Конспект урока по предмету «Русский язык»
3 класс, для ребенка, имеющего РАС (надомное обучение)
Звук и буква У
Цель:
научить четко произносить звук [У], выделяя его в ряду гласных звуков, слогов, словах;
познакомить с буквой У;
научить согласованию в речи существительного с прилагательным, обозначающим цвет, форму, вкус.
Оборудование : доска с магнитами, мяч, картинки овощей, фруктов, утка, дом, мак, лук, удочка, утюг, сок, улитка. Буква У изготовленная из картона и фасоли, прописи, цветные карандаши и тетрадь.
Ход урока
Организационный момент
ребенок встает и берется за руки с учителем. Затем приветствуют друг друга.
«Мы стоим рука в руке.
Можем мы большими быть (руки поднимаются вверх),
Можем маленькими быть (приседают),
Но никто один не будет».
Игра с мячом «Назови овощи и фрукты»
учитель называет первый слог, ребенок продолжает: ка — капуста; гру — груша; огу — огурец; ба — банан; све — свекла.
Знакомство со звуком.
Учитель объясняет :
- Звук [У] — гласный, его можно петь. При произношении звука [у] губы вытянуты вперед «трубочкой» (так воет ветер).
«Тихо — громко»
ребенок должен произносить звук [у] тихо и громко, чтобы услышать, как воет ветер.
« Поймай звук»
Ребёнок хлопает в ладоши, услышав заданный звук
а, у, и, о, у, ы, э,у
ту, ма, ку, со, пы, лу, жу.
«Да — нет»
Учитель демонстрирует на доске картинки ( утка, дом, мак, лук, удочка, утюг, сок, улитка) , называет их, а ребенок говорит «да», если в слове есть звук [у], и «нет», если в слове нет данного звука. На доске остаются только картинки со звуком [у].
«Ответь на вопрос»
учитель задает вопрос, а ребенок отвечает полным предложением.
- Где растет лук? ( Лук растет на огороде)
- Для чего нужна удочка? И т. д.
Физкультминутка
«Засолка капусты»
мы капусту рубим,рубим,
мы капусту трем, трем,
мы капусту солим,солим,
мы капусту жмем, жмем.
знакомство с буквой У
ребенок рассматривает иллюстрацию, говорит, на что похожа буква У, заучивает стихотворение :
У — сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Обучающийся находит букву У в кассе.
Ребенку предлагается пальцем обвести букву У (буква сделана из картона и фасоли).
Работа с прописью и в тетради.
Ребенок обводит букву У , раскрашивает ее красным карандашом.
Печатает букву У в тетради по образцу. Закрепляют понятие звука и буквы: звук слышим, произносим, а букву видим и пишем.
Дидактическая игра « Какой? Какая?»
на доске представлены картинки с изображением овощей и фруктов.
Учитель спрашивает:
- Морковь (какая?), огурец (какой?) и т. д.
Ребенок выходит к доске, берет картинку и говорит:
- У меня кислый лимон. У меня круглый помидор и т. д.
Рефлексия урока.
Слова педагога: «С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? Чем отличается звук от букв?»