СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по развитию речи "Посылка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке можно познакомиться с работой почты. ребята научатся заполнять бланки, подписывать конверты писем.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи "Посылка"»

Урок развития речи 4 (дополнительный) класс разработан по программе АООП НОО для слабослышащих детей, вариант 2.2.

Составители, учителя ГОБУ «СКШИ № 9 г. Иркутска»: Айрапетова Н.Г., Копылова Е.Н., Голубева Д.А., Гаврюшкина С.А., Кармилина И.В.

Тема урока «Путешествие посылки».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с работой почты, правилами заполнения извещений, расширять словарный запас.

Задачи урока:

- познакомить со смысловым значением слов: посылка, адресат, отправитель, индекс;

- раскрыть роль почтовой связи в жизни людей;

- расширить представление детей о различных видах почтовых отправлений;

- создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

- помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

УУД: 

познавательные: усвоение этапов путешествия посылки, правила заполнения извещений, формирование навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему;

личностные: интерес к письменной форме общения; желание и стремление хорошо учиться;

регулятивные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение мотивировать свои действия, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

коммуникативные: умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам; вступать в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.

Оборудование: 
- компьютер, мультимедийное оборудование;

- раздаточный материал;
- презентация "Путешествие посылки";
- карточки со словами "отправитель, адресат, индекс, штамп, посылка".


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

Приветствие.

Ужасно интересно

Все то, что неизвестно.

А то, что неизвестно,

Нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,


Проявим мы старание,

Тогда с тобою многое

Удастся нам понять.

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку.

КУУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность.

2. Проверка домашнего задания

Какое было домашнее задание? Написать другу (подруге) смс и поблагодарить за посылку?

Ответы учеников. Чтение смс по телефону.


РУУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка выполненных действий.

3. Фонетическая зарядка


Посылка

па - сыл - ка

пасыл – ка

посылка


Сопряженное проговаривание.

ЛУДД: осознание ощущения от органов артикуляции в момент говорения

4. Актуализация опорных знаний

Что такое посылка?

Посылка – упакованная вещь (вещи), пересланная кому-нибудь по почте.


А вы знаете, каким путем пришла посылка от друга?




С помощью картинок попробуйте показать, как путешествует посылка.

(работа с живой картиной)



https://learningapps.org/display?v=p9hry9s1v21

Ошибки будем исправлять потом

Ответы учеников.
































Учащиеся выполняют это задание по ссылке. Слабые ученики с помощью готового плана


КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
















5. Определение темы и цели урока


Тема нашего урока «Путешествие посылки»



Знакомство с разнообразием почтовых отправлений (рассматривание картинок)



А теперь отгадайте загадки, но сначала посмотрите отрывок из мультфильма



Как вы думаете, каким транспортом можно отправить посылку?

Знакомство с почтовым транспортом.




Выход на тему урока учащимися.

Учащиеся знакомятся с разнообразием почтовых отправлений.






















Просмотр мультфильма.






Учащиеся отгадывают (предложенные загадки) загадки.


РУУД: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


6. Первичное усвоение новых знаний (словарная работа)





































А теперь познакомимся с новыми понятиями: отправитель и адресат, предъявление паспорта, индекс, сумма объявленной ценности.



Рассказ учителя о том, как правильно заполнять извещение.


Адрес пишут на коробке, когда отправляют посылку.

Отправитель – это тот, кто отправляет посылку.

Адресат – это тот, кто получает посылку.


Давайте попробуем самостоятельно заполнить бланк извещения

https://disk.yandex.ru/i/fDTgYjjpZWDO-w

Теперь вы знаете, как правильно заполнять извещение и как доходит посылка от отправителя до адресата.


Рита назови свой адрес и покажи его на карте.

Изобрази весь путь посылки с помощью картинок.

https://learningapps.org/display?v=p9hry9s1v21


Учащиеся знакомятся с новыми словами.




























Учащиеся знакомятся с правилами заполнения бланка для отправки посылки.
















Учащиеся самостоятельно заполняют бланк.


















Рассказ учащегося о том, как посылка доходит от пункта отправления до пункта назначения.

(каким видом транспорта ваша посылка дойдет до друга?)

ПУУД: определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя.



ЛУУД: проявлять доброжелательность, внимательность, помощь.

КУУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; осуществлять совместную деятельность, РУУД: анализировать,

развивать монологическую и диалогическую форму речи,

удерживать цель деятельности до получения его результата.





КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи.

ЛУУД: воспринимать речь одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.

























КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7. Физ-минутка для глаз

Музыкальный слайд с физической минуткой для глаз

Дети слушают музыку и следят глазами за фигурками.



8. Первичная проверка понимания


Теперь вы знаете, как посылка дошла до вас. Посмотрите на тот путь, какой вы изобразили ранее и исправьте ошибки.



Учащиеся находят ошибки и исправляют их.


РУУД: анализировать; находить ошибки и исправлять их;

КУУД: развивать монологическую и диалогическую форму речи.



9. Первичное закрепление


Составьте план рассказа «Как путешествует посылка».



Давайте послушаем составленные планы.


Учащиеся составляют план рассказа.


ПУУД: составлять план рассказа с учетом поставленной учебной задачи.

10. Рефлексия (подведение итогов урока)

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.

Какие виды работ вызвали затруднения?

Учащиеся формулируют результат своей работы на уроке.


РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии.

ЛУУД: мотивировать свои действия, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.

11. Информация о домашнем задании

Дома напишите рассказ по написанному плану, о том, как путешествует посылка до друга.


Записывают домашнее задание.

ЛУУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать.





https://learningapps.org/display?v=p9hry9s1v21