ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3» г. БЕРДЯНСК
Разработка урока
по природоведению для 4 класса
«День воды»
Подготовила:
учитель начальных классов
Дёмина Татьяна Николаевна
г. Бердянск, 2023 г.
Урок «День воды»
Цели: расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека, животных; повышать познавательную активность детей, прививать основы экологических знаний; познакомить с отрицательным влиянием человека на природу; воспитывать привычку бережного отношения к природе, расширять кругозор.
Ход занятия:
- Добрый день, ребята. Сегодня к вам на урок пришёл сказочный гость. Кто угадал его? Это Капитошка – капелька воды. Как вы думаете, почему Капитшка пришёл к вам именно сегодня?
- Признавая особое значение воды в жизни человечества, Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1992 году Международный День Воды. В России День Воды отмечается с 1995 года 22 марта.
Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны водного мира и узнаем много интересного о воде. И в этом нам поможет наш друг Капитошка. Вас ждут вопросы, задания, загадки о воде, игры.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы дождик лился с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без … (воды)!
Капелька «Водные объекты»
На доске написано «Водные объекты».
- Вам необходимо назвать водные объекты. В этом помогут загадки. Отгадав загадку, вы находите изображение отгадки и прикрепляете его к водным объектам.
Отгадывание загадок.
1.Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (дождь)
2.Пушистая вата плывёт куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. ( туча)
3. Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (снег)
4.Я вода, да по воде же и плаваю. (лёд)
5.На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
6.Вечером родится,
Ночь живёт,
Утром умирает.(роса)
7.Растёт она вниз головой.
Растёт не летом, а зимой.
Но солнце её припечёт-
Она заплачет и умрёт.(сосулька)
8.Молоко над речкой плыло
Ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Стало видно далеко. ( туман)
9.Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)
10. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (Река)
11.В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует –
Бежим по воде. (Волны)
12. Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.(Ручеёк)
Капелька Игра «Ручеёк» с помошью ЛЕГО
Капелька «Факты о воде»
- Вода – самое распространённое неорганическое соединение на нашей планете. Вода- основа всех жизненных процессов.
- Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему? Что изображено голубым цветом на глобусе? ГЛОБУС.
- Вода занимает 70% поверхности земного шара. Она содержится в воздухе, почве, образует реки и озёра. Без воды невозможно существование животных и растений. Пресной воды, пригодной для питья, только 3%. ДИАГРАММА.
- Там, где жизнь, всегда есть вода. А обитатели водоёмов, как правило, содержат в себе больше воды, чем жители суши.
- В теле рыбы до 70-80% воды, а в медузе больше 95%. В травянистых растениях суши процент воды доходит до 85. Организмы млекопитающих и человека содержат воды меньше.
- Назовите обитателей водоёмов (рек, озер, морей, океанов) и растения водного мира.
Капелька «Три состояния воды»
Вода в природе – самое удивительное вещество на Земле. В природе она встречается в разных состояниях.
Капелька «Секреты воды»
Превращение жидкой воды в лёд происходит при температуре ниже 0 градусов. Это называется замерзанием. Где люди применяют такое свойство воды? (лимонад со льдом, каток зимой, морозильная камера).
Лёд начинает таять, если температура выше 0 градусов. Где можем наблюдать такое явление? (тает снег, лёд тает в напитках).
Превращение жидкой воды в пар называется испарением. Испарение происходит при любой температуре, а полностью вода становится газообразной, если температура выше 100 градусов (кипение). Где люди используют такое явление воды? (кипятить воду, чтобы заварить чай, сварить суп).
Водный пар превращается в жидкую воду при температуре ниже 100 градусов. Этот процесс называется конденсация. Где можно увидеть такой процесс? (капли на окне в холодное время года, туман).
Люди научились использовать свойства воды, таким образом могут наслаждаться прохладным лимонадом летом и горячим чаем зимой.
ОПЫТЫ «Как изменяется состояние воды?»
- Определить состояние воды и как оно изменяется.
1) Показать лёд. Как лёд получили из жидкого состояния? Что произошло с водой? (Воду заморозили).
2) Растопить лёд. Что происходит со льдом? (Лёд тает при нагревании).
3) Нагреть воду в электрочайнике или кипятильником. Что происходит с водой. Какие звуки слышим, что видим? (Вода нагревается, происходит кипение. Слышим шипение, видим бульбашки).
4) Наливаем кипящую воду в стакан и накрываем блюдцем, на котором лежит лёд. Что происходит в стакане и на блюдце? (Происходит испарение, когда жидкая вода закипает и превращается в пар. И конденсация, когда водный пар охлаждается и снова превращается в капельки жидкой воды.)
Разместите изображение на картинке. Назовите как называется каждый процесс.
Капелька Игра «Собери речку».
- А сейчас отдохнём. Поиграем в игру «Собери речку».
Я предлагаю вам, ребята, разделиться на команды, чтобы в каждой команде было равное количество людей. Каждый игрок получает ленту голубого цвета.
Вы сейчас «ручейки». Пока звучит музыка, вы бегаете. А как только музыка закончится, вы должны сложить все «ручейки» в одну «реку». У какой команды это получится быстрее, тот и победитель игры.
Капелька «Свойства воды»
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
-Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода.
“Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.
- Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х-5-ти дней.
- Предлагаю проверить, действительно ли вода не имеет вкус, без запаха, без цвета. Какова форма воды, все ли вещества может вода растворить?
- Какие свойства имеет вода?
ПРОВОДИМ ОПЫТ-ИССЛЕДОВАНИЯ.
Форма. Воду налить в стакан, в стеклянную пиалку, в ложку.
Текучесть. Попробуйте взять воду или перелить в другую емкость. Она растекается.
Цвет. В стакан с водой капнуть краску.
Прозрачность. В стакан с водой опустить ложку, кисточку.
Запах. Вкус.
Растворимость. В стакан с водой насыпать сахар, соль, кофе.
Капелька «Бережём воду»
-Люди с каждым годом расходуют всё больше воды, но не всегда это использование разумно. Часто деятельность человека наносит природе невосполнимый урон.
- А каждое море, река, океан, начинается с маленькой капельки воды, которую мы обязаны беречь.
Гонит капля дождевая
Ручеёк за ручейком.
Те бегут не унывая
В реки быстрые. Потом…
А потом и синь морская!
А за нею – океан!
Воду зря не выпуская,
Закрывай покрепче кран!
-Установлено, что за один месяц из одного водопроводного крана по каплям уходит400 литров воды! Это 40 больших вёдер. Этой воды хватило бы на месяц 6 людям.
- А я хочу продолжить разговор о пользе воды.
Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко. Ведь если мы перед едой помоем руки, микробы не попадут к нам в кишечник, если умоемся утром после сна, днём, когда придём с улицы, вечером, когда будем ложиться спать, наши поры, которых очень много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.
Капелька «Советы воды»
- А теперь, ребята, я предлагаю вам самим создать пост в сети под названием «Советы воды». Это задание вы будете выполнять в группах. Каждая группа записывает советы воды для людей на бумажных шаблонах смартфонов, а потом презентовать свою работу.
- Необходимо беречь воду, относиться к ней бережно, иначе чистой воды не останется совсем. Всё зависит от человека, от нас с вами.
-На берегу какого моря проживаем мы? Какая река есть по близости?
-Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый!
Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам Эти обращения необходимо оформить в виде листовок, работая в парах. Каждую листовку мы разместим в нашем классном уголке.
-Вода – одно из главных богатств на Земле. Без воды жить на Земле невозможно. Человеку, животным, растениям нужна вода.
Вода украшает нашу природу. Берегите её от загрязнения! Экономьте её! Ведь человек – это тоже частичка окружающего мира. Зная это, человек должен понимать, что с природой надо обращаться бережно.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает – и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким равнинам.
Вдруг в небо взовьётся,
Дождями вернётся.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь…
Вас окружает везде и всегда
Это волшебница, чудо – вода!
Закончить нашу сегодняшнюю встречу я хочу словами: "Человек запомни навсегда: символ жизни на Земле -вода! Экономь её и береги, мы ведь на планете не одни!" (В.А.Андреев) и вручаю всем памятки "Экономь воду!"