1
Тема: Закрепление понятий "Раньше-позже".
Класс: 5 в ТМНР
Тип урока - закрепления знаний
Форма урока- урок путешествие
Цели | Задачи | Планируемый результат |
Коррекционно-образовательные: обучение последовательным, зрительным и тактильным действиям, направленным на закрепление понятий «Раньше-позже». | 1) Закрепить знания о понятиях «раньше-позже». 2) Закреплять умения считать в пределах 6 на конкретном материале, сравнение предметов с помощью учителя через практические упражнения, использование игровых приёмов. | 1). Формирующиеся элементарные математические умения выполнять действия с помощью учителя на конкретном материале. 2). Формирующиеся элементарные временные представления о понятиях «раньше-позже». |
Коррекционно-развивающие: активизация познавательной деятельности и коммуникативных навыков. | 1). Развивать познавательную активность учащихся через участие в дидактических и сюжетно-ролевых играх. 2). Работать над формированием коммуникативных навыков через вовлечение детей в совместную деятельность. | 1). Повышение уровня познавательной активности через использование различных средств коммуникации. 2). Проявление желания принимать участие в коллективной работе. |
Коррекционно-воспитательные: 1). Повышение уровня учебной мотивации. 2). Формирование навыков позитивной коммуникации. | 1). Формировать интерес к учебной деятельности через использование различных методов и приёмов с учётом индивидуальных возможностей учащихся. 2). Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу через создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы, создание ситуации успешности для каждого ученика с учётом их особенностей. | 1). Формирующиеся умения выполнять инструкции учителя. 2). Формирующаяся способность к проявлению доброжелательности, уважения друг к другу. |
Оборудование
1). Наглядный демонстрационный материал: картинки, цифры, геометрические формы (шар, куб, цилиндр).
2). Дидактический материал «Колобок».
3). Дидактический материал «Карточки с цифрами».
4). Текстовой материал для укрепления крупной и мелкой моторики.
5). Оформление класса по теме урока.
6). Тетради.
7). Ручки, карандаши
Ход урока.
Подготовительная часть.
Организационный момент.
1.Организационная подготовка учащихся.
-Закрыли глаза и секунду помолчим.
2. Нервно-психическая подготовка учащихся
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
3. Дидактико-психическая подготовка учащихся.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок-Математические представления.
- Это будет путешествия по страницам сказки «Колобок» (плакат к сказке 1)
- Но так как тема нашего урока «Раньше-позже» это у нас урок закрепление, то во время путешествия мы с вами повторим устный счет до 6, будем писать, отгадать загадки и играть.
- Прошу, вас, дети во время путешествия быть внимательными.
- Ну, что в путь?
Основная часть урока
Актуализация опорных знаний
-Для этого нам понадобится лист движения Колобка.
--Работа с календарем природы.
- Начало нашего путешествие нужно запротоколировать. Для этого отметим в наших листах дату, день недели.
Работа с карточками ПЭКС : время года, погодные явления, температура.
- Ранее мы с вами читали сказку «Колобок»
-Выберите у меня на столе, среди остальных рисунков, кто это?
На столе лежит картинки сказочных героев, дети выбирают отгадку и выставляют на доску.
Повторение ранее изученного.
- А теперь, ребята, посчитаем наших сказочных героев. Сколько их?
Счет до 6 (индивидуально и хором)
- Дети, что мы делали теперь (отгадывали загадки и считали до 6).
- Дети, а наши сказочные герои правильно все расположились? Как их встретил Колобок?
- Физминутка «Колобок».
- Мы отдохнули, давайте преступим к следующему заданию.
- Кого Колобок встретил первым? Вторым? Третьим? А кого последнего?
- Кто первый был, кто последний?
Соотнесение фигуры героя и числа_________________________________
Соотнесение картины героя и числа________________________________
-Минутка чистописания.
Систематизация и обобщение изучаемого ранее.
- Игра «Раньше-позже».
Кого Колобок встретил раньше всех? (Деда и бабку)
Кого Колобок встретил позже (зайца)
Кого Колобок встретил после зайца?
Раньше (волка)
Позже(медведя)
Кого колобок встретил после волка?
Кого колобок встретил позже всех? (лису)
- Что сделала лиса? (съела колобка)
- Правильно сделала лиса? (нет)
- Что мы делали теперь? Мы расположили героев сказки по порядку и узнали, кого раньше встретил Колобок, а кого позже всех.
- Гимнастика для глаз.
- Следующее задание из нашего листа движения- «Реши и раскрась»
- Пусть наш колобок остался жив и отправился дальше путешествовать по миру и узнавать новое и интересное, а мы с вами раскрасив его жизнь с помощью карандашей.
- Остановитесь. Дальше рисунок вы закончите дома и принесете мне завтра на проверку.
- Геометрический материал
Какой колобок формы?
Заключительная часть
1. Подведение итогов урока.
- Что мы делали ребята на уроке? (путешествовали по сказке «Колобок»)
- Узнали что ? (Кто встретился Колобку раньше всех, а кто позже?)
- Посчитали героев сказки.
- Сколько их было? (5)
- Сравнивали снеговиков. (Какой снеговик слепили раньше, а какой позже?)
- И учились писать.
2. Рефлексия.
Наш урок-путешествия подошло к концу. Если вам, дети понравился урок, выберем смайлик «Улыбка». Оцените, как вы работали на уроке.
- Оценка работы учащихся на уроке.
- Приведение в порядок рабочего места.
- Организованный выход из класса.