СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок «Правописание безударных окончаний глаголов» (программа обучения «Начальная школа 21 века»).  Урок совершенствования навыков  умений.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Урок русского языка в 4 классе по теме

«Правописание безударных окончаний глаголов»

(программа обучения «Начальная школа 21 века»).


Павлова С.В., учитель начальных классов МАОУ Гимназия №1,

г. Балаково, Саратовская область



Урок совершенствования навыков умений.

  • Цель: формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы.


  • Задачи:

Образовательные:

Обеспечить условия для:

- закрепления знаний о глаголе как части речи;

- совершенствования умений писать безударные личные окончания глаголов и обосновывать их правильное написание, пользуясь памяткой;

- формирования умения правильно употреблять глаголы в речи.

Развивающие:

Обеспечить условия для:

- развития орфографической зоркости;

- развития внимания;

- развития логического мышления;

- активизации мыслительной деятельности.

Воспитательные:

Обеспечить условия для:

- воспитания интереса к предмету;

- воспитания любви к родному языку.





















Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Музыкальное сопровождение урока.

- Ребята, вам не знакома эта мелодия? О чем вам она напомнила?

- Я думаю, вам поможет наше задание по чистописанию. Запишите слоги – повторите весь узор. Кто понял мою подсказку?


тив де тек (детектив)


- Кто такие детективы? Какими качествами должен обладать хороший детектив?

1. Иметь зоркий глаз.

2. Уметь слушать и слышать.

3. Быть внимательным.

- Я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:

Детективное агентство

- Интересно, кто станет лучшим сыщиком? Желаю вам творческой работы на уроке.


2. Целеполагание.

- Итак, в наше агентство поступило срочное сообщение: потерялся житель страны МОРФОЛОГИЯ (часть речи).

- Что будем делать? (Собирать информацию.)


А) - Познакомимся с основными приметами. ( Тест-карточка)

Выполнив задание, объединитесь в пары для взаимопроверки.

- Кто сделает первое предположение?


Б) «Исключите лишнее» - следующее задание дополнит ваши знания.

Ночует, кричит, пчела, строит.

- Какое слово исключили? Почему?

  • пчела – имя существительное

  • бегут – из оставшихся глаголов стоит во мн. числе

  • кричит – имеет ударное окончание

  • - Какие слова остались? Что их объединяет?

3. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.

А) Составление фоторобота.

- Юн. детективы, достаточно ли собран материал? Можно ли систематизировать то, что вам известно.


- Предлагаю составить фоторобот. Обозначим всю известную информацию о глаголе. Составим логическую цепочку знаний о глаголе, заложим в компьютерную базу данных, т.е. запомним ее.





- Является ли эта часть речи «ошибкоопасной»?

- Что надо помнить, о правописании глаголов?


Б) Самостоятельная работа.

- Запишите предложение. Обозначьте спряжение глаголов с безударными окончаниями. (1 ученик - у доски)

Синичка начина…т с утра пищ…ть – ожидай лё…кого моро…ца.

Самопроверка.

- Поднимите руки, кто не допустил ошибок (поставьте + на карточке).

В) Словарная работа.

- Запишите словарные слова в столбик:

беседа -

путешествие -

рисунок –

-Выделите ударную и безударную гласные.

- Образуйте от существительных глаголы неопределенной формы, запишите в столбик. Рядом запишите эти глаголы в форме 2 – го лица единственного числа. 

-Определите спряжение глаголов. Как определили спряжение глаголов? 

4. Физминутка. (Упражнения для снятия перегрузки всех систем организма)

- Сложите руки в замок и обхватите ими затылок, направьте локти вперёд. Потяните голову к локтям, не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. В течение 10 сек. тяните так, чтобы было приятно - сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите.


5. Построение проекта выхода из затруднений.

Работа над темой урока, групповая работа.

- Мы повторили знакомые правила написания окончаний глаголов. А где мы можем применять эту информацию? Можем проверить их достоверность, выполнив задания.

А) - Продолжим работу в группах. Вспомните правила работы в группах.

Каждая группа должна сделать вывод-заключение о выполненной работе.

- Какое правило применяли. Что выполнили по заданию. Проверка.


1 группа – «Пишем грамотно» стр. 47 упр.2, проверка у доски (начинается(1), принимаются(1), занимается(1), устремляется(1), использовать (1спр.) ; выписать 1 предложение и разобрать по членам предложения.


2 группа – учебник стр. 123, упр.1 (слайд)


3 группа – карточки с заданиями 3-х уровней, проверка по эталону.

(1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;

2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;

3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.)


ФИЗминутка для глаз.


Б) – Завершением нашей работы будет задание поискового характера.

«Пишем грамотно» - упр. 3 стр. 47


- В завершение нашего урока каждому ряду я дам карточку со словом – существительным.

Задание: придумать и записать глаголы в неопр. форме, начинающиеся на каждую букву слова. Побеждает ряд, первым и грамотно выполнивший задание, набравший больше слов.

I ряд – велосипед, II ряд – телевизор, III ряд – колесница.


6. Рефлексия учебной деятельности.

- Какова была цель нашего урока? (повторить обобщить, систематизировать, знания о глаголе).

- Подведем итог работы нашего детективного агентства.

- Достигли мы эту цель?

- Вы довольны своей работой?

- Над чем ещё нужно поработать?

- А сейчас оцените свою работу на уроке. (Оценивание своей работы на карточках, которые есть у каждого на столе)

7. Самооценка. Мишень настроения.

- С каким настроением вы уходите сегодня с урока? Прикрепите кружочки на мишень в зависимости оттого, как вы сегодня поработали:

  • Радостное настроение - желтый центр;

  • Спокойное – красный цвет;

  • Печальное – синий цвет.


8. Домашнее задание: упр. 6 стр.124
















Дополнительно.

(Прочитайте, Подумайте, как образовалось слово поползень. Спишите, вставляя безударные окончания глаголов. Обозначьте спряжение.

Мечется поползень между лесом и огородом и ничего-то от жадности не замечает. Не вид..., что давно за ним из кустов синицы следят. То глаз из-за листа блеснет, то нос из-за сучка высун...ся. Подсматривают, куда ворованные семечки пряч... (Н.Сладков))



Самооценка работы на уроке ученика(цы)


1) Тест

  1. Примета

3) Групповая работа

  1. Упр. 5 стр. 124

5)

Самооценка работы на уроке ученика(цы)


  1. Тест

  2. Примета

  3. Групповая работа

  4. Упр. 5 стр. 124


Самооценка работы на уроке ученика(цы)


  1. Тест

  2. Примета

  3. Групповая работа

  4. Упр. 5 стр. 124


Самооценка работы на уроке ученика(цы)


  1. Тест

  2. Примета

  3. Групповая работа

  4. Упр. 5 стр. 124


Самооценка работы на уроке ученика(цы)


  1. Тест

  2. Примета

  3. Групповая работа

  4. Упр. 5 стр. 124


Самооценка работы на уроке ученика(цы)


  1. Тест

  2. Примета

  3. Групповая работа

  4. Упр. 5 стр. 124


Прочитайте, Подумайте, как образовалось слово поползень. Спишите, вставляя безударные окончания глаголов. Обозначьте спряжение.

Мечется поползень между лесом и огородом и ничего-то от жадности не замечает. Не вид..., что давно за ним из кустов синицы следят. То глаз из-за листа блеснет, то нос из-за сучка высун...ся. Подсматривают, куда ворованные семечки пряч... (Н. Сладков)

Прочитайте, Подумайте, как образовалось слово поползень. Спишите, вставляя безударные окончания глаголов. Обозначьте спряжение.

Мечется поползень между лесом и огородом и ничего-то от жадности не замечает. Не вид..., что давно за ним из кустов синицы следят. То глаз из-за листа блеснет, то нос из-за сучка высун...ся. Подсматривают, куда ворованные семечки пряч... (Н. Сладков)



Прочитайте, Подумайте, как образовалось слово поползень. Спишите, вставляя безударные окончания глаголов. Обозначьте спряжение.

Мечется поползень между лесом и огородом и ничего-то от жадности не замечает. Не вид..., что давно за ним из кустов синицы следят. То глаз из-за листа блеснет, то нос из-за сучка высун...ся. Подсматривают, куда ворованные семечки пряч... (Н. Сладков)

Прочитайте, Подумайте, как образовалось слово поползень. Спишите, вставляя безударные окончания глаголов. Обозначьте спряжение.

Мечется поползень между лесом и огородом и ничего-то от жадности не замечает. Не вид..., что давно за ним из кустов синицы следят. То глаз из-за листа блеснет, то нос из-за сучка высун...ся. Подсматривают, куда ворованные семечки пряч... (Н. Сладков)



Выполнить задания любого уровня. Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;



2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;



3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.




Выполнить задания любого уровня. Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;



2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;



3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.



Выполнить задания любого уровня. Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;



2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;



3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.




Выполнить задания любого уровня. Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;



2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;



3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.



Выполнить задания любого уровня. Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;



2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;



3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.




Выполнить задания любого уровня. Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он оживает, веришь, поливаем,

они строят, светим;



2 уровень: укрепляем, ходишь, они сияют, потушим, он объявляет;



3 уровень: пишем, пашешь, он ловит, лечите, пилим.


Выполнить задания любого уровня (или несколько уровней).

Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он ожива…т, вер…шь, полива…м,

они стро…т, свет…м;



2 уровень: укрепляя…м, ход…шь, они сия…т, потуш…м, он объявля…т;



3 уровень: пиш…м, паш…шь, он лов…т, леч…те, пил…м.


Выполнить задания любого уровня (или несколько уровней).

Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он ожива…т, вер…шь, полива…м, они стро…т, свет…м;



2 уровень: укрепляя…м, ход…шь, они сия…т, потуш…м, он объявля…т;



3 уровень: пиш…м, паш…шь, он лов…т, леч…те, пил…м.



Выполнить задания любого уровня (или несколько уровней).

Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он ожива…т, вер…шь, полива…м,

они стро…т, свет…м;



2 уровень: укрепляя…м, ход…шь, они сия…т, потуш…м, он объявля…т;



3 уровень: пиш…м, паш…шь, он лов…т, леч…те, пил…м.


Выполнить задания любого уровня (или несколько уровней).

Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он ожива…т, вер…шь, полива…м, они стро…т, свет…м;



2 уровень: укрепляя…м, ход…шь, они сия…т, потуш…м, он объявля…т;



3 уровень: пиш…м, паш…шь, он лов…т, леч…те, пил…м.



Выполнить задания любого уровня (или несколько уровней).

Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он ожива…т, вер…шь, полива…м,

они стро…т, свет…м;



2 уровень: укрепляя…м, ход…шь, они сия…т, потуш…м, он объявля…т;



3 уровень: пиш…м, паш…шь, он лов…т, леч…те, пил…м.


Выполнить задания любого уровня (или несколько уровней).

Норма -10 и более слов. Время 5 минут.


1уровень: он ожива…т, вер…шь, полива…м, они стро…т, свет…м;



2 уровень: укрепляя…м, ход…шь, они сия…т, потуш…м, он объявля…т;



3 уровень: пиш…м, паш…шь, он лов…т, леч…те, пил…м.




1. Часть речи, которая обозначает действие …(предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется … (глаголом)

2.Не с глаголами пишется … (отдельно)
3. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
4. Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы …. (ть, ти,чь)

5. Глаголы изменяются в прошедшем времени и …(по числам), в ед. ч.по (числам и родам), в нас. и буд. времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам)

6.В предложении глагол является …. (сказуемым).