СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по письму в 9 классе "Изменение глаголов по лицам и числам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • закреплять понятия о глаголе, как части речи;
  • вспомнить признаки глагола;
  • формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи, определять лицо и число глагола;
  • закрепить знания о правописании глаголов 2 л. ед.ч.
  • работать над развитием и коррекцией восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей;
  • поддерживать интерес к изучению предмета.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по письму в 9 классе "Изменение глаголов по лицам и числам"»

Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам»

Цели:

  • закреплять понятия о глаголе, как части речи;

  • вспомнить признаки глагола;

  • формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи, определять лицо и число глагола;

  • закрепить знания о правописании глаголов 2 л. ед.ч.

  • работать над развитием и коррекцией восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей;

  • поддерживать интерес к изучению предмета.

Ход урока

1. Организационный момент

Сядет тот, кто определит значение глагола:

Пишет, говорит, смеется, копает, рассказывает, журчит, белеет, помогает, поливает, льется, вышивает, объясняет, подпрыгнул, прошептал, постирал, выручить.

2.Проверка д/з.

3. Работа в тетради. Запись числа, кл.работы.

4. Работа у доски (предложение для синтаксического разбора):

Сухой лист трепетал на ветках, падал и кружился в воздухе.

5.Актуализация опорных знаний учащихся

1. Что такое глагол?

2. Что обозначает глагол?

3. На какие вопросы отвечает глагол?

4. Назовите грамматические признаки глагола. (лицо, число, время, род (пр.вр.ед.ч.), н.ф., спряжение. (схема вывешивается на доску)

6. Найти глагол: (устно) (слайд)

Шум, шумел, шумный.

Смешной, смех, смеялся.

Болит, боль, больной.

Свет, светит, светлый.

Зимний, зимовал, зима.

- Почему в предыдущем задании мы искали глагол? (мы его изучаем)

- Выберите тот грамматический признак, который мы изучаем сейчас.

(лицо и число)

7.-Сегодня мы продолжаем изучать изменение глаголов по лицам и числам, закрепим знания о правописании глаголов 2 лица ед.числа.

-Сколько лиц у глаголов?

-Сколько чисел?

-Как определяем лицо глагола?

-Изменяются глаголы по лицам и числам только… (наст.вр. и буд.вр.)

-Какая часть слова меняется у глагола? (то, что делали дома к уроку упр.165.)

8. Закрепление.

Определи лицо и число глаголов, выдели окончание.

(на доске по цепочке, у каждого напечатанное слово, с которым каждый выходит к доске, прикрепляет, рядом пишет лицо и число)

Беседует, болтаю, записываешь, смеетесь, строят, пилишь, рою, красим, поможете, посмотрят, окружаем, поёшь, почернеет, лопнули.

9. Что можете сказать про глаголы записываешь, пилишь, поёшь?

-Какая орфограмма в этих глаголах?

СХЕМА НА ДОСКУ.

10. ФИЗМИНУТКА

Если услышите глагол 2 л.ед.ч., похлопайте в ладоши.

Пишут, вяжет, играешь, беседуешь, читают, поливаешь, шьёшь, рисуем, бежит, поешь, говоришь, подойдешь.

11. Работа по учебнику.

Стр.128, упр.168.

12.Д/З.с.128, упр.167

13.Итог урока, выставление оценок.

14. Рефлексия

«Запустите корабль в море Знаний». Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе правил.

МОРЕ ЗНАНИЙ

ЗАЛИВ ПРАВИЛ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!