СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету Изобразительное искусство. (вариант 9.1 АООП). Тема урока: Хохломская роспись.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из опыта работы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету Изобразительное искусство. (вариант 9.1 АООП). Тема урока: Хохломская роспись.»

Конспект урока по предмету Изобразительное искусство.

1 вариант АООП


Тема: «Золотая хохлома» Беседа. Демонстрация изделий народного промысла.

Цель: а) образовательная:

-дать общее представление о предметах декоративно – прикладного искусства;

-познакомить с хохломской росписью: её содержанием, элементами, композицией и цветосочетанием;

б) коррекционно – развивающая:

- коррекция зрительного и слухового восприятий;

- развитие умений ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

- развитие мелкой моторики;

-развитие устной речи, умение строить высказывания;

в) воспитательная:

- воспитание уважения к мастерам народного промысла;

- воспитывать аккуратность, усидчивость;

- воспитывать у детей чувства прекрасного путём демонстрации предметов Хохломской росписи;

Оборудование: предметы декоративно – прикладного искусства, презентация «Золотая хохлома», краски, кисточки разной толщины, листы бумаги А-4 для рисования красками.


Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

  2. Упражнение для мелкой моторики рук.

«Замок».

На двери висит замок (пальцы рук сплетены).

Кто бы открыть его бы смог?

Покрутили, покрутили (движение по кругу),

Повертели, повертели (движение вправо, влево),

Постучали, постучали (стучат ладошкой)

И-и-и открыли.

III. Беседа «Золотая хохлома». Презентация.

IV. Рассматривание предметов хохломской росписи:

- цвета: чёрный, красный, «золотой»;

- элементы: ягоды, листья (чаще всего тройные), декоративные цветы, «травка»;

- композиции: плавно изогнутые ветки с ягодами, листьями, цветами. «Травка» занимает всё пространство между ними. Она лёгкая, изогнутая или похожая на завитки с острыми кончиками. Узор занимает почти всю поверхность изделия. Край изделия украшен прямой каймой.

V. Деревянная ложка с хохломской росписью.

- описание детьми формы ложки, сочетание цветов, узоров и т.д.

- назначение данного предмета в быту.

VI. Практическая работа.

- поэтапное обведение готовых линий на листе бумаги;

- выбор краски, раскраска.

VII. Организация выставки работ.

VIII. Подведение итогов. Оценка работ учащихся.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!