Тема: Н. Носов «Леденец»
Цель: знакомить учащихся с рассказом Н. Носов «Леденец»; формирование умения анализировать содержание текста; формирование читательских умений и навыков; привить любовь к чтению.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Никто».
Вопросы:
Какое это произведение: весёлое или грустное?
Почему детям было не смешно?
Узнали ли вы этого никто?
Какие недозволенные поступки совершили дети?
Что означает слово озорник?
ОЗОРНИК - человек, котрый озорничает (обычно о детях).
ОЗОРНИЧАТЬ – заниматься озорством.
ОЗОРСТВО – шалость, баловство.
Речевая разминка.
На доске карточки. Чтение хором справа налево и слева на право.
ДОМ МОД
ОЛЕСЕ ВЕСЕЛО!
БЕЛ ХЛЕБ?
ВИЖУ ЖИВ!
Вступление в тему урока.
- Сегодня мы побываем в волшебном мире книг и познакомимся с главным волшебником этой страны – Н.Н. Носовым.
Он был волшебником, потому что владел таинственным «золотым ключиком» к сердцам миллионов детей всех планеты: его книги переведены на десятки языков мира, они совершили путешествие по всем странам и континентам.
Волшебники бывают разные: добрые и злые. Николай Носов был не просто добрым волшебником, он был добрейшим. И еще весёлым! Написал много рассказов. А каким он был человеком, мы тоже с вами узнаем.
Родился Николай Носов 10 ноября 1908 году в Киеве.
Отец был актером эстрады и кинематографа, мать - рукодельница и певунья.
В школьные годы мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини по меньшей мере), потом забросил скрипку, Закончив гимназию, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпени, потом на кирпичном в городе Буча.
Увлёкся химией и вполне серьёзно готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института; перед самым поступлением передумал и вместо Политехнического поступил в Художественный… В 19 лет поступил в Киевский художественный институт, затем перевелся в Московский государственный институт кинематографии.
Во время Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы. До года работал в сфере кино: режиссер, постановщик.
В литературу пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей…
100 - летию со дня рождения писателя в ноябре 2008 года выпустили монету с изображением Н .Н. Носова
Произведения писателя «Незнайка», «Бобик в гостях у Барбоса».
Физкультминутка
Первичное чтение. Знакомство с рассказом «Леденец».
Рассказ Носова: Леденец
Мама уходила из дому и сказала Мише:
— Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя хорошо. Не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец.
Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал. Потом он только подставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы. Стоит и смотрит в буфет, а сам думает:
«Я ведь ничего не трогаю, только смотрю».
А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол.
«Я только посмотрю, а ничего трогать не буду»,— думает.
Открыл крышку, видит — там что-то красное сверху.
— Э,— говорит Миша,— да это ведь леденец! Наверно, как раз тот самый, который мне обещала мама.
Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец.
— Ого,— говорит,— большущий! И сладкий, должно быть.
Миша лизнул его и думает:
«Пососу немножко и положу обратно».
И стал сосать. Пососёт, пососёт и посмотрит, много ли ещё осталось. И всё ему кажется — много. Наконец леденец стал совсем маленький, со спичку. Тогда Мишенька положил его обратно в сахарницу. Стоит, пальцы облизывает, смотрит на леденец, а сам думает:
«Съем я его совсем. Всё равно мне мама отдаст. Ведь я хорошо себя веду, не шалю и ничего такого не делаю».
Миша достал леденец, сунул в рот, а сахарницу хотел на место поставить. Взял её, а она прилипла к рукам — и бух на пол. Разбилась на две половинки. Сахар рассыпался.
Мишенька испугался:
«Что теперь мама скажет?»
Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница разбита. Он сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет.
Наконец мама приходит:
— Ну, как ты себя вёл?
— Хорошо.
— Вот умница! Получай леденец.
Мама открыла буфет, взяла сахарницу… Ах!.. Сахарница развалилась, сахар посыпался на пол.
— Что ж это такое? Кто сахарницу разбил?
— Это не я. Это она сама…
— Ах, сама разбилась! Ну, это понятно. А леденец-то куда девался?
— Леденец… Леденец… Я его съел. Я себя вёл хорошо, ну и съел его. Вот…
Проверка первичного эмоционального восприятия.
- Какое это произведение: весёлое или грустное? Почему?
2. Чтение текста учащимися. Словарная работа. (Буфет, сахарница, леденец)
3. Обсуждение прочитанного.
- О чём попросила мама сына уходя из дома?
- Как Миша нашёл леденец?
- Почему разбилась сахарнице?
- Что сделал Миша?
- Можно ли простить Мише этот поступок?
- Чтобы вы посоветовали главному герою?
- Простила ли мама Мишу? Почету?
- Какова главная мысль произведения? (Мальчик должен не только извиниться перед мамой за свои поступки, но и сделать вывод, вынести урок из этой истории).
4. Выборочное чтение.
- Прочитайте, как вел себя Миша, когда ушла мама?
- Какой был леденец?
Как разбилась сахарница?
Почему мальчик съел леденец? Как он ответил маме?
Игра «ДА» - «НЕТ». Леденцы двух цветов: красный и синий.
- Мальчика звали Миша? +
- Мама попросила подмести пол, пока ее не будет? –
- Мама обещала подарить большой жёлтый леденец? –
- Сын поставил табурет к буфету? – Стул
- В буфете стояла сахарница? +
- Мальчик поставил сахарницу на подоконник? _ стол
- В сахарнице был только сахар? – и леденец
- Мальчик съел сахар? - леденец
- Сахарница разбилась на две части? +
Почему огорчилась Мишина мама?
6. Итог урока.
- С каким произведением мы познакомились на уроке? Кто автор?
- Чему научил нас это рассказ?
7. Рефлексия.
На столах у детей лежат вырезанные из бумаги леденцы двух цветов: синий и красный. Выберите своё настроение.
3