СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»



Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»







Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах







Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски








Выполнила:
студентка группы 4 «Б»

________Голенских В.В.

Проверил:

преподаватель информатики:

_________Коржова А.П










Астрахань, 2023



Тема урока: Школа здоровья




Цели: уточнить и расширить представления детей о здоровом образе жизни.




Задачи:

  • обеспечить и показать усвоение учащимися на различных примерах, что здоровье человека – важнейшее богатство

  • развитие умения классифицировать, делать обобщающие выводы, развитие мелкой моторики

  • выявить и уточнить знания детей об основных правилах личной гигиены

  • воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний; ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих,

  • повышение учебной мотивации учащихся путем использования на уроке интерактивной школьной доски (SMART BOARD)

  • совершенствование навыков работы со SMART BOARD




Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.

  • Компьютер.

  • Карточки с заданиями, иллюстрации.

  • Записи с песнями.

  • Доска SMART BOARD




Тип урока: изучения нового учебного материала




Вид урока: теоретических и практических работ исследовательского типа;




Используемые методы: монологического изложения, эвристический, исследовательский




Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационно-целевой.

  3. Реализация плана.

  4. Закрепление изученного материала. Контроль и оценка.

  5. Рефлексия. Игра «Выбери меня».

  6. Домашнее задание.




Ход урока.




  1. Организационный момент.

( Проверка готовности к уроку)


Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

Учитель: Я всем вам желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

 

  1. Мотивационно - целевой.




А сейчас сядьте пожалуйста поудобнее и внимательно послушайте вот эту песню.

Кто может сказать о чём эта песня?




Как вы думаете, для чего нужно здоровье?

Что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье?

























Прочитайте, что такое здоровье и объясните смысл пословиц.

Так о чем пойдет речь на нашем уроке?

Кто сможет сформулировать тему урока?

А что  бы вы хотели узнать на уроке?

Я хочу узнать – что такое здоровое питание?

Понять - какие продукты полезные, а какие вредные?

Научиться правильному режиму питания.

Формировать навыки здорового питания.

Сегодня мы с вами отправимся в Страну Здоровячков и посетим Школу здоровья.




- Отвечая на мои вопросы, вы высказали разные мнения. И сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если вы всё-таки заболели.







  1. Реализация плана.




  1. Дети читают заранее подготовленные стихи И. Семёнова:

Всем, кто хочет быть здоров.




  1. Дети отгадывают иллюстрации, и под каждой иллюстрацией появляется название доктора природы.






















Посмотрите на фотографии и определите, какая картинка правильная, щелкните по ней.
















На подтянутого, стройного человека нам с вами приятно смотреть, у него правильно формируется скелет, хорошо развиты мышцы, легко работать его сердцу и другим внутренним органам. А ведь очень важно для формирования правильной осанки - правильно сидеть за партой, за письменным столом.

А теперь давайте все вместе повторим правила правильной осанки и посмотрим на себя, а мы правильно сидим.

 Учащиеся хором проговаривают:

- Проверь положение ног, они должны опираться под столом о пол.

- Проверь расстояние от глаз до тетради, оно должно равняться расстоянию от локтя, стоящего на парте, до среднего пальца, прижатого к глазу.

- Между краем стола и грудью должен проходить кулачок.

На уроках математики мы изучаем переместительный закон сложения. Но есть в жизни правило, где от перемены мест слагаемых все резко меняется…

Формула жизни:

ЖИЗНЬ= ЗДОРОВЬЕ+СЕМЬЯ+УЧЕБА+ДРУЗЬЯ.

(составляется вместе с детьми)

Почему здоровье ставим на первое место?

(ответы детей)