлять после себя посуду? Помогать маме убирать дома? Обзываться плохими словами? Драться? Делиться тем, что у тебя есть?
Тот голос, который подсказывает нам, что хорошо, а что плохо – это и есть наша совесть.
3). Работа в группах
Попробуем сформулировать понятие совесть.
Цицерон «Самое главное украшение – чистая совесть».
А.С.Пушкин «Совесть – когтистый зверь, скребущий в сердце».
Вода все отмывает, а грызет.
Совесть без зубов, кроме нечистой совести.
От человека утаишь, у кого совесть нечиста.
Вечно живёт в страхе тот, а от совести нет.
(проверка выполненной работы по слайду, обсуждение)
Подвести ребят – Совесть – чувство вины перед самим собой. Есть стыд, есть и совесть. Стыд – чувство вины перед другими людьми. Совесть - способность отличать хорошие поступки от плохих, и испытывать за плохой поступок чувство вины перед самим собой.
4). Составление портрета совестливого человека. (на слайде) Закончи предложения.
Он все делает по совести, стыдится поступать…(нечестно, несправедливо.)
Это – человек…(справедливый, добросовестный, ответственный. )
Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает (сознательно, обдуманно, в строгом соответствии с ними.)
Он не совершает поступков …(которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает)
Он не пройдет мимо …(беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду.)
Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то (непреднамеренно), и они вызывают у него… (глубокое раскаяние).
Совесть побуждает человека следовать… (добру, истине и справедливости).
Подведение итогов.
1). Вернемся к вопросам урока –
Что такое долг и совесть?
Определить отличие между совестью и стыдом.
Что помогает человеку поступать хорошо и правильно?
На все ли вопросы мы ответили? Что же помогает человеку поступать хорошо и правильно? (Чувство долга и совести). Сравним наш вывод с авторским (с. 23).
2). Дать совет ребятам «Живите так, чтобы за ваши поступки, вам никогда не было стыдно».
V. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, показав смайлик.
VI. Домашнее задание. На выбор
1). Подобрать пословицы о долге и совести;
2). Подготовить сообщение «Муки совести в судьбе известных литературных героев»;
3). Нарисовать рисунок на тему «Долг и совесть».