Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Татарско-Шмалалакская средняя школа
Урок русского языка во 2 классе
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.
Название раздела, темы: Части речи. Имя прилагательное.
Тема урока: что такое имя прилагательное?
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока:
- познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с новой частью речи, формировать мыслительную деятельность для более эффективного накопления и применения знаний, формировать умения ставить к имени прилагательному вопрос
Развивающие: развитие умения определять роль имени прилагательного в нашей речи, обогатить и расширить словарный запас учащихся.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
научатся находить прилагательные в тексте;
ставить вопросы от существительных к прилагательным,
устанавливать связь между прилагательными и существительными,
подбирать примеры имён прилагательных.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
• умение реализовывать теоретические познания на практике;
Регулятивные УУД:
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
определение цели своего обучения;
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Ход урока
1.Организационный момент
Цель:. актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- Улыбнитесь друг другу. Настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Хочу много знать!»
Слушают, настраиваются на восприятие материала урока и активную работу.
УУД
Коммуникативные УУД
настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем.
Личностные УУД
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: 1) актуализировать знания об изученных орфограммах; изученных частях речи;
2)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;
3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
На доске записаны слова:
– Прочитайте записанные на доске слова:
Бежит, трава, кричат, зеленая, стекло, свистит, цветы, прозрачное, живые.
- Какое задание предложим для этих слов?
– Распределите слова в два столбика. В первый столбик – имена существительные,
во второй глаголы.
- Обозначьте изученные орфограммы.
Проверка:
Оцените свою работу у доски.
- Кто допустил ошибки? Исправьте.
– Что обозначают слова первого столбика?
– На какие вопросы они отвечают?
– Что обозначают слова второго столбика?
– На какие вопросы они отвечают?
- Какие слова вы не написали ни в первый, ни во второй столбик?
- Что они обозначают?
Дети читают слова
2 человека работают у доски, остальные – в тетради.
1 ученик читает им.существительные, объясняя орфограммы, другой – глаголы. Остальные – проверяют с помощью сигнальных карточек.
Предмет
Кто? Что?
Действия предмета
Что делает?...
зеленая, прозрачное, живые
Признак предмета
Познавательные УУД
Ориентироваться в системе знаний;применять их на практике.
Познавательные УУД
Расширение кругозора
3. Формулирование проблемы,
планирование деятельности
Цель: правильно сформулировать тему урока и определить цели и задачи.
Ребята, исходя из сказанного, попробуйте определить тему урока.
Какие вопросы зададим к этой теме? (Определите задачи урока.)
Тема: слова-признаки предметов.
Как называются слова?
На какие вопросы отвечают?
Что они обозначают?
Какую роль в нашей речи играют?
Регулятивные УУД
Определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя.,ставить перед собой задачи и выполнять их.
4. . Открытие новых знаний.
Цель: 1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
–Устно: К каждому существительному подберите подходящие по смыслу из оставшихся слов.
- На какие вопросы отвечают эти слова? На партах у вас карточки со словосочетаниями. Поработайте в парах и впишите вопросы в скобки.
Проверка
Сверяем с эталоном на доске.
- На какой вопрос отвечают слова-признаки?
- Все слова, которые мы пишем и произносим, являются частью нашей речи.
Посмотрите на таблицу «Части речи» и найдите, как называются слова-признаки.
- Давайте попробуем вывести правило об имени прилагательном.
- У вас на столах карточки зелёного цвета, сформулируйте и напишите в карточках правило об имени прилагательном.
ИМЯ прилагательное -ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ
ОБОЗНАЧАЕТ_______ __________
И ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ____________,____________,______________,______________.
НАПРИМЕР:_________________________________________________________________
- Так какой же вывод можно сделать? Зачитайте.
Где мы можем проверить наш вывод?
- На какой вопрос осталось получить ответ?
Исследование данной проблемы.
Работа по теме
- Возьмите карточку 2.
- Прочитайте текст №1.
1. Наступила весна.
Тает снег.
Журчат ручьи.
Светит солнце.
Летят птицы.
2. Наступила ранняя весна.
Тает последний снег.
Журчат говорливые ручьи.
Светит ласковое солнце.
Летят голосистые птицы.
- О чем этот текст?
- Нравится ли он вам?
-А что мы можем сделать, чтобы стало интересно слушать?
- Слова какой части речи возьмём, чтобы распространить эти предложения?
- Распространите предложения.
- А вот посмотрите какой текст получился у меня и прочитайте его.
- Сравним два текста.
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Что же отличает первый текст от второго?
- Каким стал наш текст при помощи имён прилагательных?
- Сделаем вывод: А какую роль играют имена прилагательные в речи?
А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?
- Какое слово помогло более точно рассказать о весеннем снеге?
- Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?
- Запишите это предложение в тетрадь, подчеркните имя прилагательное волнистой линией.
Работа в парах на карточках.
Трава (…………….?) зелёная.
Стекло (……………?) прозрачное
Цветы (……………..?) живые.
Отвечают на вопросы какой? Какая? какое?
Имя прилагательное.
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
Работают
с правилом, с. 86.
Какую роль играют в речи имена прилагательные?
(О весне)
Добавить слов, распространить предложения.
Прилагательные.
Дети составляют предложения.
Нет.
(Наличие прилагательных)
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
Тает последний снег.
Прилагательное ПОСЛЕДНИЙ.
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.
Познавательные УУД
Ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Метапредметные УУД:
Окружаю-щий мир
Коммуникативные УУД:
Умение высказывать своё мнение и отстаивать его
5.Физкультминутка
Цель: предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.
Если вы услышите ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, то встаем на носочки и руки поднимаем вверх. Если вы услышите ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, приседаем и руки опускаете в низ.
САДЫ, РЕБЕНОК, ХОЛОДНАЯ, ЛЕТО, КУДРЯВЫЙ, СТРАНА, ТОПОЛЬ, МОЛОДЫЕ, РУЧЕЙ, ЗВОНКОЕ, КАПЛЯ
Коммуникативные УУД использо-вать упражнения для снятия усталости.
Первичное закрепление
Цель: зафиксировать во внешней речи умение подбирать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.
- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
- Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?
1) Игра. Отгадай кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый.
Рыжая, хитрая, ловкая.
Серый, хищный, жадный.
Белый, пушистый, холодный.
Круглое, сладкое, сочное.
2) Работа в группах.
На столах у вас конверты с картинками: яблоко, лимон и клубника. Внутри конверта – карточка.
Опишите предмет, определяя его форму, цвет, вкус, размер.
Проверка
- Подумайте, какую часть речи уточняют имена прилагательные?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
- О чём в нём говорится?
- Так с какой частью речи дружат имена прилагательные?
« Прилагательные» так назвали, потому что они прилагаются к существительным. И чтобы найти имя прилагательное. Нужно поставить вопрос от имени существительног
Медведь
Лиса
Волк
Снег
Яблоко
Работа в группах.
Представители от групп зачитывают получившиеся имена прилагательные
1 группа лимон(овальный,жёлтый,кислый, небольшой)
2 группа яблоко(круглое, красное,сладкое,большое)
3группа клубника(овальная,красная,сладкая,небольшая)
Имя существительное.
речь идёт об именах прилагательных
с существительными
Познавательные УУД
Ориентиро-ваться в системе знаний
Коммуникативные УУД:уметь слушать мнение другого,отстаивать свое мнение.
Метапредметные УУД:
Знание русских сказок и их содержания,устно народное творчество.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение применять знания об имени прилагательном: ставить вопросы и находить их втексте.
Работа с разноуровневыми карточками.
- Прочитайте текст. Нравится ли он вам? Можно ли исправить его? Как?
Задание: Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
Наступил ________________ апрель. Выдался _________________день.Светит ________________солнце. Небо сегодня _____________. Весело бежит _____________ ручей.
Слова для справок: тёплый, яркое, ясный, быстрый, голубое.
2. Задание: Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
Наступил ________________ апрель. Выдался _________________день.Светит ________________солнце. Небо сегодня _____________. Весело бежит _____________ ручей.
Проверка:
1. Слайд 4. – первый уровень.
2. - Обменяйтесь тетрадями, сверьтесь с эталоном и оцените работу товарища. – 2 уровень.
Работают самостоятельно.
Сверяют с эталоном.
Взаимопроверка.
Личностные УУД:
Воспитание положитель-ных качеств, полезных привычек и норм поведения.
Метапредметные УУД:
Устное народное творчество и пословицы русского народа.
6.Рефлексия
Цель: 1) осознавание цели учения, его необходимость,
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
3) наметить направления будущей учебной деятельности;
7.Домашнее задание
Цель: закрепление и углубление знаний учащихся.
- Какую тему изучали сегодня?
Вспомним задачи, которые мы перед собой ставили Слайд
На все ли вопросы ответили?
Давайте ещё раз прочитаем эти вопросы и ответим на них.
- Кому что-то осталось непонятным?
- Пригодятся ли нам эти знания на следующих уроках?
кто всё понял и может помочь другим: с. 86, № 148.
2) Кто испытывает затруднение: с. 86. № 149,
3) выучить правило, с.46.
Повторяют вопросам.
Регулятивные УУД:
саморегуляция, рефлексив-ный опыт