ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска»
«Жили-были сказки»
(Конспект урока по речевой практике во 2 классе)
Выполнила:
Мартыненкова Л.В.
учитель начальных классов
Смоленск, 2024
Цель: актуализировать и закрепить знания детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
Образовательные:
- актуализация знаний о сказках и сказочных героях;
- обогащение активного и пассивного словаря;
- расширение представления детей об окружающем мире.
Коррекционные:
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие произвольного внимания, памяти, мышления;
- развитие слухового внимания;
- развитие связной речи;
- развитие умения отвечать на заданный вопрос словесно, либо с помощью показа картинки.
Воспитательные:
- воспитание познавательных интересов и формирование познавательных процессов;
- содействовать эстетическому воспитанию учащихся.
Оборудование: музыкальный эпизод из мультфильма «колобок», картинки из сказок и сказочных героев, пазлы.
План урока:
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
II. Основная часть.
2. Актуализация знаний детей о сказочных героях.
3. Развитие мелкой моторики.
4. Актуализация знаний о сказке «Колобок».
5. Развитие слухового внимания.
6. Физминутка – «Теремок».
7. Развитие связной речи.
III. Итог.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, а вы любите сказки? А хотели бы оказаться в сказке? Предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие.
(Дети встают и повторяют слова и движения).
Упражнение «Полянка».
Мы к лесной полянке вышли, поднимаем ноги выше.
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
- Сейчас сядем, отдохнем, прямо в сказку попадем. Посмотрите, ребята, на какой полянке мы с вами оказались? Какие сказки вы знаете? (Теремок, Маша и медведь, Репка, Заюшкина избушка и др. – картинки на доске.)
- Вспомните героев сказок и назовите их. (Лиса, волк, медведь, петух, заяц, колобок и т. д.)
2. Актуализация знаний детей о сказочных героях.
- Молодцы, ребята. А сейчас давайте отгадаем загадки и угадаем, кто живет в сказочной стране.
1. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс?
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь)
2. Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса)
3. Они везде вдвоём всегда,
Зверята — «неразлей вода».
Он и его пушистый друг,
Шутник, медведик Винни-Пух.
И если это не секрет,
Скорее дайте мне ответ:
- Кто этот милый толстячок?
Сын мамы-хрюшки — … (Пятачок)
4. Эту как зовут старушку?
Просит бабушка избушку:
«Разверни-ка свой фасад:
Ко мне — перед, к лесу — зад!»
Топнет костяной ногой.
Звать бабулечку … (Ягой)
5. У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — … (Винни-Пух)
6. На тарелочке лежал,
Как остыл — и убежал.
Встретил он в густом лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … (Колобок)
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Вот как много разных героев, и все они живут в разных сказках. И чтобы нам с вами не заблудится, не потеряться, нам нужен будет волшебный помощник.
3. Развитие мелкой моторики.
- Дети, а давайте вспомним, что помогало путешествовать героям в сказках? Какой волшебный предмет указывал путь? (Волшебный клубочек.)
- Но наш с вами клубок совсем порвался и раскрутился, нам нужно его починить. (Дети накручивают нитки на клубок)
-Молодцы, ребята, починили «Волшебный клубок», теперь мы с вами можем начать наше путешествие.
- Скажем волшебные слова:
Ты катись, катись клубок,
Через запад на восток (крутят руками).
Покажи нам все дорожки,
Где прошли бы наши ножки (топают ногами).
- Отправляемся в путь-дорожку.
4. Актуализация знаний о сказке «Колобок».
Звучит песенка колобка из одноимённого мультфильма.
- Дети, послушайте, что за песенка? Да, мы с вами попали в сказку «Колобок».
- Колобок забыл, кто был в его сказке? И просит нас с вами ему помочь найти, кто же был его в его сказке?
(Дети ищут героев сказки (игрушки) в классе. Среди спрятанных игрушек есть и не персонажи данной сказки.)
- Молодцы, дети. Помогли колобку. Спасибо.
- Катится наш клубочек дальше. Говорим волшебные слова.
5. Развитие слухового внимания
Появляется картинка 3 медведя.
- Посмотрите, к какой сказке мы в гости попали? В чей домик? Тут живут три медведя. Так и называется и сказка «Три медведя».
- Мы с вами поиграем. В руках у меня картинки: это папа медведь. Он как говорит? Грубым, громким голосом. Спрашивает: «Кто сидел на моем стуле?» Это медвежонок, он спрашивает тоненьким голосом. А это мама медведица, она говорит нашим обычным голосом.
- Я вам буду показывать картинки, а вы говорите голосами медведей из сказки.
- Молодцы, дети.
- Катится наш клубочек дальше. Говорим волшебные слова.
6. Физминутка – «Теремок».
Наш веселый теремок: он не низок, не высок.
В нем лягушка прыг да прыг,
Воробьишка чик – чирик,
Петушок тянет носок,
А зайчишка скок да скок.
Мушка крылышками машет,
Мышка же с платочком пляшет.
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок.
7. Развитие связной речи.
- Куда же дальше нас поведет волшебный клубок?
Жили- были дед и баба,
Васька кот, собака Жучка
И непоседа внучка.
Был у них и огород.
Что же там растет? (Репка)
(Дети по картинке рассказывают сказку «Репка»)
- Молодцы, ребята.
- Долго мы с вами гуляли, побывали в разных сказках, пора домой возвращаться.
9. Итог.
- Ну что, дети, пора отдать клубок его хозяину. А чтобы узнать, кто хозяин, соберите пазлы. (Баба - яга)
- Вам понравилось путешествовать по сказкам? Ребята, какие сказки вы встретили? В следующий раз мы еще попутешествуем. До свидания.