СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по развитию речи "Звуковая культура речи.Звуки Л и ЛЬ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по развитию речи ,применение различных материалов и методов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи "Звуковая культура речи.Звуки Л и ЛЬ"»

Конспект занятия по речевому развитию

в средней группе.

на тему: «Звуковая культура речи: звуки

Л и ЛЬ»

Цель:  Упражнять детей в четком произнесении звука Л  (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи). Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуками Л, ЛЬ.

Задачи:

  • обучающие:

Упражнять детей в произношении звука л, ль, в слогах и словах; учить произносить звук л твердо и мягко; различать слова с этим звуком. 

  • развивающие:

Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание. Совершенствовать интонационную выразительность.

  • воспитательные:

Воспитывать звуковую культуру речи; обогащать и активизировать словарь ребёнка; воспитывать культуру общения.


Оборудование: картинка «Весёлый Язычок», картинки с предметами, в названии которых присутствуют и отсутствуют звуки Л и ЛЬ , магнитная доска.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Весёлый Язычок. Давайте расскажем сказку о нем.

Артикуляционная гимнастика:


Жил-был на свете язычок, выглянул он в окошко, (дети высовывают язычок)

Посмотрел вверх на солнышко, вниз на травушку, (поднимают язык вверх, опускают его вниз)

Покатался на качелях, (водят языком влево-вправо)

Поскакал на лошадке, (цокают языком)

Покрасил забор сверху и снизу, (водят языком по верхним и нижним зубам)

Надул шарик и лопнул его (Надувают щеки и лопают их).

Воспитатель: Наш Весёлый Язычок научился петь новую песню. Он подслушал эту песню у индюка. Индюк бегал по двору, сердился и бормотал: «Бл -бл-бл, бл-бл-бл».

Что бормотал индюк?

Чтобы у вас получилась песня индюка, надо надуть щеки и заставить язычок бегать быстро-быстро: «Бл-бл-бл».

Давайте все вместе попробуем.

А сейчас выпустите язычок погреться на весеннем солнышке, сделайте его широким, поднимите кверху и спрячьте за верхние зубы.

Широко улыбнитесь и спойте: «Л-л-л». И ещё разок: «Л-л-л».

Послушаем, как эта песня получается у всех по отдельности.

Воспитатель: У индюка песня сердитая. Когда ее поёшь, губы ударяются друг о друга.

Зато у колокольчика песня поётся легко и нежно: «Ли-ли-ли». Представьте, что вы колокольчики. Давайте вместе споём, как поют колокольчики: (поют сначала девочки, потом мальчики, затем несколько детей индивидуально)

Воспитатель: А сейчас мы споём разные песенки. Одни будут похожи на песню индюка, другие – на песню колокольчика:

Ла-ла-ла – ля-ля-ля,

Лы- лы- лы – ли –ли -ли,

Лу- лу -лу – лю –лю -лю

Ол -ол- ол – ял- я л-ял.



Воспитатель: А теперь давайте с вами немножко разомнёмся.

Физминутка:

Выросли в саду цветки, (руки плавно поднять вверх,потянуться)

Распустили лепестки.

Вдруг повеял ветерок-(легкий бег)

Закружился лепесток.

Ветерок их оторвет

И на землю вновь вернет .(присели)


Воспитатель: Теперь давайте внимательно послушаем стихотворение про букву Л:

Лев могуч , красив и гладок,

Любит он во всем порядок.

Лишь прическа подкачала-

Льву одной расчески мало.


Т .Лаврова

О чем стихотворение?

Про кого говорится в стихотворении? (Ответы детей)

Я прочитаю вам еще раз стихотворение, а вы будете назвать слова со звуками л, ль.

Игра «Не ошибись»

Воспитатель: Я буду вам называть слова, а вы хлопаете, если слышите слова со звуком л, ль:

лягушка, кузнечик, лента, вода, земля, лето, зима, март, апрель, липа, дуб, дерево, капель, мост, лиса, медведь, волк.

Игра «Доскажи словечко»

А сейчас давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Вы будете отгадывать пропущенные слова и говорить, есть в них звук л или нет .И мы с вами вспомним где мы слышали эти строки из предложений?

У меня была избушка лубяная ,а у лисы……..

Весна пришла ,а зима …..

Зимой было холодно ,а весной стало…..

У лисы избушка из ….

Попросилась лиса ко мне, да меня же ….

Лиса смеется ,а я…..

Хотели мне помочь собака ,медведь и петух….

Я маленький, а медведь ……

Собака оказалась трусливая, а петух….

Из какой сказки эти предложения? (ответы детей)


Игра  «Найди лишнее»

Воспитатель: Я для вас подбирала картинки, в словах которых есть звуки л и ль. Но случайно они рассыпались и перемешались с картинками без этих звуков. Теперь лишние картинки надо найти и убрать. Поможете мне?

(На магнитной доске вывешены картинки. Дети по очереди называют предметы, изображенные на картинках, определяют наличие звука л, ль, принимают решение, убрать картинку или оставить.)

 Подведение итогов :

Какую песню поёт индюк?

Какую песню поёт колокольчик?

Какие звуки мы с вами изучали?

Почему они по разному у нас звучат ?

Что вам понравилось на занятии ?