Косачёва Екатерина. 4 курс 1 группа
Тема: В.В. Бианки «Приключения Муравьишки». 2 урок. (3 класс.)
Цель: формировать умение анализировать образ героя и персонажей В.В. Бианки «Приключения Муравьишки» для понимания основной мысли произведения и дать представление об особенности природоведческой сказки.
Задачи:
совершенствовать технику чтения посредством анализа названия насекомых и перечитывания текста с новой читательской задачей;
формировать умение анализировать поступки героя и персонажей;
расширять и накапливать читательский опыт посредством формирования умения обнаруживать и восполнять недостающую информацию для продвижения к выявлению идеи произведения;
развивать речь детей и научить извлекать их художественного текста необходимые сведения;
расширять представления об окружающем мире живой природы;
воспитывать любовь к чтению и природе и бережно относиться к ней.
Оборудование: презентация, учебник, сантиметр.
Домашнее задание к уроку: перечитывание сказки.
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний о прочитанном.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с произведением, которое называется «Приключения Муравьишки». (слайд 4)
- Кто написал такое интересное произведение? (Бианки Виталий Валентинович) (слайд 5)
Ребята, а как вы думаете, что сподвигло Виталия Валентиновича написать данное произведение? Почему именно о природе? ( любовь к природе, любовь к животному миру).
- Родился Виталий Валентинович Бианки в 1894 г. в семье знатока птиц, хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Любовь к природе и к животным передалась и маленькому Виталию.
- Окончив университет, Виталий Валентинович побывал в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которых он написал около трёхсот.
Одно из этих произведений – «Приключения муравьишки», которое мы сегодня с вами будем продолжать изучать.
Для того, чтобы нам с вами понять основную мысль произведения нам потребуется проанализировать характеры героев и их роль в жизни главного героя, муравьишки. Это и является целью нашего урока. (слайд 6)
- Ребята, каким вы себе представляете муравьишку?
- Кто из вас симпатизирует ему? Почему? (да, он смешной).
- С чего начинается история? Давайте найдем этот момент в тексте и зачитаем его.
- Удалось ли муравьишке вовремя попасть домой? (Да).
- Как это ему удалось?
- Ребята, так как вы дома перечитали данное произведение, я вам предлагаю пройти тест.
Тест (слайд 7-17)
На какое дерево влез Муравьишка? (найдите этот момент в тексте и зачитайте его)
Кто помог Муравьишке переправиться через реку? (найти в тексте и зачитать)
В какое время года происходит действие в произведении?
- Ребята, а по каким признакам вы догадались, что события происходят летом? (Скошенная трава, картофельная ботва…)
- Найдите этот момент в тексте.
Кто помог Муравьишке перебраться через забор? (найти в тексте и зачитать)
С каким насекомым не встречался Муравьишка?
Анализ и перечитывание сказки.
- Почему муравьишка чуть не опоздал домой? Найдите и прочитайте этот момент в тексте.
- Как вы считаете, как можно оценить характер героя: аккуратный, послушный, ответственный, любопытный, озорной? Докажите словами из текста.
- Как вы думаете, что могло произойти, если бы муравьишка остался на ночь на улице? (он бы замерз, промок, погиб).
- Ребята, давайте вспомним, кого по дороге домой муравьишка просил о помощи? (гусеница-землемер, паук-сенокосец, жужелица, жучок-блошачок, кузнечик, водомер, майский хрущ, гусеница-листовертка).
Ребята, каждый персонаж играет свою роль в приключении муравьишки. Все они разные, у каждого свой характер. Давайте мы с вами вспомним поочередности, кого Муравьишка встретил по дороге домой и рассмотрим каждого персонажа в отдельности для выявления характеров героев.
- Кого первым встретил муравьишка? (слайд 19, анимация)
Гусеница-Землемер (слайд 4) (Найдите в тексте и прочитайте этот эпизод.)
Паук-Сенокосец (слайд 5)
Жужелица (слайд 6)
Жучок-Блошачок (слайд 7)
Кузнечик (слайд 8)
Водомер (слайд 9)
Майский Хрущ (слайд 10)
Гусеница-Листовёртка (слайд 11)
- Почему у героев произведения такие названия? Как вы думаете?
Гусеница – Землемер - как бы отмеряют свой путь - подтягивают брюшные ноги к грудным, изгибая при этом дугообразно среднюю часть тела, и затем выпрямляются, передвигаясь вперёд с помощью грудных ног. За такой способ ползания их прозвали землемерами. Землю меряют. (слайд 20)
(учитель дает детям сантиметр и просит их показать, как они представляют себе передвижение Землемера. Если дети не догадываются, то учитель показывает сам.)
Паук – Сенокосец - Почувствовав опасность, паук с длинными ногами пытается убежать, но делает это достаточно неловко. Если посмотреть на одну из его лапок, то можно увидеть сгибающие и разгибающие движения, имитирующие траекторию косы. (слайд 21, триггер «Коса»)
Жужелица – многие подумают, что это насекомое прозвали так, потому что она жужжит, но это не так. Даже если поднести это насекомое к уху, то никакого звука мы не услышим. Но это делать нельзя, так как жужелица, когда чувствует опасность, выделяет ядовитое вещество. (слайд 22)
Жучок – Блошачок – Прыгает и при этом щёлкает ножками (слайд 23)
Кузнечик происходит от слова кузнец. Кузнец – это мастер ковки металла. А назвали кузнечика так, потому что это насекомое издаёт стрекочущие (кующие) звуки, похожие на звуки кузнеца. (слайд 24 + музыкальное сопровождение)
(учитель включает звуки кузнечика)
Водомер – это сложное слово, которое состоит из двух простых. А назвали это насекомое так, потому что про него можно сказать, что он воду меряет. Он скользит по поверхности, как по паркету, как конькобежец на коньках по ровному льду. Легко, воздушно несется он по поверхностям вод и, действительно, как бы измеряет ее своими длинными ногами. (слайд 25)
-А как вы думаете, почему это насекомое не тонет в воде, а держится на поверхности?
-Ноги водомерки смазаны жировым веществом и совершенно не смачиваются водой, поэтому она свободно скользит по поверхности воды.
Майский Хрущ – Майский жук назван майским, потому что летает он преимущественно в мае. (слайд 26)
В.В. Бианки в произведении соединяет научное и художественное. Он хорошо изобразил в своей сказке жизнь каждого насекомого, их приспособленность к среде обитания, внешний вид.
- Можно ли назвать этих насекомых друзьями муравьишки? Почему вы так думаете?
- А все ли насекомые пошли навстречу муравьишке и не отказали в помощи? (Нет, не все, гусеница-листовёртка отказала ему в этом.)
- Как на это отреагировал муравей? (Он ее укусил)
- Как вы думаете, муравьишка был прав, совершив такой поступок? Почему?
- Давайте найдем этот отрывок в тексте и зачитаем его.
- Какой вывод для себя мы должны сделать, проанализировав поступки этих героев?
(Надо просить о чём-то вежливо. И отказывать надо в том случае, если действительно ничем не можем помочь. Но отказывать надо так, чтобы не обидеть другого.)
Физминутка. «Потопаем – похлопаем»
Ребята, подумайте, насекомые приносят пользу или вред? (И пользу, и вред).
Если я буду говорить о пользе, вы хлопаете в ладоши, если о вреде, тогда топаете ногами.
-Собирают мед;
-Едят вредных насекомых;
-Переносят заразные заболевания;
-Доставляют радость и хорошее настроение;
-Поедают молодую зелень;
-Собирают сырье для лекарств.
Ребята, все эти действия насекомые совершают в жизни, в реальности, а в нашем произведении помимо правды, помимо того, что мы можем увидеть в реальной жизни, присутствует еще и вымысел, то, что мы не сможем встретить на яву.
Обобщение прочитанного.
Выяснение жанра произведения
- Что в произведении правда, а что вымысел? Что встречается только в сказке, а что мы можем увидеть в жизни, если понаблюдаем за природой?(насекомые разговаривают, описана жизнь муравьёв и т. д.)
– Что вы узнали о насекомых из сказки В.В. Бианки?
Произведения В.В. Бианки сказочные, потому что в них и животные, и растения могут разговаривать, думать, переживать. Но во многих сказках есть научное обоснование многих явлений природы и особенностей жизни растений и животных!
Это не просто сказка, это природоведческая сказка.
- Ребята, чем нам интересна эта история? (показана жизнь муравьев, это произведение о путешествии, о взаимопомощи, о взаимовыручки).
Мы должны заботиться и бережно относиться ко всему живому, будь то огромное красивое животное или крошечное, неприметное насекомое!
Читая произведения Бианки, мы не только с интересом следим за развитием событий, но и каждый раз получаем достоверные научные сведения о природе.
- что могло бы случиться, если бы Муравьишке никто не помог? (он бы опоздал домой).
- можно ли представить, что такая история может произойти в жизни с каждым из нас? Что нам понадобится помощь посторонних людей? (да).
-О чем он предлагает нам задуматься?
Автор показывает, что в жизни можно найти выход из любой сложной жизненной ситуации и найдутся хорошие люди, которые помогут в этом.
Подведение итогов.
– Изменилось ли ваше отношение к муравьишке? (да)
– Всегда ли он был прав по отношению к окружающим? (нет)
– Что вас удивило в сказке?
– Что нового вы узнали о муравьях?
- что автор хотел передать нам, написав данное произведение?
- какой жанр у произведения? (природоведческая сказка).
- какой можно сделать вывод, прочитав это произведение?
В.В. Бианки любил и знал природу, и хотел, чтобы и читатели его произведений любили, знали и берегли природу. Вы хорошо поработали, поэтому я для вас приготовила интересное задание. (слайд 30)
(Слайд 31)
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я знаю, что…
VIII. Домашнее задание. (слайд 32)
Стр. 14 № 7. Придумайте историю про то, как Муравьишке помогала Бабочка. И попробуйте записать получившийся рассказ в жанре природоведческой сказки, отметив научные и художественные знания, как В.В. Бианки. А для этого я вам расскажу немного о бабочках.
Существует много разновидностей бабочек. (слайд 33)
Одна из самых «скоростных» бабочек – бражник. Он летает со скоростью 50—60 км/ч, и за минуту преодолевает расстояние, примерно в 20 000 раз превосходящее длину его собственного тела. Для сравнения: современный военный истребитель за минуту пролетает расстояние всего в 2000—3000 раз больше собственной длины. (слайд 34)
Павлиний глаз – бабочка, которая появляется одной из первых среди насекомых. Как вы уже, наверное, догадались, свое название получила за яркие пятна на крыльях, которые напоминают пятна на перьях павлина и именуемые павлиньими глазами. Особенно эффектно смотрятся передние крылья, окрашенные в вишнево-красный цвет. (слайд 35)
- ребята, как вы думаете, зачем этой бабочке такая окраска, большие павлиние глаза? ( это отпугивающая окраска, маскировка).
Теперь вы знаете несколько видов бабочек, теперь на основе этих знаний попробуйте написать свою историю, используя их отличительные признаки, про одну из бабочек.
Спасибо за урок! (слайд 36)