Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 17»
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «Математические представления»
1 класс
Вариант 2.
Тема: «Большой. Маленький».
Сравнение предметов по размеру.
Подготовила и провела
Учитель
Пожарова Людмила Александровна
г.Светлоград,2024г.
Тема: «Большой. Маленький». Сравнение предметов по размеру.
Цель : формирование понимания слов «большой и маленький» .
Задачи :
-учить сравнивать два предмета по размеру: большой, маленький;
-формировать умение сравнивать предметы по размеру при помощи приёма наложения одного предмета на другой;
-учить выполнять действия согласно инструкции учителя;
побуждать детей к повторению слов за учителем, к показу больших и маленьких предметов. .
Оборудование: игрушки - собака большая и маленькая, предметные картинки- большая и маленькая собаки , 2 будки, 2 миски-картинки, 2 миски –посуда, 2 бантика, мячи большой и маленький, для каждого ребёнка массажные мячики, по 2 картинки косточки ( большие и маленькие)по количеству обучающихся.
Круги большие и маленькие по количеству детей, предметные картинки-мячи большие и маленькие, рабочие тетради.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель звонит школьным колокольчиком.
Прозвенел и смолк звонок, (звенит звонок и смолкает)
Начинается урок.
Все за парты тихо сели, ( жестом показать, что нужно сесть)
На меня все посмотрели. ( показать жестом )
Встало солнышко давно, (показать взглядом и жестом в сторону окна)
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
2. Постановка темы урока.
К нам в гости пришли игрушки - большая и маленькая собаки.
Поздоровайтесь с гостями. Пожмите лапу большой собаке и погладьте маленькую.(индивидуально)
Покажите большую собачку , покажите маленькую собачку (обращаюсь к каждому ребёнку )
Молодцы!
Сегодня мы будем учиться различать большие и маленькие предметы. Наши гости-собачки совсем в этом не разбираются. Вот поэтому они попросились к нам на урок, чтобы мы им помогли различать большие и маленькие предметы. Поможем, ребята ? Кивните головой. Да или нет? Тогда садитесь, собачки, удобнее и внимательно слушайте урок!
3. Изучение нового материала.
Что у меня в руках? Правильно, картинки с изображением собачек.
Чтобы нашим гостям-игрушкам было понятно, мы будем изучать новую тему на примере собачек.
Покажите большую собаку. Покажите маленькую собаку. (Обращаюсь к каждому ребёнку)
Давайте прикрепим картинки к магнитной доске.
1.Игра «Для какой собачки предметы? Практическая работа с предметами.
Домик-будка
Ребята, посмотрите тут стоят домики- будки. В них живут собачки.
Скажите это какая будка ? ( большая) , а это какая будка? (маленькая) .
Это собачка большая , она будет жить в какой будке ?(В большой будке. Покажите. )
Это собачка маленькая , она будет жить в какой будке? (В маленькой будке. Покажите, в какой. ) . Помогите прикрепить большую будку рядом с большой собакой, а маленькую будку- рядом с маленькой. (2 ученика работают у доски вместе с учителем)
2)«Дарим бантики»
Что-то у нас собачки грустные, давайте мы им подарим бантики. Вот у нас бантики (большой и маленький ) . Это какой бантик? (ответы каждого ребёнка) .Покажи большой бантик. Покажи маленький бантик.
-Большой бантик подарим большой собачке.
-Маленький бантик подарим маленькой собачке.
( Обучающиеся работают у доски. «Дарят» большой бант большой собаке, а маленький бант «дарят» маленькой собаке)
Посмотрите, какие нарядные собачки стали у нас.
Миски.
Собачки кушают вот из таких мисок. Помогите большой собаке найти свою большую миску, а маленькой собаке свою маленькую миску.
Игра с мячами.
Собачки очень любят играть с мячами. Давайте поиграем вместе с ними.
Дайте большой собаке большой мяч, а маленькой собаке маленький мяч. ( Дети рядом с игрушками –собаками кладут мячи- большой и маленький)
2.Пальчиковая гимнастика.
Возьмите массажный мяч. Выполняйте движения как я.
Повторение за учителем.
Круговые движения на парте, движения вперёд, назад. Катание мяча между ладонями, катание мяча по отдельным пальцам . Повторение названий пальцев : большой палец, маленький-мизинец, указательный, средний, безымянный. Акцент сделать на большой и маленький палец.
3. Игра «Покажи большие и маленькие предметы»
Собачки научились различать большие и маленькие предметы. Теперь покажите собачкам, как вы научились различать большие и маленькие предметы.
Работа по слайдам на интерактивной доске.
Индивидуально каждый ребёнок выходит к доске и показывает большие маленькие предметы.
4. Практическая работа. Наложение одного предмета на другой.
Объяснение учителя. Не всегда можно различить большой и маленький предмет. У меня в руках красный и синий круг. У вас на парте тоже находится 2 круга (раздать детям круги)Я затрудняюсь определить, какой больше, а какой меньше. Для этого нужно приблизить круги и наложить один на другой. Теперь мы можем определить, какой круг больше. Сделайте, как я. Покажите, какой круг большой, а какой маленький.
Сравним 2 мяча. Наложите картинки друг на друга. Покажите большой мяч. Покажите маленький мяч.
5. Физминутка «Домик».
Строим дом мы большой (руки вверх),
Строим домик маленький (руки вниз).
Вот забор у нас большой (руки в стороны),
А вот заборчик маленький (ладошки параллельно друг другу). (2 раза)
6. Закрепление знаний.
Работа в тетради.
Обведите по пунктиру маленькие круги карандашом красного цвета. ( вот таким). Показать детям, которые затрудняются. Обведите большие круги карандашом синего цвета. ( Вот такого цвета)
7. Рефлексия.
Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились. Нашим гостям вы очень понравились. Они уже уходят. Давайте угостим наших друзей самым лучшим лакомством- косточкой. Большую собаку угостим большой косточкой, а маленькую собачку угостим маленькой косточкой. Я сейчас поставлю большую и маленькую миску : (спрашиваю каждого ребёнка, где большая миска и где маленькая миска) .
Каждый ребёнок получает 2 косточки, (показывает, где большая косточка и где маленькая) подходит к собачкам и опускает в большую миску большую косточку, а в маленькую миску- маленькую косточку. Попрощайтесь с собачками. Помашите им рукой.
8. Итог урока.
Ребята, вам понравился урок. Покажите жестом Да или Нет.
Спасибо за урок. Спасибо за то, что вы так хорошо работали на уроке. Наклейки в тетради у каждого ребёнка «Молодец»!