СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету Мир природы и человека для обучающихся с интеллектуальными нарушениями ( I вариант) 2 класс. Тема "Питание человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет: Мир природы и человека.

Класс: 2.

Тема: «Питание человека.»

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основ рационального питания, представлений об основных группах пищевых продуктов.

Задачи:

Планируемые результаты (БУД):  

Предметные (носят обучающую цель)

-учиться различать предметы питания по существенным признакам;

-учиться понимать, почему некоторые виды пищи полезны человеку, а некоторое вредны;

Метапредметные (носят развивающую цель)

регулятивные

- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной деятельности.

познавательные

- учиться строить простейшие обобщения;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме.

коммуникативные

- учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учиться задавать вопросы.

Личностные (носят воспитывающую цель)

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья.

Тип урока: Комбинированный.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету Мир природы и человека для обучающихся с интеллектуальными нарушениями ( I вариант) 2 класс. Тема "Питание человека"»

ГКОУ «Волгоградская школа- интернат № 3»



«Питание человека.»

Мир природы и человека.

2 - а класс.

(19.04.2019 г.)



Подготовила и провела: Левина Светлана Степановна

Учитель высшей квалификационной категории







г. Волгоград

2019 г.


Учебный предмет: Мир природы и человека.



Класс: 2.



Тема: «Питание человека.»



Цельорганизовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основ рационального питания, представлений об основных группах пищевых продуктов.



Задачи:

Планируемые результаты (БУД):  

  1. Предметные (носят обучающую цель)

-учиться различать предметы питания по существенным признакам;

-учиться понимать, почему некоторые виды пищи полезны человеку, а некоторое вредны;

  1. Метапредметные (носят развивающую цель)

  • регулятивные

- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной деятельности.

  • познавательные

- учиться строить простейшие обобщения;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме.

  • коммуникативные

- учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учиться задавать вопросы.

  1. Личностные (носят воспитывающую цель)

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья.

Тип урока: Комбинированный.

Методы и приемы:

  • словесные;

  • наглядные;

  • информационно – коммуникационные;

  • практические.

Оборудование:

  1. Учебник «Живой мир» Матвеева Н.Б., Котина М.С., Куртова Т.О. 2 класс. М. Просвещение. 2014 г.;

  2. Тетрадь на печатной основе «Мир природы и человека» Матвеева Н.Б., Попова М.А., 2 класс, М. Просвещение, 2018 г.;

  3. Приложение 1: раздаточный материал «Обозначь правильно»;

  4. Приложение 2: карточки с цифрами и буквами для выкладывания слова ПИТАНИЕ;

  5. Натуральные продукты: мёд, молоко, сыр, чипсы, сухарики, морковь, яблоко, колбаса, капуста;

  6. Одноразовая посуда: стаканчики, ложки;

  7. Ноутбук;

  8. Проектор;

  9. Экран;

  10. Мяч.















Ход урока:

Содержание урока

Страницы презентации

Формируемые БУД

  1. Актуализация опорных знаний. Эмоциональный настрой.


Учитель:

-Ребята, у нас сегодня в классе гости. Поприветствуем их.

Начинаем наш урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

В вашей жизни применять.

Учитель:

-Ребята, назовите число, день недели, номер и название урока.


  1. Тема урока и её актуальность.


Учитель:

-Ребята что бы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вам нужно разложить цифры с ваших столов по порядку от 1 до 7. На карточке с цифрой есть буква, из букв сложится слово.


(Дети, у кого на парте есть карточка, выходят к доске и выкладывают слово.)

1

2

3

4

5

6

7

П

И

Т

А

Н

И

Е


Учитель:

-Какое слово получилось?

Ученики:

-ПИТАНИЕ.

Учитель:

-Какая тема урока будет сегодня?

Ученики:

-Питание.

Учитель:

-А человеку нужно питаться?

Ученики:

-Да.

Учитель:

-Тема сегодняшнего урока «Питание человека.»

– Прочитайте слова на экране:

Ученики:

-Молоко. Хлеб. Овощи. Фрукты.

Учитель:

– Что объединяет эти слова?

Ученики:

-Это продукты питания.

Учитель:

– Тема нашего урока «Питание человека», но прежде, чем говорить о питании мы должны вспомнить, что мы знаем о здоровье.

Учитель:

-Что мы делаем, чтобы быть здоровыми?

(Ученики дают ответы)

Учитель:

- Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе, когда мы выходим из класса, открываем окна, проветривает помещение, чтобы воздух был чистым, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезный чай с лимоном.

Учитель:

-А питаться человеку надо каждый день?


  1. Введение новой темы.


Учитель:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать, и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Пища (еда) – это строительный материал: мы растём, развиваемся; а ещё двигаемся, думаем, работаем – здесь пища служит нам источником энергии. Особенно для детей важное значение играет правильное питание, ведь вы растёте, вашему организму нужны питательные вещества.

  1. Работа с учебником.

Учитель:

-Раскроем учебники на странице 80-81.

- Рассмотрим рисунки и определим, какие продукты нужны для питания человеку?

(Рассматривание иллюстраций и чтение заданий в сопровождении показа слайдов.)


  1. Физминутка.

Учитель:

-В огород пойдём, урожай соберём.

Мы моркови натаскаем.

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты.

Круглой, сочной, очень вкусной.

Щавеля нарвём немножко.

И вернёмся по дорожке.


  1. Практическая работа.


  1. Работа с натуральными объектами.


Учитель:

-Я приготовила угощения. Выберите, какие продукты можно назвать вредными, а какие полезными? Нужно попробовать на вкус, определить, что это? Полезен или вреден этот продукт? Возьмите ложки, попробуйте.

(с закрытыми глазами)


Молоко          полезное                       

Колбаса          вредная                      

Мёд                полезный                     

Морковка         полезная                    

Капуста полезная

Чипсы вредные

Сыр полезный

Яблоко полезное

Сухарики вредные

Ученики:

(Выполняют задание за партой)


  1. Дидактическая игра «дополни (измени) предложение» (Игра с мячом.)


  1. Составление предложений.

«Скажи какой, какая»

  • Помидор круглый, а морковка …

  • Редиска мелкая, а редька …

  • Огурец овальный, а тыква …

  • Кабачок большой, а картофель …

  • Лук горький, а горошек …

  • Огурец зеленый, а свекла …

  • Морковь растет в земле, а помидор …



  1. Игра "Назови ласково"

  • Огурец - огурчик.

  • Помидор - …

  • Колбаса -…

  • Молоко - …

  • Морковь - …

  • Свёкла -…

  • Сыр - …


  1. Игра "Что приготовим?"- образование прилагательных.

  • Из картошки приготовим картофельное пюре.

  • Из моркови …

  • Из капусты …

  • Из редиски, огурца и помидора…

  • Из тыквы …

  • Из манной крупы…

  • Из молока…




  1. Закрепление материала.


  1. Работа в тетрадях на печатной основе.


Учитель:

-Ребята, раскройте свои тетради на странице 52.

  • Прочитай задание.

  • Соедини простым карандашом.



  1. Практическая работа (или домашнее задание).


  1. Работа по карточкам.


Учитель:

-Ребята, а теперь на карточке на каждом продукте обозначьте соответствующий знак.

(Используется Приложение № 1)


Ученики:

(Выполняют задание на парте)


  1. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

-О чём мы говорили?

-Какие полезные продукты запомнили?

-Какие вредные продукты вам знакомы?

Ученики:

(Дают устные ответы)


Ученик 1:

Надо кушать каждый день,

Кашу- утром, суп в обед.

Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Помни истину простую - лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую, или пьет морковный сок.


Ученик 2:

Ежедневно

Непременно

С аппетитом нужно есть

Йогурт, сыр и простоквашу,

Молоко, кефир и кашу.

Масло сливочное тоже,

И сметану, и творожник,

Ежедневно непременно

Надо есть, всё что полезно!


Учитель:

– Вам понравилось работать? Молодцы ребята!

-Ребята, сегодня все очень постарались. Если вам понравился урок, то похлопайте в ладоши. Если вам что – то не удалось – поднимите руку. (Обсуждение неудач)

























Слайд 1.

Слайд 2.




Слайд 3.

















Слайд 4-8.










































Слайд 9.





Слайд 10.
































Слайд 11.









Коммуникативные БУД:

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.








Коммуникативные БУД:

Формируем умение слушать и понимать других, выполнять инструкцию.

Коммуникативные БУД:

Формируем умение слушать вопрос и давать ответ.
















Коммуникативные БУД:

Формируем умение слушать и понимать инструкцию.

























Регулятивные БУД: Формируем умения соотносить иллюстрацию и образ продуктов по памяти, по существенным признакам.



















Познавательные БУД: Формируем умения различать полезные и вредные продукты.


Регулятивные БУД:

Формируем умение определять продукт на вкус и давать ему простейшую характеристику.












Познавательные БУД:

Формируем речевые умения: ответы на вопросы, построение предложения на заданную тему.


Коммуникативные БУД:

Формируем умение слушать и понимать инструкцию.






















Познавательные БУД:

Формируем мелкую моторику и графические умения.














Познавательные БУД:

Формируем мелкую моторику и графические умения.













Коммуникативные БУД:

Формируем умение слушать и понимать инструкцию.












4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!