СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету «Основы исламской культуры»

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с понятием "паломничество", познакомить с Меккой

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Основы исламской культуры»»

Кара Виктория, БН-42

Конспект урока по предмету «Основы исламской культуры»

Тема: Паломничество в Мекку.

Цель урока: работа по формированию у учащихся знаний о Мекке и ее значении для  человечества.

Задачи урока:

- Познакомить учащихся с понятием «паломничество» (хадж)

- Познакомить детей с Меккой, с ее историей, ее святынями, значением Мекки для мусульман.

- Актуализация применения  полученных ранее знаний о мире; умения соотносить климатические условия и природные зоны.

Ожидаемые результаты: ребенок начинает задумываться о своем месте в жизни и о цели своего существования.

Оборудование:

  • Презентация.

  • Рабочая тетрадь.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

- Ветер ли старое имя развеял.

Нет мне дороги в мой брошенный край

Если увидеть пытаешься издали,

Не разглядишь ее, не разглядишь ее, друг мой, прощай!

Я уплываю, и время несет меня с края на край,

С берега к берегу, с отмели к отмели, друг мой, прощай…

(«Последняя поэма». Р. Тагор)


- Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний урок?


-Да. Но путешествия могут быть разные. Послушайте сказку: Однажды шел молодой человек по дороге, шел, ни о чем особенно не задумываясь, и повстречал мудреца. И мудрец спросил его:

- Кто ты?

- Человек.

- А что ты?

- Не знаю.

- Куда ты идешь по этой дороге?

-Не знаю.

-В чем твое счастье?

-Не знаю?

-Зачем ты пришел в этот мир?

- Не знаю. Но очень хочу узнать. А скажи, мудрец, где мне найти ответы на эти вопросы? Где то место на земле, где я найду свое счастье?

И мудрец сказал ему, что …

-Ребята, а вы знаете, как называется место, которое является заветной мечтой мусульманина и куда каждый должен стремиться?


- Это место называется Мекка.








- О человеке, о путешествии, о поисках, о дороге, о мире…
















- Нет, не знаем.



Знакомство с новой темой

Изучение нового материала хочу начать с высказывания древнегреческого философа Платона: «Бог в нас самих…». Выбор религии народом всегда определяется им самим. Во что верить, зачем верить – человек для себя определяет сам. Мы же сейчас сделаем ещё один шаг в сторону познания исламской религии, к одному из главных обычаев мусульман паломничеству на святую землю.

Сейчас, предлагаю вам посмотреть на экран и послушать мой рассказ.

СЛАЙД 1,2,3,4

Каждый год в определенный срок Мечеть аль-Харам в Мекке (в Саудовской Аравии) собирает вокруг себя около двух миллионов верующих мусульман, одетых в белые одеяния и совершающих молитвы вокруг этой большой мечети, чтобы предстать перед Богом. Увидев Каабу, святилище, находящееся в центре двора мечети, они выкрикивают слова: « Я - здесь!».

Это паломничество в Мекку к Мечети аль-Харам. Это событие длиною в одну неделю начинается спустя два месяца и десять дней после Рамадана в месяц Зуль-Хиджжа и называется Хадж. Так что же такое Хадж? И зачем мусульмане совершают его?

Для любого мусульманина паломничество в Мекку (хадж) является одновременно и обязанностью, и заветной мечтой. Я хочу поведать вам древнее предание о появлении священного города Мекка.Мекка, в наши дни входящая в состав Саудовской Аравии, - поистине легендарное место. Слава этого города уходит корнями в глубокую древность, окутанную туманом мифов, притч и легенд из сокровищниц разных народов и религий. Арабские легенды гласят, что когда-то именно в области современной Мекки после изгнания из рая жили Адам и Ева, а позднее Авраам и Исмаил. Если говорить о научных трудах, первое упоминание об этом городе было обнаружено в «Географии» Птолемея (ок. 87-165), вобравшей в себя всю основную географическую информацию, известную древним грекам. Мекка, правда, именовалась там Макорабой.

- Какие слова в отрывке текста вам непонятны?

Если дети не отвечают, акцентирую внимание на терминах.

Слушают рассказ учителя

























Ответы детей

Самостоятельная работа

Ребята, сейчас на экране вы увидите основные понятия нашей сегодняшней темы. Попрошу вас записать их в тетрадь.

СЛАЙД 5

Мекка - священный для каждого мусульманина город.

Хадж- паломничество, которое каждому мусульманину нужно совершить.

Гора Арафат- священная гора, на которой проходит молитва.

Зам–зам - священный источник в пустыне, где остались Хаджар и ее сын.

Черный камень - священный камень, к которому прикасаются паломники . По преданию он когда-то находился в раю.

Кааба - Храм в Мекке.

Записывают определения

Закрепление

- Праздник завершился и наш путник возвращается обратно. «Сказка-вопрос» заключение.

Старец задает те же вопросы.

-Как вы думаете, как мог ответить старцу молодой человек?



Ответы детей

Рефлексия

Посмотрите на экран. Проведем небольшой блиц-опрос по пройденной теме.

СЛАЙД 6,7,8

-Что изображено на слайде?

-А как появилась Мекка?

-Как вы думаете, почему арабы считают Исмаила своим прародителем?




- Мекка.


- Построил Каабу - первый храм.