СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по математике

Тема: «Состав числа. Число 10»,

проведённого во 1 «В» классе «СОШ №64»







Практикантки: Салимзянова Т.С.

________(подпись)

Учитель: Афанасьева О.В

________(подпись)

Методист: Афанасьева О.В

________(подпись)

(Оценка за урок)_________







Астрахань, 2024


Тема урока

“Состав числа. Число 10”

Цель

формирование представления о числе 10, его месте в числовом ряду.

Планируемые образовательные результаты учащихся

1. Предметные: сформировать представление о числе 10, его составе, умение его записывать и графически изображать, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10. Сформировать умение решать задачи на нахождение части. Закрепить изученные приёмы решения уравнений, текстовых задач.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

2. Метапредметные:


Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога; согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

3. Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Открытие новых знаний

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, тетрадь, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Учебник

Используемая учителем литература

Учебник математики 1 класс, интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

05.11. 2024

























Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент (1 мин)

– Здравствуйте, ребята, меня зовут Тамара Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

– Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Пусть хорошее настроение сопутствует нам на протяжении всего урока.

– Садитесь.

– Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На столе у вас должны быть учебник, тетрадь и пенал.

– Также, не будем забывать, что сидеть вы должны правильно, упираясь в спинку стула, руки лежат на партах.

Приветствуют учителя







Садятся

Проверяют принадлежности

Регулятивные:

организация рабочего места

Личностные: правильная посадка за партой



2. Минутка чистописания

(5 мин)















–Ребята, кто подскажет какое сегодня число и месяц? ( на доске записано 5 ноября)

– С каким числами и цифрами вы познакомились на прошлом уроке?

– Давайте пропишем эти цифры. Отступаем 4 клеточки вниз от прошлой работы. Пишите цифры до конца строки через клетку.

– Теперь давайте подчеркнем простым карандашом самую красивую цифру 8, которая больше всех похожа на образец (включаю слайд с образцом написания цифры 8).

- И так же подчеркнем самую красивую цифру 9, которая больше всех похожа на образец (включаю слайд с образцом написания цифры 9).





8 и 9



Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ материала.


Коммуникативные:

иметь представление о десятках и единицах.


3. Устный счёт.

– Давайте вспомним порядок чисел. Для этого посчитайте от 1 до 10.

– Теперь от 10 до 1

– А теперь посчитайте от 1 до 10, пропуская одно число.

- Назовите число, следующее за числом 6

- Число, которое больше 5 на 3

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2

- Уменьшите 6 на 3

- Разность чисел 8 и 2

- Сумма чисел 7 и 2

- Уменьшаемое 4, вычитаемое 3


7


8


5


3


6


9


1

Познавательные: развитие мышления.




Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


4. Актуализация знаний

- У вас на столе лежат конверты с цифрами. Выложите на парте карточки с теми цифрами, о которых пойдет речь.


Похожа цифра на крючок,

А может на обломленный сучок.


Гляди-ка, цифра эта – стул,

Который я перевернул.


Ты на змейку посмотри –

Да ведь это цифра…..


Коль нет косы, совет нам всем

Траву косите цифрой….


Отвернитесь на минутку –

Превратится цифра в утку.


Цифра та пошла плясать.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.


Цифра как дверной замочек.

Сверху крюк, внизу кружочек.


Цифра шесть вниз головой

Стала цифрою другой.


К этой цифре ты привык.

Эта цифра – снеговик.


- Проверьте себя, так ли у вас получилось. (Слайд )

- Расставьте числа по-порядку.

- Прочитаем хором, что у вас получилось.



- 1.


- 4.



- 3.



- 7.



- 2.



- 5.




- 6.



- 9.



- 8.



143725698


123456789



3. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока

- Ребята, все ли карточки мы с вами использовали?

- Кто знает, какое число на оставшейся карточке?

- С каким числом мы будем знакомиться сегодня на уроке?

- Верно. Сегодня на уроке мы узнаем, как можно получить число 10 и научимся его писать.

- Убирайте числа в конверт.



- Нет

-10

- С числом 10.

Дети убирают числа.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний


Регулятивные: овладевать умением прогнозирования


Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


4. Работа по теме урока

- А поможет нам познакомиться с числом 10 задание в учебнике. Откройте учебник на странице 60.

- Послушайте загадку.

Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волною спорить,

Ведь его стихия — море.

- Рассмотрите иллюстрацию в задании под номером 1. Сколько моряков стоит в строю и держится за руки? (Вешаю карточку с числом 9 на доску)

- Кто дает команды морякам?

- Сколько их ?

(Вешаю карточку с числом 1 на доску)

- Как узнать сколько всего человек на рисунке.

(Вешаю карточку со знаком + на доску)

- Сколько всего человек получилось?

(Вешаю карточки = 10 на доску)

- Значит 10 – это сколько и сколько?

- Чем необычно это число ? (Беру в руки)

- Какие цифры входят в состав числа 10?

Ноль катился по страничке

И не значил ничего.

Рядом встала единичка,

Сделав 10 из него. (Слайд )

- Такие числа, которые состоят из двух цифр, в математике называются двузначными.

- Где мы в жизни можем встретить число 10? (Слайд )

- Давайте найдем место 10 в числовом ряду. Решим эту проблему.

Посмотрите, как Незнайка нашел место 10 в ряду.

- Это верно? (Слайд )

- А это? (Слайд )

- Где же место 10 в числовом ряду?

- Докажите.

(Ставлю 10 в ряд) (Слайд )


- А теперь поучимся писать красиво число 10.


- Начинаем писать число 10 с единицы. Вы ее писать умеете, давайте повторим.

Ставлю ручку на середину клетки, поднимаюсь в правый верхний уголок клетки и опускаюсь вниз по наклонной линии до середины нижней стороны клетки.

- Теперь рядом напишем ноль.

- Из какого элемента состоит ноль?

- Чем письменная цифра отличается от печатной? (Слайд)

- Внимание на доску.

Ставлю ручку на чуть ниже правого верхнего угла клетки, опускаюсь вниз но наклонной линии, не доходя до левого нижнего угла клетки срезаю уголок и закругляю, поднимаюсь вверх по наклонной линии до правого верхнего уголка клетки, срезаю уголок, закругляю и соединяю линии в начальной точке.

- Возьмите ручки, напишите число 10 вместе со мной в воздухе.


- Подготовим наши ручки к письму. (Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»)


-Обведите число 10 по образцу и продолжите строчку до конца.

- А сейчас возьмите простой карандаш и обведите самое красивое число 10 у себя в тетради





- А вы любите театр?

- Поднимите руки, кто был в театре?

- Сегодня на уроке мы с вами тоже отправляемся в театр. Посмотрите на рисунок в учебнике на странице 61.

- На какой спектакль мы с вами отправляемся?

- Кто герои этого спектакля?


- Ребята, но чтобы попасть в театр, нужно купить билет. Он стоит 10 рублей (Слайд )

- Сейчас, работая в парах, мы с вами попробуем из монеток, которые лежат в конверте, набрать 10 рублей, чтобы купить билет.

- Вспомним правила работы в парах.


- Приступайте к работе.

- Какими монетами набрала 10 рублей ваша пара? А ваша?

- Посмотрите, как много способов есть, чтобы получить число 10.

-Вот мы и в театре. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Все ли места в театре заняты?

- Какие по счету места свободны, если считать слева направо?

- А если считать справа налево?

- Сколько всего свободных мест?

- Буратино – очень веселый герой. Он очень любит танцевать. Повеселимся вместе с ним.

Дети открывают учебник.


- Моряк.




- 9



- Командир.

- Один.


- К 9 + 1


- 10

- 9 и 1

- Состоит из двух цифр

– 1 и 0.







- 10 пальцев, 10 рублей итд


- Нет.

- Нет.

- После числа 9

-10 больше 9 на 1, значит стоит после 9.







Слушают объяснение учителя.

- Овал.

- У письменной цифры есть наклон, а печатная без наклона.


Слушают объяснение учителя.



Повторяют написание цифры в воздухе

Пальчиковая гимнастика.


Учатся писать 0.





























- Да

- Поднимают руки.



- Золотой ключик

- Буратино, Мальвина, Карабас Барабас.






- Работаем тихо, общаемся вежливо, обсуждаем проблему, если что-то не понятно – спрашиваем учителя.

Ребята набирают 10 рублей из монет разного достоинства.



- Нет.


- 3, 5, 9, 10

- 10, 9, 5, 3

- 4
























Познавательные:

объяснять ход решения задачи; зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого; отмечать изменения в решении задачи при изменении ее условия или вопроса; выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях; проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу; находить ответы на вопросы, используя учебник

Общеучебные – извлекают необходимую информацию из прочитанного текста;

Логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания

Регулятивные:

-переключают внимание с одного вида деятельности на другой.


Физминутка

(1мин)

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!

Наклонился правый бок.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку,

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли

И немного подержали.

Головою покачали

И все дружно вместе встали.

Прыжки на месте.


Наклоны туловища влево-вправо.


Руки вверх.


Присели на пол.


Сгибаем ноги в колене.


Подняли ноги вверх.


Движения головой.


Встали.

Регулятивные:

-проводят физическую разгрузку в ходе работы;

-переключают внимание с одного вида деятельности на другой


Продолжение работы по теме урока


А сейчас ребята я вам предлагаю поработать самостоятельно. В конверте у

вас карточки с вариантами заданий.

Подумайте, с каким столбиком вы можете справиться, выберите задание по

силам, запишите решение на карточках.


Регулятивные:

принимать учебную задачу урока; организовывать свое рабочее место; контролировать и оценивать свою работу; познавательные – объяснять ход решения задачи; моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого; отмечать изменения в решении задачи при изменении ее условия или вопроса; выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях;проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу; находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию;

Коммуникативные: – слушать и понимать речь других; обосновывать свой ответ; 

Личностные :

оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия.


Итоги урока

- С каким числом мы познакомились сегодня на уроке?

- Что про него узнали?

- Что сегодня на уроке вам удалось очень хорошо?

- В чем испытывали трудности?

- Чему хотели бы научиться лучше?

- Наша работа подошла к концу. Вы сегодня показали свои знания, активно поднимали ручки и справились со всеми заданиями. Молодцы?

- Подводим итоги.

- С числом 10. Научились его писать, нашли ему место в ряду.

Высказывания детей.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Рефлексия



Регулятивные:

Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.