СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока речевой практики "У меня есть щенок". (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока речевой практики. У меня есть щенок

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока речевой практики "У меня есть щенок". (2 класс)»

Конспект урока речевой практики по теме: «У меня есть щенок!» 2 класс

Тип урока: усвоение новых знаний

Форма урока:беседа и игра


Цель: знакомство с понятием «прогноз погоды»; учить использовать информацию из телевизионных сообщений и печатных изданий; формировать умение правильно использовать информацию о погоде.

Задачи речевой ситуации:

-создать условия для переноса в новую ситуацию знаний, полученных в предшествующих речевых ситуациях;

- учить составлять рассказ-описание с опорой на символический план;

-закрепить умение составлять рассказ-повествование с опорой на картинный план.

Образовательные:

- обогащать словарь учащихся, закреплять правильное и уместное использование лексических и грамматических средств, закреплять умение детей отвечать на вопросы в краткой и полной форме;

Коррекционно-развивающие:

-способствовать развитию речи, обогащению и активизация словарного запаса;

- способствовать развитию воображения, наблюдательности, творческих способностей;

Воспитательные:

-способствовать формированию положительной мотивации учения

- формировать положительное отношение к животным;

- воспитывать чувство товарищества, умение сотрудничать с учителем и друг с другом, адекватно оценивать деятельность;


Планируемые результаты

Предметные: научиться получать информацию из печатных изданий.

Метапредметные использовать полученные знания в практической жизни;

- строить предложения по предложенной теме.

Познавательные:находить связь между изучаемым материалом и собственным опытом, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Регулятивные:формировать навыки активного участия в учебной деятельности.

Коммуникативные:формировать навык сотрудничества в группе, умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; развивать умение высказывать свою точку зрения в учебной ситуации.

Личностные:формировать положительное отношения к обучению, умение самостоятельно выполнять учебные задания.

Технологии: здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии, активные методы обучения (метод «Поздороваемся ладошками»).

Формы работы:индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения по ФГОС: словесные; наглядные; практические.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I. Организационный

момент.


Цель:

Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.




Слайд -1 заставка

Метод «Поздороваемся ладошками».

- Ребята давайте пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой)

Здоровья (указательный)

Успеха (средний)

Удачи (безымянный)

Во всем (мизинец)


- В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело.


- Иначинаем наш урок с речевой разминки.

Мы настроим на успешную работу речевой аппарат и сделаем звуковую зарядку, для того чтобы наш язычок хорошо работал.

Слайд -2

Речевая разминка

Как на горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки. Раз-Егорка, два Егорка, три-Егорка…

Сколько раз о Егорках вы смогли сказать на одном выдохе?

Давайте повторим чистоговорку еще раз. Пронаблюдайте до скольки Егорок вы досчитаете во второй раз.

Слайд-3

Произнесите эту чистоговорку громко.

Кто может произнести чистоговорку тихо?

А сейчас шепотом.





























обучающиеся выполняют звуковую зарядку



-три Егорки



-пять Егорок

-ответы детей






Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Проявление доброжелательности в отношении к другим людям

Регулятивные:формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные:формирование умения слушать учителя.

II. Постановка учебной задачи.

Цель:формулирование темы и целей урока










Работа в группах.

Слайд -4

- Расшифруйте анаграмму расставив цифры по порядку в соответствии с буквами и скажите: о чём мы с вами сегодня будем говорить?

е

щ

к

о

н

2

1

5

4

3

- Сегодня мы с вами будем говорить о щенке. И тема нашего урока:«У меня есть щенок!?»,

- Как вы думаете, чему на уроке мы будем сегодня учиться?

- Верно, сегодня мы свами будем говорить о щенке.



О щенке







Ответы обучающихся

Регулятивные:формирование умения-целеполагание, (самостоятельно или с помощью учителя)



III Актуализация знаний. Изучение нового материала

Цель:

Анализ деталей ситуации, не выделенных обучающимися самостоятельно, по вопросам учителя.


Игра между рядами «Аукцион» Подбери словосочетания со словом щенок.





Ответы обучающихся

Породистый, бездомный,

игривый , неуклюжий , непослушный, смешной, голодный, рыжий, пушистый, милый…








Личностные:развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные:формировать навык работать руководством учителя, совершенствовать умение анализировать выполнение учебных действий

Познавательные:формировать умение анализировать, сравнивать, исключать.

Коммуникативные:формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками



III. Работа по теме.


Работа с учебником.

с.58

- Для начала, расскажи по картинкам , откуда может появиться в доме щенок?

















-Выбери картинку, которая соответствует предложению.

Щенка купили в магазине.



Игра «Живое предложение». Водящий распространяет предложение одним словом. Следующий водящий добавляет еще одно слово.








Работа с сюжетными картинками в учебнике.

-Где будет жить щенок?

-Кто будет его хозяином?

-Как хозяин будет ухаживать за своим питомцем?

-Чем щенок будет радовать своего хозяина?

-Рассмотри рисунки и ответь на вопрос: «Рады ли хозяева появлению у них таких питомцев?».


Физминутка .

Щенок.

Бегал по двору щенок, (бег на месте)

Видит пирога кусок. (наклоны вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел (руки в стороны, голову на бок)


Прослушивание песни «Мой щенок» (музыка Ю.Чичкова, слова П.Синявского).


Работа в рабочей тетради стр.26-27.

1-й уровень.

1.Рассмотри картинки. Как ты думаешь, какая собака у мальчика? А у девочки?

Нарисуй стрелки.

2.Составь предложения по данной схеме.

3. Расскажи по картинкам, откуда может появиться в доме щенок.


2-й уровень.

1.Какая собака у девочки? Проведи линию и скажи.

2.Какая собака у мальчика? Проведи линию и скажи.

3.Где покупают щенков7 Покажи, где изображен зоомагазин. Покажи, где изображена хозяйка со щенками. Покажи, где изображен брошенный щенок.



Моделирование телефонного разговора хозяина щенка со своим другом.

Начни разговор с фразы : «Привет! А у меня теперь живет щенок!»




Щенка купили в магазине.

Щенка нашли на улице.

Щенка подарили на день рождения.









Щенка купили в магазине.

Щенка купили в зоомагазине.

Рыжего щенка купили в зоомагазине.

Рыжего щенка для мальчика купили в зоомагазине.




Ответы детей.



































Практическая работа.










Выполняют действия, повторяют





Разговор между двумя учениками.

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

формировать умение выполнять задания по планувыделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; сравнивать и классифицировать на наглядном материале; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- О чем же мы говорили сегодня на уроке?

- Игра «Раз вопрос- два вопрос!»



Рефлексия «Грустный или веселый щенок»



Домашнее задание: (дифференцированное)

- Нарисовать щенка, который живет в доме, или которого вы бы хотели завести.

Для детей, которые сами затрудняются нарисовать, выдаю детали для аппликации (туловище, уши, хвост…)

- Спасибо за работу, наш урок окончен!



Ребята задают друг другу вопрос о щенке.


Уч-ся оценивают свою деятельность на уроке.


Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные:совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

Совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!