Урок по предмету «Технология» 1 класс
Тема урока: «Работа с искусственным материалом (бумага). Аппликация «Закладка из бумаги. Соединение деталей с основой».
Методы обучения:
- по источнику информации: словесный, практический, наглядно-демонстрационный.
- по управлению деятельностью учащихся: алгоритмизации.
- по видам деятельности: репродуктивный, творческий.
Приёмы работы: резание, склеивание.
Технологии: соединение бумаги с основой (картоном).
Педагогические технологии:
- Здоровьесберегающие технологии (физминутка, техника безопасности).
- Технология сотрудничества (диалог с учителем, обмен деталями)
- Игровые технологии (игра «Дострой фигуру»)
Типы урока:
а) по цели: открытие нового знания.
б) по форме проведения: урок-изготовление.
в) по форме организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: проблемно–поисковый, наглядный.
Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные.
Учебник: 1 класс.Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, И. П. Фрейтаг. М.: Просвещение, 2016.
Цель учителя: способствовать формированию знаний учащихся о свойствах бумаги, её составе, инструментами при работе с бумагой.
Цель ученика: к концу урока учащийся сможет создать аппликацию «Закладка из бумаги», на основании работы свойств картона и бумаги сможет соединить их (детали с основой).
Предметные результаты:
1. Называть некоторые свойства бумаги и возможности её использования.
2. Раскрыть способ соединения бумаги с основой (картоном) при помощи клея, планировать и выполнять технические операции (конструирование, формообразование) с опорой на инструкционную карту.
3. Развить художественные и конструкторско-технические способности.
4. Объяснять использование закладки.
5. Учиться экономно расходовать материал.
6. Познакомить учащихся с техникой безопасности работы при работе с клеем и ножницами.
Формируемые УУД:
-
Познавательные:
-
уметь осуществлять анализ изделия под руководством учителя;
-
соблюдать правила создания композиции при выполнении изделия.
-
соблюдать правила работы с шаблонами (с целью экономичного использования бумаги).
-
Регулятивные:
-
составлять симметричный орнамент из геометрических фигур;
-
уметь работать по представленному в учебнике плану;
-
сравнивать своё изделие с эталоном, находить ошибки, вносить исправления.
-
Коммуникативные:
-
обосновывать собственное мнение;
-
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
-
объяснять способ создания изделия.
-
Личностные:
-
проявлять интерес к предмету «Технология»;
-
осмысливать значение бережного отношения к бумаге;
-
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
План урока со временем:
-
Организационный момент (1 мин).
-
Вступительная беседа (4 мин).
-
Анализ образца (3 мин).
-
Планирование работы (4 мин).
-
Самостоятельная практическая работа (18 мин).
-
Уборка рабочих мест (2 мин)
-
Выставка (2 мин)
-
Итог урока. Рефлексия (1 мин)
Оборудование и материалы:
а) Для учителя:
1.)Учебник «Технология», 1 класс «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг 2-е издание. М.: Просвещение, 2012г., с. 38-39.
2.) Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
3.) Материалы для демонстрации: бумага, картон, клей, ножницы, образец изделия.
б) Для учащихся:
1.)Учебник «Технология», 1 класс «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг 2-е издание. М.: Просвещение, 2012г., c. 127, [с.38-39].
2.) Рабочая тетрадь по технологии 1 класс. Н.И. Роговцева, Н.В. Богланова, И.П. Фрейтаг. – 4 издание. М.: «Просвещение», 2014. – 52 с.
3.) Материалы для работы: бумага, картон, клей.
4.) Инструменты для работы: ножницы, карандаш.
5.) Приспособления для работы: клеенка, фартук, тряпочка для вытирания рук.
Этап урока (указать время) | Результаты | Деятельность учителя (вопросы, задания) | Деятельность учащихся (способы) | Формируемые УУД (по группам) |
-
Организационный момент | Готовность к работе на уроке. Готовность рабочего место. | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность рабочего места к уроку. | Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность своего рабочего места к уроку. | Л - проявлять интерес к предмету «Технология». |
-
Вступительная беседа | Подготовка к усвоению нового материала | Отгадайте ребус на доске -Какое слово получилось? -Как вы думаете, почему именно это слово было зашифровано? -Сегодня на уроке мы продолжим работать с бумагой. Расскажите, что вы узнали об этом материале на прошлом уроке? - А что значит симметрия? -Какие симметричные фигуры вы можете назвать? - Давайте мы с вами поиграем в игру «Дострой фигуру» (на доске несколько фигур, которые нужно достроить, несколько учащихся работают у доски) - А кто вспомнит, что такое шаблон? -Какие правила работы с шаблоном вы знаете? -Для чего нам на уроках технологии нужен шаблон? -Посмотрите внимательно на слайд, на нём представлены некоторые варианты расположения шаблона. Давайте вспомним правила разметки деталей при помощи шаблона и выясним на каком рисунке детали расположены верно. -Итак, что мы с вами повторили? -Как вы думаете, для чего мы это с вами повторили? -Какая будет тема сегодняшнего урока? -Совершенно верно, повторив все знания, которые нам потребуются на сегодняшнем уроке, начнём узнавать что-то новое. (Учитель читает стихотворение про клей) - О чём это стихотворение? -Ребята, как вы думаете, почему я вам прочитала стихотворение о нём? -Но прежде чем мы начнём работать с клеем, давайте вспомним правила работы с клеем. Откройте учебник на стр. 38 и прочитайте правила работы с клеем. Правила работы с клеем: -
Работай на подкладном листе. -
Сначала намазывай деталь по краям. -
Затем промазывай детали по краям. -
Склеенные детали прогладь тряпочкой. -
Клади кисть на место. -
После работы вымой и высуши кисть. (учитель загадывает детям загадку о ножницах) -О чём эта загадка? -Для чего нам нужны ножницы? -Как вы думаете, зачем я вам загадала загадку про ножницы? -Но перед тем, как мы начнём с ними сегодня работать, давайте вспомним правила работы с ножницами. Откройте учебники на стр. 33 и прочитайте эти правила. Правила работы с ножницами: -
Держи ножницы концами вниз и от себя. -
Вырезая деталь, поворачивай лист бумаги, а не ножницы. -
Заготовку держи за большую часть, а меньшую отрезай. -
Передавай ножницы закрытыми кольцами вперёд. -
Прежде чем встать с места, положи ножницы на стол. -
Оставляй ножницы на столе с закрытыми лезвиями. Храни их в специальном футляре. -Итак, что мы с вами повторили? -Для чего мы с вами это повторили? | -Бумага -Потому что мы сегодня продолжим работать с бумагой. Учащиеся вспоминают о свойствах бумаги, из какого материала её изготавливают. Вспоминают что такое симметрия, какие симметричные фигуры они встречали дома, в природе. Учащиеся работают у доски. Учащиеся вспоминают, что такое шаблон, как и для чего его используют. Учащиеся вспоминают правила разметки детали при помощи шаблона и выбирают правильный вариант разметки детали при помощи шаблона. -Свойства бумаги, что такое симметрия, правила работы с шаблоном, правила разметки детали на шаблоне. -Эти знания пригодятся нам на сегодняшнем уроке. Бумага. Изделие из бумаги. -О клее -Будем работать с клеем Учащиеся читают правила работы с клеем, предложенные в учебнике. -О ножницах -Они помогают нам резать, вырезать, обрезать, срезать, отрезать. -Будем сегодня работать с ножницами. Учащиеся читают правила работы с ножницами. -Правила работы с клеем и ножницами. -Будем работать с клеем и ножницами. | П - соблюдать правила работы с шаблонами (с целью экономичного использования бумаги). Р - уметь работать по представленному в учебнике плану. К - обосновывать собственное мнение. К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Л – осмысливать значение бережного отношения к бумаге. |
-
Анализ образца | Наблюдение за образцом. Выявление материалов и инструментов, с помощью которых образец выполнен. Определение технологий и приёмов, с помощью которых создавался образец. | (на слайде ребус) -Ребята, посмотрите, что вы видите на слайде? -Давайте отгадаем, что за слово зашифровано в этом ребусе. -Совершенно верно, это закладка. -Где мы пользуемся закладкой? -Для чего мы ей пользуемся? -Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? -Для чего мы будем это делать? -Давайте посмотрим на слайде, какие бывают закладки. -Какие материалы нам потребуются? -Какие инструменты нам понадобятся? -Какие приёмы мы с вами будем использовать при изготовлении закладки? | -Ребус -Закладка -В книге -Чтобы знать, на какой странице остановились. -Закладку из бумаги. -Чтобы положить её в учебник или книгу. Учащиеся смотрят виды закладок. -Картон, бумага, клей. -Ножницы, карандаш, кисть. - Резание, склеивание, работа по шаблону. | П- уметь осуществлять анализ изделия под руководством учителя. К- обосновывать собственное мнение. К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
-
Планирование работы | Подготовительная работа по изготовлению изделия. | -Ребята, откройте учебник на стр. 39 и давайте проговорим с вами план действий работы над закладкой из бумаги. План работы: -
Организовать рабочее место. -
Выбрать необходимые материалы и инструменты. -
С помощью ножниц вырезать шаблоны из рабочей тетради -
Выполнить разметку деталей при помощи шаблонов и вырезать все детали. -
Найти центр закладки. -
Составить композицию из геометрических фигур. -
С помощью клея соединить детали, изготовленные из бумаги с основой (картоном). -
Представить свою работу одноклассникам. -Итак, вот мы с вами составили план работы , а теперь переходим к изготовлению изделия «Закладка из бумаги». | Учащиеся открывают учебники и совместно с учителем составляют план своей работы по изготовлению изделия «Закладка из бумаги». | Р- уметь работать по представленному в учебнике плану. К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
-
Самостоятельная практическая работа. | Самостоятельное выполнение изделия. | -Итак, проверьте, ребята, первый и второй пункты нашего плана, все ли инструменты и материалы для работы у нас имеются? -Переходим к третьему этапу нашего плана, вырезаем из рабочей тетради шаблоны для нашей закладки. Не забывайте о правилах работы с ножницами. Шаблон №1 – это полоска прямоугольник. Шаблоны № 2 – это детали, которые мы с вами будем наклеивать на прямоугольник, который получили с помощью шаблона № 1. Переходим к четвёртому пункту нашего плана. Выполняем разметку деталей на шаблонах. Шаблон № 1прикладываем к картону в уголок с изнаночной стороны и обводим карандашом. Шаблон № 2 прикладываем в уголок цветной бумаги, обводим его. Делаем так 4 раза. Поменяйтесь двумя деталями шаблона № 2 с соседом по парте, для того, чтобы у вас получились разные цвета деталей. Вырежьте получившиеся детали. -Одну из деталей, которую вы сделали по шаблону № 2, разрежьте так, как показано по шаблону. -Что у вас получилось? -Какие детали у вас получились и сколько всего? -Итак, переходим к пятому пункту нашего плана. Находим центр фигуры. Какие ваши предположения, как можно это сделать? - Мы с вами поступим следующим образом: шаблон № 1 разрезаем на 4 части по линиям. На шаблоне № 1 уже показан центр. Прикладываем к верхнему левому краю основы одну из вырезанных деталей и отмечаем карандашом центр (ставим точку около правого нижнего угла детали) -Молодцы! Переходим к шестому пункту нашего плана, составляем композицию из геометрических фигур. Для этого откройте рабочие тетради на стр. 15 и посмотрите какие образцы закладок вам показаны. Самое главное, чтобы детали у вас находились симметрично друг от друга. -Переходим к седьмому пункту нашего плана. Склеиваем все делали с основой. Не забываем правила работы с клеем. Не забываем о центре фигуры. - Первую фигуру наклейте в центре основы. Какую фигуру можно туда наклеить? -Выполняем это задание самостоятельно. Кому нужна помощь, поднимите руку и я подойду. | Учащиеся проверяют свои рабочие места, проверяют наличие всех инструментов и материалов, необходимых для работы. Учащиеся вырезают шаблоны из рабочей тетради. -Два симметричных треугольника. 1 большой прямоугольник (основа), 3 больших квадрата и 2 треугольника. Дети выдвигают свои гипотезы Учащиеся определяют центр фигуры с помощью одной из частей шаблона № 1. Учащиеся составляют композицию из геометрических фигур, соблюдая их симметричное расположение. Учащиеся склеивают детали с основой (картоном). -Квадрат, ромб | П - соблюдать правила создания композиции при выполнении изделия. П - соблюдать правила работы с шаблонами (с целью экономичного использования бумаги). Р - составлять симметричный орнамент из геометрических фигур; Р- уметь работать по представленному в учебнике плану; Р - сравнивать своё изделие с эталоном, находить ошибки, вносить исправления. Л - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Л - проявлять интерес к предмету «Технология». К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
-
Уборка рабочих мест | Уборка инструментов и материалов, проверка чистоты парт. | Учитель проверяет, как учащиеся убирают свои рабочие места. | Учащиеся убирают свои рабочие места. | Л - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. |
-
Выставка | Оформление выставки работ учащихся | -Итак, ребята, кто хочет, тот может забрать свои закладки себе, а у кого есть желание, тот может оставить свои работы на выставку под названием «С заботой о книге», чтобы другие дети могли полюбоваться закладками, которые вы сегодня сделали. | Учащиеся под руководством учителя оформляют выставку из своих закладок под названием «С заботой о книге». | Л - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Л - проявлять интерес к предмету «Технология». |
-
Итог урока. Рефлексия | Подведение итогов урока. Проведение самоанализа своей деятельности учащимися. | -Итак, какая была сегодняшняя тема урока? -Какое изделие мы изготовили? -С какими материалами и инструментами мы работали? -С какими трудностями вы встретились? -С помощью рук, оцените свою деятельность на уроке. -Поднимите 2 руки, у кого все получилось, и кто всё понял на уроке. -Поднимите 1 руку, кто чего-то не понял на уроке или у него не совсем всё получилось. -Поднимите руку, кто испытывал большие трудности, и у него не получилось изделие. | -Бумага. Изделие из бумаги. -Закладку из бумаги. -Картон, бумага, клей, кисть, ножницы, карандаш. | К - объяснять способ создания изделия. К - обосновывать собственное мнение. |