Тема: Органы пищеварения и выделения.
Цели: 1) Создать условия для осознания учащимися важности правильного питания для сохранения здоровья человека; сформировать представление об органах пищеварения и выделения, их значении для организма человека;
2) актуализировать и расширить знания учащихся о правилах правильного питания;
3) содействовать осознанию того, что правильное питание — самый важный компонент ЗОЖ.
Методическое обеспечение: учебник «Человек и мир» 3 класс под редакцией В.М.Вдовиченко, Т.А.Ковальчук, карточки с тестовой работой, изображения продуктов питания.
План урока:
Организация начала урока.
Приветствие.
Проверка домашнего задания.
Сообщение темы и целей.
Изучение нового материала.
Анализ рисунка учебника.
Рассказ учителя.
Беседа-игра с детьми.
Рассказ о белках, жирах, углеводах.
Игра «Составь меню».
Правильные или неправильные утверждения.
Подведение итогов урока.
Инструктаж по домашнему заданию.
Ход урока:
Организация начала урока.
Приветствие.
Проверка домашнего задания.
- Для начала проверим ваше домашнее задание. Вы разбирали на прошлом уроке тему «Дыхание» и поэтому сегодня я хочу предложить вам написать тест по данной теме и тогда все получат отметки.
Сообщение темы и целей.
- Сегодня мы с вами поговорим о системе пищеварения и выделения и о том, какую роль выполняет эта система для нашего организма.
Изучение нового материала.
Анализ рисунка учебника.
- Для начала давайте узнаем, из каких органов состоит наша пищеварительная система. Для этого посмотрите на страницу 132 ваших учебников. Давайте рассмотрим рисунок и назовём органы пищеварения.
+Ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник.
- Давайте рассмотрим каждый орган в отдельности.
Рассказ учителя.
- Для того, чтобы пища попала в организм, мы должны начать есть. Сначала пища попадает в ротовую полость. В ротовой полости мы пережёвываем пищу зубами и смачиваем её слюной. Далее по пищеводу пища попадает в желудок, где её переваривает желудочный сок. Из желудка пища попадает в кишечник. В тонкой кишке пища переваривается, и полезные вещества впитываются в её стенки. Кровью все питательные вещества переносятся к различным органам и тканям. Так организм человека получает энергию, которая ему необходима.
Беседа-игра с детьми.
- Дети, как вы думаете, для того, чтобы наш мозг работал, мы могли легко и быстро двигаться, какую пищу нужно употреблять в своём рационе питания? Для этого давайте прочтём письмо, которое мне прислал Незнайка. Послушайте письмо и скажите, какие ошибки совершил Незнайка.
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. Что-то случилось с моим здоровьем: в глазах звездочки, в животе колит. И совсем не хочется веселиться и шалить. Доктор Пилюлькин говорит, что мне нужно правильно питаться. Что значит правильно питаться? Я съел на завтрак сладкую кашу, какао с булочкой, кусочек торта и конфеты. Это моя любимая еда. Надеюсь, скоро я буду здоров и буду как всегда с вами».
Ваш Незнайка.
- Какую ошибку допустил Незнайка?
+ Он выбрал неправильную пищу для своего рациона.
- А какую пищу необходимо выбирать мы узнаем, когда прочитаем об этом информацию в ваших учебниках на странице 133.
- Какие советы вы можете дать Незнайке?
Рассказ о белках, жирах, углеводах.
- Но как же Незнайке понять, какие продукты наиболее полезны? Пользу продуктов определяют вещества, находящиеся в них. Давайте узнаем, какие же это вещества и какую роль они играют.
Белки - вещества, как кирпичики для строительства дома, нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Человеку необходимо 100 грамм белков в сутки.
Жиры - вещества, как крыша для нашего домика. Обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мыщц и это вредно. Поэтому их нужно меньше, чем кирпичиков. Жира содержать в сливочном и растительном масле, сметане, молоке и маслянистых растениях, кукурузы, подсолнечника.
Углеводы - вещества и двери в нашем домике. Главные поставщики энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах.
- А что же ещё, помимо белков, жиров, углеводов необходимо нашему организму для правильной работы?
+Витаминов.
-Знаете ли вы, что означает слово «витамин»?
-Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин».
- Витамин – источник жизни. Витамины- содержаться в овощах, фруктах и ягодах.
Витамин С – это самый важный витамин, он помогает человеку бороться с различными болезнями. Содержится в лимонах, землянике, яблоках, капусте, луке.
-Итак, мы с вами узнали об основных веществах, которые нужны для роста и развития нашего организма, они являются строительным материалом. Но ни один продукт не даст всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья, для этого нам нужны разные питательные вещества, значит пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразной.
Игра «Составь меню».
- А для того, чтобы закрепить наши знания, мы поиграем с вами в игру. Вы должны составить своё правильное меню на день, которое вы считаете наиболее правильным и здоровым.
Правильные или неправильные утверждения.
- Ребята, но мало знать о питательных веществах, еще нужно помнить и соблюдать правила правильного питания. Сейчас я вам буду называть вам правила питания и вредные советы, а вы, если услышите правило, хлопните в ладоши, если услышите вредный совет, топните ножками. Приготовились!
1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.
2. Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.
3. В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.
4. Сладкого и жирного надо есть поменьше.
5. Не надо есть много жареного, копченого, соленого и острого.
6. Нужно стараться кушать в одно и тоже время.
7. Жареная, копченая и соленая пища очень вкусная, ешь ее больше.
8. Утром перед школой надо обязательно завтракать.
9. Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.
10. Перед сном надо плотно покушать.
- Молодцы! Давайте сделаем вывод, что нужно нам знать и помнить, чтобы правильно питаться?
+Знать содержание питательных веществ в продуктах.
+Помнить правила правильного питания.
Подведение итогов урока.
- Про что мы говорили сегодня на уроке?
- Какие органы составляют пищеварительную систему человека?
- Для чего нам нужно питаться разнообразной пищей?
- Какие правила правильного питания вы запомнили?
Инструктаж по домашнему заданию.
- Вашим домашним заданием будет чтение стр.132-134 и ответы на вопросы перед параграфом и после него.