16.01.2018
Семенец М. М.
ТЕМА: Водные богатства Республики Беларусь
Цель: формирование представления о значении водоемов как важнейших природных богатств нашей страны, о важности бережного отношения к модным источникам.
Задачи: познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами Беларуси; учить оперировать понятиями «озеро», «река» в знакомой и измененной ситуациях, пользоваться знаниями о правилах природоохранного поведения в отношении к водоемам, об источниках их загрязнения и мерах по их охране; развивать умение читать каргу; учить испытывать чувство восхищения красотой родной природы.
Оборудование: учебник «Человек и мир»;карточки с заданиями; мультимедийное приложение к журналу «Пачатковая школа» (№ 9(25) /2012); физическая карта Республики Беларусь.
Ход урока
Организационный момент.
- Закройте глаза и прислушайтесь к звукам (всплеск воды).
- Какие звуки вы услышали?
- Какую картину вы представили?
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы более подробно познакомимся с водными богатствами Республики Беларусь.
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
Проверка домашнего задания.
- Давайте вспомним материал прошлого урока. (слайд 1-2)
Актуализация знаний.
Беседа.
- Нашу страну называют «синеокой». Почему?
- Какова роль рек и озер в жизни человека?
- Знаете ли вы, сколько озер и рек находится на территории Беларуси?
- Какие реки и озера есть в нашей местности?
- Какие вы знаете крупные реки Беларуси? Озера? (Ответы учащихся.)
Изучение нового материала.
-Отгадайте загадку
Текут, текут - не вытекут,
Бегут, бегут – не выбегут.(река)(слайд 3)
Реки, протекающие по гористой земной поверхности, называются горными. Течение у них быстрое, подчас сбивающее с ног.
Реки, протекающие по ровной земной поверхности – равнине, называются равнинными реками. Течение у них замедленное и спокойное.(слайд 4-5)
- А знаете ли вы части реки? (Слайд 8-9)
2. Практическая работа по физической карте Республики Беларусь.
- Теперь совершим путешествие по физической карте Республики Беларусь и выполним задания, данные в учебнике
— Давайте найдем самые крупные реки и озера на карте. Внимательно слушайте меня и постарайтесь найти на своей карте то, что я показываю.
В Беларуси течет 20 800 рек общей протяженностью 91 000 км. Есть реки большие и мощ-ные, а есть очень маленькие и скромные. Самая длинная река, которая течет на территории Беларуси, — это река Днепр. Длина этой реки на белорусской земле составляет более 700 км, а вообще она проходит целых 2200 км и впадает в Черное море. Днепр течет по территории Беларуси почти строго с севера на юг. Очень красивы берега этой реки. Правый берег, покрытый лесами, почти всегда выше левого, на котором раскинулись луга.
Днепр имеет несколько притоков. Одна из живописнейших рек Беларуси Припять, тоже впадает в него. Длина этой реки более 500 км. Песочные пляжи и рыбные богатства сделали ее из-любленным местом отдыха и туризма. Спокойная Припять во время половодий и паводков приоб-ретает неукротимый нрав, особенно в нижнем течении, где с огромной скоростью проносятся по-токи мутных вод. Вода вырывает с корнями деревья, разрушает берега, образует новые потоки, размывает почву и заносит песком луга.
Второй приток Днепра — Березина. Она имеет длину 613 км, а в нее вливаются или, пра-вильнее сказать, образуют водный бассейн 425 рек. Это край чудеснейших лесов. Там расположен один из красивейших заповедников нашей страны — Березинский.
Еще один приток Днепра — Сож — река, которую считают одной из самых чистых рек в Европе. Это самая извилистая река. В районе города Кричева во многих местах уступы правого берега Сожа состоят из белой породы. Это мел и мергель, при помощи которого в старину разжи-гали огонь. А мел и сейчас добывают для школьников, которые любят писать на доске.
У рек-притоков есть свои более мелкие притоки. Например, в Припять впадает река, на кот-орой стоит наш город. Это Случь.
В балтийское море несет свои воды Неман. На территории Беларуси его русло занимает 459 км. Об этой реке есть удивительная легенда. Когда-то, очень давно истоки этой реки Неманец и Лоша были братом и сестрой. Однажды капризная Лоша убежала. Долго искал ее брат, бежал на-прямик через луга и леса, но все-таки нашел ее. И действительно, вырвавшись из болот, Неманец и Лоша сначала направляются в разные стороны, а затем сливаются вместе, образуя могучий Неман.
На севере нашей республики несет свои воды красавица Западная Двина. Эта река удивите-льна тем, что протекает на территории нескольких стран и всюду имеет свое название.
А вот на западе Беларуси есть река-пограничник. Это река Западный Буг. Она отделяет часть Беларуси от Польши.
Дополнительный материал.
(Учитель может использовать данный материал по своему усмотрению.)
- Как называется левый приток реки, на котором стоит город Гомель?
- Как называется правый приток, который пересекает Центрально-березинскую равнину?
- Как называется правый приток, который протекает по Полесской низменности?
3. Выступления с сообщениями.
Рубрика «Для любознательных».
(Материал данной рубрики учитель использует по своему усмотрению.)
Самая полноводная река на Земле — Амазонка, протекающая по территории Южной Америки. Самая длинная река в мире — Нил. Она течет в Африке.
Музыкальная физкультминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс.
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой
4. Работа с учебником.
- На нашей планете насчитывается около 5 миллиардов озер. А на территории нашей страны их более 10 тысяч.
- Какое самое большое озеро Беларуси? Что вы о нем знаете?
- А теперь прочитаем текст, посвященный озерам (с. 36).
5. Выступления с сообщениями.
Не менее красивы и озера Беларуси. Их на территории страны 10000.
Самое большое озеро — озеро Нарочь. Площадь его составляет 80 кв. км. Его окружают еще много маленьких озер, что составляет целую систему — Нарочанский край.
Вода в озере очень прозрачна. И даже на глубине 7—10 метров можно очень четко увидеть обитателей озера, песок и водоросли, которые находятся на дне. Это очень красивое озеро. Вдоль береговой линии много санаториев.
Самым глубоким считается озеро Долгое, глубина его составляет почти 54 м, что примерно равно 18-этажному дому.
Когда-то хозяином этого озера был князь Мирский. И задумал он узнать, правда ли, что на дне озера находит-ся затопленный город Свитязь, как об этом говорят в народе. Построил большой корабль, сплел невод. И когда заки-нули невод, то вытащили на берег прекрасную девушку с белым лицом и длинными волосами. Она заговорила голо-сом, похожим на журчание ручейка: «Я расскажу вам про тайну озера. На том месте, где вы видите сегодня озеро, сто-ял город. Князь, который владел городом, был другом новогрудского князя Миндовга. Однажды напал на Новогрудок царь с сильным войском. Князь с дружиной поехали на помощь Миндовгу. В городе остались только женщины, стари-ки и дети, среди которых была дочка князя. Войско князя было разбито, а царское войско подошло к городу.
Тогда перед дочкой князя появился дух, который сказал, что превратит город в озеро, а людей в цветы. И вот город начал исчезать, а на его месте появилось озеро, по которому плавали чудесные цветы».
Сказав это, девушка исчезла, больше ее никто не видел. Каждую весну цветут на озере цветы неземной красо-ты.
Это легенда об одном из самых красивейших озер Беларуси — озере Свитязь.
А вот вода в озере Палик, которое находится в Березинском заповеднике среди болот, име-ет цвет густо заваренного чая. Есть «разноцветные» Черное и Красное.
Очень красивы группы небольших озер — Браславских и Ушанских. Национального парка «Браславские озера который был основан в августе 1995 г. Озера Витебской области признан самыми чистыми водоемами в Беларуси.
В группу Ушанских входит 60 маленьких красавцев. На озере Червоном добывают сапропель — полезный ил, который по своему составу очень похож на торф, уголь и даже нефть.
Немало на территории Беларуси и искусственных водоемов и водохранилищ. Их задача — регулировать водный поток во время паводков, в некоторых разводят рыбу, а некоторые исполь-зуют как охладители для гидроэлектростанций. Электростанции на озере Белом и Лукомском не очень мощные, так как реки, которые в них впадают, равнинные и скорость их невелика.
Есть и свои минеральные источники, из которых добывают минеральную воду «Минскую», «Нарочанскую», «Лидскую», «Случан-скую», «Брестскую».
— Я думаю, что вам понравилось путешествовать по родному краю и об озерах и реках за-хочется узнать побольше. Такая литература есть в библиотеках нашего города. Много информа-ции в экскурсионных путеводителях, так как на красоту нашего края приезжают посмотреть мно-гие люди из других государств.
Рубрика «Для любознательных».
(Материал данной рубрики учитель использует по своему усмотрению)
© Самое глубокое озеро на Земле — Байкал. В отдельных места его глубина достигает более полутора километров. Это самый древни! Пресный водоем: он сформировался тридцать миллионов лет назад.
© Самое широкое на свете озеро — озеро Виктория — находится в Африке. Но оно очень мелкое.
© Озеро Самбар, что в Индии, восемь месяцев в году бывает соленым, а четыре — пресным.
© Мертвым морем называют большое озеро на Ближнем Востоке. Вода в нем невероятно соленая, с повышенной плотностью. Рыбы не могут жить в таком «рассоле», а человек не может в нем утонуть, так как плотная вода держит его на поверхности.
6.Работа в группах (дифференцированный подход).
- Сейчас я предлагаю поговорить о значении водоемов, источниках их загрязнения и мерах по охране. Для этого мы будем работать в группах.
Экологическая минутка
— Казалось бы, что никогда не иссякнет источник чистой воды в нашем крае. Но живая во-да белорусских рек и озер благодаря бурной деятельности человека постепенно превращается в мертвую. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
— Авария на ЧАЭС, чрезмерное внесение ядохимикатов для борьбы с вредителями полей, выбросы плохо очищенных отходов с промышленных предприятий ЖКХ в реки, мытье транспор-та в неустановленных местах и многие другие нарушения экологического баланса приводят к раз-рушению и гибели природных ресурсов.
Например, ядохимикаты, которыми обрабатывают поля на территории Европы, были най-дены в шерсти белых медведей в Арктике и пингвинов в Антарктиде.
Ранее самой чистой считалась вода подземных источников. Но в крупных городах, в том числе и в Солигорске, первый горизонт, то есть тот, который находится ближе к поверхности зем-ли, уже полностью не пригоден для питья.
Вырубка лесов по берегам рек приводит к их обмелению и обрушению берегов. Осушение болот ведет к понижению грунтовых вод и изменению климата.
1 тонна неочищенных стоков, попадая в реку, загрязняет 50 тонн чистой воды. 5 граммов нефтепродуктов, попадая в воду, покрывают непроницаемой пленкой 30 кв. м водного простран-ства. За одну минуту из неплотно закрытого крана вытекает 110 капель воды. В сутки это состав-ляет 15 литров чистой воды.
Система очистных сооружений еще не совершенна и не может в достаточной степени спра-виться с очисткой. Поэтому пить сырую воду из-под крана не рекомендуется.
Эти проблемы можно перечислять долго. Но что же можете сделать вы, чтобы сохранить красоту и чистоту нашей природы?
Закрепление изученного материала.
-Назовите части реки.
- Разгадайте кроссворд.
2. Игра «Верители вы, что?..».
- Предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что?..». Если вы верите тому, что я говорю, поставьте на листочке знак «+», если нет — знак «-».
© Верите ли вы, что Днепр — самая длинная река на территории Беларуси?
© Верите ли вы, что Нарочь — самое глубокое озеро на территории Беларуси.
© Верите ли вы, что река Неман — это приток Днепра?
© Верите ли вы, что Сож относится к крупным рекам Беларуси?
© Верите ли вы, что Браславские озера находятся на северо-западе нашей страны?
Самопроверка. Ответы (на доске): +, -, -, +, +.
«Закончи фразу».
- Сегодня мы убедились в том, что реки и озера очень важны для людей Поэтому мы должны прилагать все усилия для того, чтобы их сберечь.
- Я сейчас буду начинать говорить предложения, а вы их должны продолжить.
© Чтобы вода в водоемах была чистой, каждому человеку нужно выполнять правила...
© Нельзя оставлять на берегу...
© В водоемах нельзя мыть...
© В водоемы нельзя бросать...
© Мыть машины нужно...
© Если каждый человек будет соблюдать правила природоохранного поведения, то...
© Каждый школьник может участвовать в сохранении...
Подведение итогов урока.
- Почему человек должен беречь водные богатства?
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
- Что удалось, а что — нет?
- Справились ли вы с поставленной в начале урока целью?
Рефлексия.
Самооценка. Взаимооценка.
- А сейчас оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание.
Прочитать статью в учебнике (с. 35—38), ответить на вопросы.
Подготовить сообщения о реках и озерах своей местности.



