СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»




44.02.02 «Преподавание в начальных классах»




КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА


МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани

Класс: 2 «А», Тема: «Учимся писать буквы согласных в корне слова»




Студентка:

_________ Утякова Д.М.

Учитель:

_________ Морокова С.В.

Методист:

__________ Руднева Л. М


Оценка за урок: ______________

Методист: Руднева Л. М





Астрахань, 2023 г.


Программа: Начальная школа 21 века.

Учебник, автор: Русский язык ч.1, Иванов С.В., Евдокимова А.О.

Класс: 2 А

Тема: «Учимся писать буквы согласных в корне слова»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Создать условия для усвоения знаний и способов действий учащихся по теме «Учимся писать буквы согласных в корне слова». 

Планируемые результаты (формируемые УУД):

Предметные:

-Способствовать развитию умения распознавать слова с парными согласными по звонкости-глухости, которые нужно проверять перед написанием;

-Создать условия для закрепления способов проверки этих слов: изменение формы слова, подбор однокоренного слова, изменением слова так, чтобы после парного согласного стояли звуки [л,м,н,р,й], подставка слов «много» и «нет»

Метапредметные:

Познавательные:

-уметь анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом;

-уметь выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы

использовать полученные знания в практической деятельности;

-структурирование знаний.

Регулятивные:

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

-составление плана и последовательности действий;

-выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-распределение функций в системе “ученик-учитель”

-владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка.

Личностные:

-воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников, бережное отношение к слову, интерес к получению новых знаний

Оборудование:

Для учителя: Иванов С.В., Евдокимова А.О. «Русский язык», 2 класс 1 часть, конспект урока, интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация.

Для учащихся: Иванов С.В., Евдокимова А.О. «Русский язык», 2 класс 1 часть, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Муслимовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

-Ребята, какими мы будем сегодня на уроке?

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, пенал?

Приветствуют учителя











Умными, внимательными, любознательными


Проверяют готовность

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

Минутка чистописания

- Начнем урок с минутки чистописания. Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.

- Какое сегодня число?

- Прежде, чем начать разомнём наши пальчики.

Пальчик к пальчику приходит

Друга он себе находит.

Будут пальчики дружить.

В гости часто приходить.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будут пальчики играть.

-Повторим еще раз.

-Послушайте загадку и отгадайте букву, которую вы будете писать.

Попугайчик-попугай,

Папу с мамой не пугай.

Не ищи жучка в крупе,

А найди нам букву... (П)

-Молодцы!

-Что вы видите на доске?


- Давайте вспомним, какие виды соединений между буквами бывают?

- Хорошо. Посмотрите внимательно и скажите, какое соединение у заглавной и строчной букв Пп?



-А какое соединение в слоге па?

-А какие соединения в слове папа?


- Молодцы! Давайте вспомним правила посадки при письме. Посмотрите на слайд, сядьте также. Возьмите правильно ручку. Положите тетрадь под наклоном.

- Теперь, пропишите до конца строки буквы, слог и слово, написанные на доске, чередуя.




23 ноября














П



Буквы Пп заглавная и строчная, слог па, слово папа

Верхнее, среднее, нижнее




Верхнее



У букв «п» и «а» нижнее, у букв «а» и «п» среднее, у букв «п» и «а» нижнее






Выполняют задание

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

Личностные УУД

-выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом) Вырабатывают каллиграфический почерк














Словарная работа

- Ребята, запишем слово Словарь: и проведем словарную работу.

- А теперь посмотрите на изображение на слайде. Что вы видите?

-Верно, записываем слово облако. (ученик выходит к доске, определят ударение, вставляет букву и подчеркивает).

-Отгадайте загадку:

Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый.
День пройдёт — он упадёт,
Его ветром унесёт.
Лист последний на заре
Сбросит клён наш в …

-Верно, следующее слово октябрь. Записываем его. (ученик выходит к доске, определят ударение, вставляет букву и подчеркивает).


-Послушайте следующую загадку:

Если их весной посадишь,
Летом будешь поливать,
Сможешь много витаминов
С огорода ты собрать.

-Верно, записываем слово. (ученик выходит к доске, определят ударение, вставляет букву и подчеркивает).

-Следующая загадка:

Посмотрел с утра в окно,
Холод, ветер, стужа.
Но не страшно ничего,
В моем новеньком…

-Верно, записываем слово. (ученик выходит к доске, определят ударение, вставляет букву и подчеркивает).

-Следующая загадка:

Портфель у меня

Не велик и не мал:

Лежит в нём задачник,

Букварь и…

-Верно, записываем слово. (ученик выходит к доске, определят ударение, вставляет букву и подчеркивает).





Облако








Ударение падает на первый слог Об. Запоминаем безударную гласную А во втором слоге. Подчеркиваем её.







Октябрь



Ударение падает на второй слог тЯЯЯбрь. Запоминаем безударную гласную О в первом слоге. Подчеркиваем её.



Овощи

Ударение падает на первый слог ООО. Запоминаем безударную гласную О во втором слоге. Подчеркиваем её.



Пальто



Ударение падает на второй слог тО. Запоминаем безударную гласную А в первом слоге. Подчеркиваем её.



Пенал



Ударение падает на второй слог нАл. Запоминаем безударную гласную Е в первом слоге. Подчеркиваем её.

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

(поиск и извлечение нужной информации)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)


Актуализация знаний

-Ребята, давайте вспомним, на какие две группы делятся звуки речи?

-Какие звуки называются гласными?





-Какие звуки называются согласными?




-На какие группы делятся согласные звуки?

-Какие звуки называются звонкими?



-Какие звуки называются глухими?


-Что образуют звуки по звонкости-глухости?

-Верно. Откройте свои печатные тетради на странице 33 и найдите упражнение 1.

-Давайте вспомним парные по звонкости-глухости согласные звуки и впишем недостающие пары.

-Какой звук является парным глухим для звонкого звука [б]?

-Верно. Записываем букву, обозначающую звук [п].

-Какой звук является парным звонким для глухого звука [ф]?

-Верно. Записываем букву, обозначающую звук [в].

-Какой звук является парным звонким для глухого звука [к]?

-Верно. Записываем букву, обозначающую звук [г].

-Какой звук является парным глухим для звонкого звука [д]?

-Верно, записываем букву, обозначающую звук [т].

-Какой звук является парным звонким для глухого звука [ш]?

-Верно, записываем букву, обозначающую звук [ж].

-Какой звук является парным глухим для звонкого звука [з]?

-Верно. Записываем букву, обозначающую звук [с].

-Ребята, давайте еще раз повторим согласные парные по звонкости-глухости звуки. (прикрепляю к доске таблицу «парные по звонкости-глухости согласные»)

Гласные и согласные


Гласными называются звуки, при произношении которых воздух во рту не встречает преграды. В образовании гласных звуков участвует только голос.

Согласными называются звуки, при произношении которых воздух встречает во рту преграду. При произношении слышится шум или голос и шум.

Твердые, мягкие, звонкие, глухие


Звонкими называются звуки, которые состоят только из шума и голоса

Глухими называются звуки, которые состоят только из шума

Они образуют пары








Звук [п]


Ученик выходит к доске и записывает букву «п»


Звук [в]

Ученик выходит к доске и записывает букву «в»

Звук [г]


Ученик выходит к доске и записывает букву «г»

Звук [т]


Ученик выходит к доске и записывает букву «т»

Звук [ж]


Ученик выходит к доске и записывает букву «ж»

Звук [с]


Ученик выходит к доске и записывает букву «с»


Звуки [б]-[п], [в]-[ф], [г]-[к], [д]-[т], [ж]-[ш], [з]-[с]

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД:

-анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные УУД:

-контроль, оценка, прогнозирование, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Определение темы, постановка цели

-Ребята, мы повторили с вами согласные парные звуки по звонкости-глухости.

-Догадались, о чем будем говорить на уроке?

-И сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать согласные буквы в корне слова.

-Тема нашего урока «Учимся писать буквы согласных в корне слова»

-Какую цель поставим на наш урок?


-Молодцы!




О согласных парных звуках по звонкости-глухости







Узнать, как и какую согласную нужно писать в корне слова

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)


Открытие нового знания

Наблюдение над языковым материалом









































Работа с правилом








Самостоятельная формулировка правила





Работа с формулировкой правила


































-Откройте учебник на странице 98. Перед вами пары слов.

-Давайте прочитаем первую пару слов по горизонтали.

-Какой звук произносим в колонке, где написано много предметов в слове «грибы»?

-Какой буквой обозначаем?

-Какой звук мы произносим в слове, который обозначает один предмет в слове «гриб»?

-А какой буквой обозначаем?

-Следующая пара.

-Какой звук произносим в колонке, где написано много предметов в слове «арбузы»?

-Какой буквой обозначаем?

-Какой звук мы произносим в слове, который обозначает один предмет в слове «арбуз»?

-А какой буквой обозначаем?

-Следующая пара.

-Какой звук произносим в колонке, где написано много предметов в слове «львы»?

-Какой буквой обозначаем?

-Какой звук мы произносим в слове, который обозначает один предмет в слове «лев»?

-А какой буквой обозначаем?

(на слайде выведены все пары слов в виде таблички)

- Что заметили?



-Какие звуки мы выделили в каждой паре слов?

-Какой буквой обозначаются парные звуки в каждой паре слов?

-Скажите, можем ли мы сразу определить букву согласного в корне слова и почему?

-Какой вывод мы можем сделать, исходя из этого задания?



-Хорошо. Давайте проверим, правильно ли мы сделали наш вывод. Для этого прочитаем правило на странице 98-99.

-Как понять, что в слове есть опасное место (орфограмма)?



-Верно. Ребята, давайте еще раз прочитаем правило и расскажем его классу.

-Ребята, чтобы не ошибиться при выборе буквы, существуют способы проверки буквы согласного звука в корне слова.

-Один способ вы уже знаете:

ГРИБЫ-ГРИБ
АРБУЗЫ-АРБУЗ
ЛЬВЫ-ЛЕВ

-Что вы можете сказать, посмотрев на этот способ?

-Для этого прочитайте правило на странице 99 «Букву согласного в корне слова проверяй так» и посмотрим, какие еще есть способы проверки.

-Прочитайте первый абзац.

-Какие способы проверки буквы согласного в корне существуют?





-То есть нам надо изменить слово.

-А как можно изменить слово? Найдите в тексте и прочитайте примеры, которые соответствуют этому способу проверки.

-Как еще можно изменить слово? Прочитайте пример для этого способа.

(на слайде выведен алгоритм проверки согласного)

-Ребята, давайте еще раз повторим алгоритм проверки буквы согласного в корне слова. Прочитайте его.

-А сейчас я раздам вам карточки с этим алгоритмом. Пользуйтесь им на уроке. Можете приклеить его в тетрадь. (раздаю карточки)



Грибы-грибы


Мы произносим звук [б]



Обозначаем буквой «б»

Мы произносим звук [п]



Обозначаем буквой «б»


Мы произносим звук [з]



Обозначаем буквой «з»

Мы произносим звук [с]



Обозначаем буквой «з»


Мы произносим звук [в]



Обозначаем буквой «в»

Мы произносим звук [ф]



Обозначаем буквой «в»



Звук, который мы слышим не всегда совпадает с буквой при написании

Парные звонкие и глухие


В первой паре буквой «б», во второй паре «з», в третьей паре-«в»

Нет, потому что звук и буква могут не совпасть


Согласные буквы требуют проверки, прежде чем писать их





Если корень оканчивается на парный по звонкости-глухости согласный звук [п], [ф], [к], [т], [ш], [с]

1-2 ученика читают и рассказывают правило












Можно подобрать слова так, чтобы после согласного стоял гласный






Читают первый абзац

1) чтобы после согласного оказался гласный звук

2) после согласного оказались согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й], [в], [в`]


Один-много: ро[к]-рога-рог




Есть-нет

Нет лука-лук

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)







































Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)




Физминутка

-Ребята, давайте теперь немного отдохнем.

Мы топаем ногами, Топ-топ-топ! 
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп! 
Качаем головой, 
И вертим головой. 
Мы руки поднимаем, 
Мы руки опускаем, 
Мы руки подаем. 
И бегаем кругом.

Выполняют движения

Регулятивные УУД

(умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные УУД

(умение слушать).

Закрепление в практической работе способа действия, описанного в правиле


-Откройте учебник на странице 99 номер 1.

-Что нужно сделать в этом упражнении?


-Вспомните, в каком случае в слове есть опасное место?


-Если это непарный по звонкости-глухости, их надо проверять?

-Какие мы знаем непарные звонкие?

-Какие мы знаем непарные глухие?

-Если будут парные согласные мы будем их проверять, а если будут непарные согласные, то мы их проверять не будем.

-Итак, первое слово «суп». Будем проверять? Почему?

-Верно, пока оставим его. Второе слово «хлеп». Будем проверять?

-Верно, пока тоже оставим его.

-Третье слово «пар». Его нужно проверять? Почему?


-Верно, давайте запишем к себе в тетрадь слово «пар».

-Следующее слово «ден`». Его нужно проверять? Почему?

-Верно, давайте запишем к себе слово «день».

-Следующее слово «шарф». Его нужно проверять? Почему?

-Пока оставим это слово.

-Дальше слово «лес». Будем проверять? Почему?

-Пока оставим это слово.

-Следующее слово «лен`». Будем проверять? Почему?

-Запишем это слово в тетрадь

-Следующее слово «сол`». Его нужно проверять? Почему?

-Давайте запишем это слово в тетрадь.

-Далее слово «дом». Будем его проверять? Почему?

-Запишите это слово в тетрадь.

-Следующее слово «дуп». Его нужно проверять? Почему?

-Оставим пока что это слово.

-Следующее слово «бор». Будем проверять это слово? Почему?

-Запишем это слово в тетрадь.

-Далее слово «сон». Его нужно проверять? Почему?

-Запишем это слово в тетрадь.

-Следующее слово «зуп». Его нужно проверять? Почему?

-Верно, оставим его пока что.

-Дальше слово «рубл`». Будем его проверять? Почему?

-Запишем его в тетрадь.

-Следующее слово «шкаф». Его нужно проверять? Почему?

-Верно, пока оставим и не будем его писать.

-Следующее слово «дар». Его нужно проверять? Почему?

-Запишем слово в тетрадь.

-И последнее слово «май». Его нужно проверять? Почему?

-Запишите к себе это слово.

-Вернемся к словам, которые нужно проверить. Первое слово «суп».

-Напомните мне, какие способы проверки вы знаете?

-Давайте попробуем подобрать родственное слово. (один ученик выходит к доске)

-Что получилось?

-Какую букву пишем в корне?

-Верно. Следующее слово, которое мы должны проверить «хлеп».

-Какие способы проверки мы можем использовать?

-Давайте напишем у доски. (выходит к доске)

Что получилось?

-Какую букву будем писать в корне?


-Следующее слово «шарф».

-Какие способы проверки мы можем использовать?

-Давайте запишем слово у доски. (выходит к доске)

-Что получилось?

-Какую букву будем писать в корне?

-Следующее слово «лес».

(один ученик выходит к доске)

-Какой способ проверки можем использовать?


-Что получилось?

-Какую букву пишем в корне?

-Следующее слово «дуп».

-Какие способы проверки согласного можем использовать?

-Давайте запишем слово у доски. (выходит к доске)

-Что получилось?

-Какую букву будем писать в корне?

-Следующее слово «зуп».

-Какие способы проверки согласного можем использовать?

-Давайте запишем слово у доски. (выходит к доске)

-Что получилось?

-Какую букву будем писать в корне?

-Следующее слово «шкаф».

-Какие способы проверки согласного можем использовать?

-Давайте запишем слово у доски. (выходит к доске)

-Что получилось?

-Какую букву будем писать в корне?

-Верно. Молодцы.

-Какой вывод мы можем сделать, исходя из данного задания?



-Какими способами?



Выписать слова, которые не нужно проверять. Выписать слова с орфограммами.

Если корень оканчивается на парный по звонкости-глухости согласный звук.

Нет, не надо


й, л, м, н, р

х, ц, ч, щ





Да, потому что в корне стоит парный согласный


Да, потому что в корне стоит парный согласный

Нет, не нужно, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный



Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают слово


Да, потому что в корне стоит парный согласный


Да, потому что в корне стоит парный согласный


Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают слово в тетрадь

Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают слово


Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают слово

Да, потому что в корне стоит парный согласный


Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают слово «бор»

Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают слово

Да, потому что в корне стоит парный согласный


Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают в тетрадь

Да, потому что в корне стоит парный согласный



Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают в тетрадь

Нет, потому что в корне стоит непарный звонкий согласный

Записывают в тетрадь



Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный



Суповой-суп

Пишем букву «п»



Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный


Хлебушек-хлеб

Букву «б»



С помощью слова «нет»




«нет» шарфа-шарф

Букву «ф»



Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался согласны «л», «м», «н», «р»


Лесной-лес

Букву «с»


С помощью слова «много»



«много» дубы-дуб

Букву «б»



Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

З убик-зуб

Букву «б»


С помощью слова «нет»




«нет» шкафа-шкаф

Букву «ф»


Для того, чтобы правильно написать согласный в корне, нужно проверить его разными способами

Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный, подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался согласный «л», «м», «н», «р», использовать слова «много» и «нет»

Регулятивные

(формируем умение)

Коммуникативные

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные

(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

Познавательные

(умение строить речевое высказывание)

Предметные:

-наблюдение за чередованием согласных звуков в конце слова;

-применять различные способы проверки согласных в корне слова;

-графически обозначать корень слова.

Упражнения на этапе первичного закрепления















-Давайте откроем свои печатные рабочие тетради на странице 34. И выполним упражнение 2.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Прочитайте первую пару слов.

-Какой звук мы слышим в слове «рот»?

-Какую букву мы пишем в этом слове?

-Прочитайте следующую пару слов.

-Какой звук мы слышим в слове «год»?

-А какую букву пишем?

-Верно. Один и тот же звук [т] может обозначаться разными буквами «д» и «т». (Обратить внимание детей на запись звуков и букв в тетради.)

-Ребята, обратите внимание, что звуки на письме обозначаются в квадратных скобках.

-Точно также, ребята, мы сейчас с вами должны сделать.

-Мы должны подобрать такие слова, чтобы там слышался какой звук?

-Верно, но, чтобы обозначался разными буквами, парными по звонкости-глухости.

-В слове гриб мы слышим звук [п], но пишем «б».

-Значит нам какое слово нужно подобрать?

-Какие мы можем подобрать примеры?

-Давайте докажем это со словом суп. Как вы поняли, что там должна быть буква «п»?

-Какая пара у вас получилась?

-Давайте запишем пару слов суп-супы.

-А теперь посмотрите нам надо полностью заполнить пропуски так, чтобы у обоих слов на конце корня был звук [с].

-Придумайте такие пары слов, чтобы в одном случае слышался звук [с] и писалась буква «с», а в другом случае, чтобы слышался звук [с], но писалась буква «з».

-Какие примеры вы можете привести со звуком [с] и буквой «с»?

-Давайте докажем это со словом вкус.

-Как вы поняли, что там совпадает звук и буква?


-Какая пара слов получилась?

-Давайте запишем эту пару слов в первую строчку.

-Какие примеры вы можете привести со звуком [с], но, чтобы писалась буква «з»?

-Давайте докажем это со словом приз.

-Как вы поняли, что там должна быть буква «з»?


-Какая пара слов получилась?

-Давайте запишем эту пару слов во вторую строчку.

- А теперь посмотрите нам надо полностью заполнить пропуски так, чтобы у обоих слов был звук [ш].

-Придумайте такие пары слов, чтобы в одном случае слышался звук [ш] и писалась буква «ш», а в другом случае, чтобы слышался звук [ш], но писалась буква «ж».

-Какие примеры вы можете привести со звуком [ш] и буквой «ш».

-Давайте докажем это со словом карандаш.

-Как вы поняли, что слышится звук [ш] и пишется буква «ш».


-Какая пара слов у вас получилась?

-Давайте запишем эту пару слов в первую строчку.

-Какие примеры вы можете привести со звуком [ш], но, чтобы писалась буква «ж»?

-Давайте докажем это со словом нож.

-Как вы поняли, что слышится звук [ш], но пишется буква «ж».


-Какая пара слов у вас получилась?

-Какое правило вы знаете с сочетанием букв Жи/Ши?

-Давайте запишем эти слова во вторую строчку.

-Ребят, посмотрите нам даны буквы, а нам нужно, чтобы звук был один и тот же. Какой это будет звук?

-Какой звук мы слышим в слове «шарф»?

-Какую букву пишем?

-Если в слове «шарф» слышится звук [ф] и пишется буква «ф», значит следующая пара слов должна быть какой?

-Какие примеры вы можете привести с буквой «в» в корне, но, чтобы звук был [ф]?

-Давайте докажем это со словом клюв.

-Как вы поняли, что слышится звук [ф], но пишется буква «в»?


-Какая пара слов у вас получилась?

-Давайте запишем эти слова во вторую строчку.

-Ребят, посмотрите нам даны буквы, а нам нужно, чтобы звук был один и тот же. Какой это будет звук?

-Какой звук мы слышим в слове «парк»?

-Какую букву пишем?

-Если в слове «парк» слышится звук [к] и пишется буква «к», значит следующая пара слов должна быть какой?

-Какие примеры вы можете привести с буквой «г» в корне, но, чтобы звук был [к]?

-Давайте докажем это со словом луг.

-Как вы поняли, что слышится звук [к], но пишется буква «г»?


-Какая пара слов у вас получилась?

-Давайте запишем эти слова во вторую строчку.




Нужно заполнить пропуски

Рот-рты


Мы слышим звук [т]


Пишем букву «т»


Год-годы

Мы слышим звук [т]

Пишем букву «д»










Чтобы слышался звук [п]







Чтобы слышался звук [п] и писалась буква «п»

Суп, карп, укроп


Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Суп-супы

Записывают в колонку










Нос, вкус, ананас и т.д.




Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Вкус-вкусы

Записывают слова


Арбуз, приз, образ и т.д.





Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Приз-призы

Записывают слова










Карандаш, малыш, камыш и т.д.




Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Карандаш-карандаши

Записывают слова


Нож, морж, пейзаж




Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Нож-ножи


Жи/Ши пиши через И

Записывают слова




Звук [ф]

Слышим звук [ф]


Пишем букву «ф»


Чтобы слышался звук [ф], но писалась буква «в»


Остров, клюв, лев





Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Клюв-клювы

Записывают слова




Звук [к]



Слышим звук [к]



Чтобы слышался звук [к], но писалась буква «г»

Луг, ожог, друг




Подобрать родственное слово, чтобы после согласного оказался гласный

Луг-луга

Записывают слова

Регулятивные

(формируем умение)

Коммуникативные

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные

(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

Познавательные

(умение строить речевое высказывание)

Предметные:

-наблюдение за чередованием согласных звуков в конце слова;

-применять различные способы проверки согласных в корне слова;

-графически обозначать корень слова.

Обобщающая беседа. Итог урока

-Итак, давайте вспомним, что мы сегодня учились делать?

-Какую цель мы ставили перед собой?

-Как понять, что в слове есть опасное место?


-Верно. Какими способами мы можем проверить согласную в корне?






-Хорошо. Дома вам нужно будет выучить правило и алгоритм проверки согласного в корне.

Мы учились писать согласные в корне слова

Узнать, как и какую согласную нужно писать в корне слова


Если корень оканчивается на парный по звонкости-глухости согласный звук

Подобрать родственное слово так, чтобы после согласного стоял гласный; подобрать родственное слово так, чтобы после согласного стоял согласный «л», «м», «н», «р», «й»; поставить слово «много»; поставить слово «нет»

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

Рефлексия

-Ребята, у вас на столах лежат листочки. Вам необходимо закрасить их:

-зеленым, если вы поняли тему и сможете объяснить её своему однокласснику.

-желтым, если вы поняли тему, но не сможете объяснить её другому.

-красным, если вы совсем не поняли тему урока.





Закрашивают листочки и оценивают свою работу

Регулятивные

(осознание качества и уровня освоения)