СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»


МДК 05.02. Применение интерактивных средств в проектной деятельности младших школьников

Конспект урока по предмету (окружающий мир) начальной школы с использованием интерактивной доски




Выполнила:

студентка группы 3 «А»

________Ширяева А.А.

Проверил:

преподаватель

________Коржова А.П.





Астрахань, 2023

Тема урока: «О гончарном ремесле»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: создать условия для ознакомления с гончарным ремеслом на Руси

Задачи:

- предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о гончарном ремесле на Руси, познакомить с гжельской росписью;

- способствовать развитию познавательных интересов учащихся, наблюдательности, мышления, воображения, внимания, творческих способностей, устной речи;

- поддерживать интерес к истории родного государства, воспитывать трудолюбие, уважение к прошлому своей страны;

- продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование представлений о гончарном мастерстве, гжельской росписи.

Метапредметные:

• Познавательные – ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

• Регулятивные – определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

• Коммуникативные – участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы. Личностные: проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.

Форма проведения: объяснительно-наглядная, фронтальная.

Учебное оборудование, материалы для учителя: учебник, технолог карта, презентация «О гончарном ремесле», раздаточный материал, блюдце с росписью гжель.

Используемая учителем литература: учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ: компьютер, интерактивная доска.





Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- На уроке я сижу -

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

- Проверьте свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя





Настраиваются на работу



Проверяют все ли на месте

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Актуализация знаний

- Ребята, а о чём вы говорили на прошлом уроке?

- Какую тему вы изучали самостоятельно?

- Ребята, что такое ремесло?



- Как называют человека, который занимается, владеет ремеслом?

- Давайте вспомним виды ремесел.





- Хорошо, Посмотрите на слайд, давайте вспомним, какие игрушки делали на Руси. (на слайде представлены иллюстрации игрушек).

- Что за игрушка изображена на слайде?

- А кто помнит, как ее изготавливали?






- Правильно, из чего делали игрушки в деревне под Ярославлем?




- Мы говорили об игрушках, которые делали в прошлом

- Самостоятельно мы изучали тему «Маленькие мастера»

- Мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда

- Ремесленник


- Обработка кожи (кожевенное), башмачное ремесло, ювелирное, обработка шерсти, обработка льна, обработка металла, обработка дерева

- Богородская, Федосеевская, Игрушки Сергиева Посада, Романовская, Дымковская, Филимоновская


- Соломенная кукла


- Пучки соломы, свернутые в тугой жгут, перегибали пополам, перевязывали один конец жгута – получалась голова. От шеи отделяли несколько соломин – получались руки, затем перевязывали в талии.

- Из клубней картофеля, похожих на разных животных, птиц, людей. Веточками, перышками украшали клубни и получались забавные игрушки.

Познавательные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точность выражать свою мысль.

Определение темы и цели урока

- Хорошо. Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с ремеслами. Для того чтобы узнать о чем мы сегодня будем говорить, предлагаю вам собрать тему нашего урока, восстановив порядок цифр.

- Какая тема урока?

- Правильно. Какую цель поставим?

Восстанавливают порядок






- Гончарное ремесло

- Узнать что такое гончарное ремесло

Познавательные:

ориентироваться в системе знаний; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Работа по изучению нового материала



































Первичное закрепление

- Верно. Сегодня мы с вами узнаем о гончарном ремесле. Ребята, как вы думаете, что служит материалом в гончарном ремесле?

- Верно, глина - самый доступный и дешёвый природный материал. Глину легко добывать, потому что она находится неглубоко под верхним слоем земли. Влажной глине можно придать любую форму. Это её главное свойство. Её часто используют для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ. (демонстрация глины)

Глина бывает разных цветов: белого, голубого, зеленого, желтого, красного, серого и коричневого.

- Ребята, а вы работали когда-нибудь с глиной?

- Как вы думаете, с чем схожа глина?

- Верно, он такой же податливый и принимает любую форму, так же как и глина. Но глина это природный материал, а пластилин - искусственно созданный человеком.

- Откройте учебник на странице 117.

Давайте прочитаем текст по цепочке, читаем по одному предложению. После прочтения я задам вам несколько вопросов.

(объяснение по ходу прочтения слов керамика – это изделия из обожженной глины, фарфор это изделия из тонкой белой глины). (новые слова фиксируем на доске или слайде, поставь ударение, обрати внимание на правописание. Затем покажи соответствующие изделия )

- Как изначально изготавливали изделия из глины?

- Как могли выглядеть изделия, слепленные руками?


Потом эту работу

усовершенствовали.

- Как называется специальный станок для изготовления глиняной посуды?

- Какую посуду изготавливали из глины?

- Какое производство выросло из гончарного ремесла?

- Людей, которые занимались гончарным ремеслом, называли гончарами. А для того, чтобы глина стала твердой, её обжигали в печах.

- Давайте заглянем в мастерскую гончара и посмотрим, как изготавливают глиняную посуду. (показ видео)

- Что удивило вас в работе мастера?

- Что понравилось?

- Я вижу, вы немного устали, давайте отдохнем.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

- Тихо сели, продолжаем.

- Посуда из глины сама по себе очень красивая и необычная. Но для того, чтобы добавить изящности и большей красоты, посуду начали расписывать.

- Художественная роспись — искусство декорирования красками какой-либо поверхности.

- Существует множество видов росписи, сегодня мы поговорим о гжели.

- Скорее всего, все видели гжельскую посуду – ярко-синее фарфоровое изделие.

Гжель – это изделия из керамики или фарфора высокого качества, расписанные особым образом: синей краской по безупречно белому фону.(показ блюдца с росписью и керамической статуэтки с росписью)

- Откройте учебник на странице 118 и прочитайте текст о гжельской посуде. После прочтения нужно будет ответить на вопросы.

- В каком веке было известно производство глиняной посуды?

- Какого цвета была глина, распространенная в деревнях недалеко от Москвы?

- Чем украшали посуду из белой глины?

- Как называлась деревня, в честь которой назвали роспись гжелью?

- В каком веке в Гжели стали производить фарфоровую посуду?

- У кого дома есть посуда расписанная гжелью? Что именно?

- В Астрахани имеются гончарные мастерские, проводятся мастер-классы для детей и взрослых.

Кто хочет научиться делать керамическую посуду, можно посетить. (гончарная мастерская «Колокол» есть в Астрахани)

- Глина

















Ответы учащихся


- С пластилином







Читают текст













- Изделия лепились руками


Ответы детей (изделия были бы не такими аккуратными и их было немного)



- Гончарный круг



- Миски, тарелки, кувшины и солонки, чашки и кружки

- Производство керамики и фарфора





Смотрят видеоотрывок




Ответы учащихся




Выполняют упражнения






























Читают текст




- В 10-11 веке


- Белого цвета



- Синими цветами и птицами


- Гжель


- В 19 веке


Ответы детей

Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Подведение итогов









































Домашнее задание


- Ребята, сегодня мы с вами узнали много нового и интересного. Для того, чтобы вспомнить, что мы сегодня узнали, давайте выполним тест.

1. Гончарный круг – это:

а) специальный станок для обжигания глиняной посуды

б) специальный станок для формовки глиняной посуды

в) специальный станок для росписи посуды

2. Какого цвета бывает глина?

а) зеленая, розовая, желтая

б) белого, голубого, зеленого, желтого, красного, серого и коричневого

3. В чем обжигали глиняную посуду?

а) в печи

б) на сковородке

в) в кастрюле

4. В каком веке было уже известно о производстве глиняной посуды?

а) в 19 веке

б) в 5-7 веке

в) в 10-11 веке

5. В начале 19 века в Гжели стали производить:

а) фарфоровую посуду

б) керамическую посуду

- Давайте проверим ваши ответы. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Правильный ответ ставьте плюс, если ответ не правильный минус.

(эталон на слайде)

- У кого нет ни одной ошибки, поднимите руку.

- У кого есть ошибки, поднимите руку.

- Откройте дневник и запишите домашнее задание по окружающему миру: учебник стр.117-118 читать, пересказывать.

Нарисовать, на отдельном листе посуду с художественной росписью гжель и вклеить листочек в тетрадь.






Выполняют задание


























Взаимопроверка










Записывают домашнее задание

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Какую задачу мы ставили? Достигли мы её?


- Ребята, ответьте на вопросы:

На уроке я узнал…

Мне было интересно..


- Если у вас не было затруднений, ваше настроение хорошее, поднимите палец вверх. Если у вас были какие-то затруднения, урок не вызвал интереса, то покажите большой палец вниз.

- Спасибо за урок, вы все большие молодцы. Урок окончен.



- Узнать что такое гончарное ремесло. Да, достигли


Ответы детей




Оценивают свою деятельность


Коммуникативные:

способность к самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу на уроке.