СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс "разделительное написание предлогов со словами"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс "разделительное написание предлогов со словами"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





















КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ: РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ СО СЛОВАМИ













ПОДГОТОВИЛА: Шмагина В.В

СТУДЕНКА 4 КУРСА

МЕТОДИСТ: Шарифуллина В.В

___________________

УЧИТЕЛЬ: Пекина Г.П

___________________



Палана 2020 г.

Тема урока: Разделительное написание предлогов со словами

Цель: формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята.

Молча приветствуют учителя

  1. Сообщение темы и цели урока

(На доске запись.)

Волки (на) кобыле.

Львы (в) автомобиле.

Зайчики (в) трамвайчике.

Жаба (на) метле.

- Прочитайте. Из кого произведения эти строчки?

- Кто автор этого произведения?

- Как пишутся предлоги с другими словами?

- Сформулируйте тему нашего урока.


-Кто мне скажет, для чего нужны предлоги?

-А кто мне назовет предлоги?









- Из «Тараканища»



- Корней Иванович Чуковский

- Раздельно



- Разделительно написание предлогов со словами

- Они нужны для связи слов в предложении

- к, на, с, от, над, под, по, до, из, без, у, в, для, о, около, за, об

  1. Чистописание

- Спишите с доски следующие буквосочетания. (у у у).

- Прочитайте скороговорку медленно. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте быстро. Спишите.

В грязи у Олега

Увязла телега;

Сидеть тут Олегу

До самого снегу.

Списывают в тетрадь буквосочетания

  1. Работа по теме урока

-Отройте свои учебники на стр. 38. Прочитайте.

- Повторите и закройте учебники и запишите, выполнив задание.

- Как вы написали предлоги?

- Прочитайте правило на стр. 39. Как пишутся предлоги?

-А теперь посмотрите на упр. 285.

-Прочитайте. Сколько предложений нужно составить?

-Кто мне составит первое предложение?


-Кто мне составит второе предложение?

-Кто мне составить третье предложение?


-О ком этот текст?

-Что вы знаете о грачах?

- Грач- птица прожорливая: много насекомых и их личинок надо ему съесть, чтобы насытиться. А когда появляются птенцы, работать приходиться еще больше. Гнездятся грачи на высоких деревьях.

Представьте себе, сколько вредителей уничтожит колония грачей в несколько сотен птиц!


-Ребята, а сейчас запишите текст, мы с вами уже составили предложения.

-Что нужно помнить о предлогах, чтобы правильно их написать?








- Отдельно от других слов






- Три



- В марте из теплых стран возвращаются грачи.

- Они громко кричат на деревьях

- Крик грача предвещает начало весны

- О грачах

- Грач – одна из самых полезных птиц: при массовом размножении вредных насекомых он часто уничтожает их еще до вмешательства людей. Особенно большую пользу приносят грачи, поедая опасного вредителя – личинку жука- щелкуна.











- Предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении


Физкультминутка

- Ребята ,вы наверно немного устали, давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали!


  1. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику: с.39 упр. 286

-Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

-Какие орфограммы вам встретились?

-Назовите предлоги в 1 пословице?

- Во 2?


1. Человек без друзей - что дерево без корней.


















2. Человеку по работе воздается честь.









- Молодцы.


-А теперь у вас такое задание:

Составьте предложения из данных слов, правильно подбирая предлоги, а потом мы проверим у кого, что получилось.


Пастух, стадо, пасет (у,в) речки. Ребята, (у,в) реке, купаются. Кошка (с, из) комнаты, выскочила. Галка (с,на) крыши, сарая, слетела. Дым, идет (с,из) трубы. Бабушка (с, из) Киева, приехала.

- Задание 287, 288






- Безударные гласные, парные согласные

- без




- Любое дерево держится на корнях, если у дерева нет корней, то она просто свалится и пропадёт, не смотря на то каким бы крупным и красивым оно было; вот так же имеется ввиду и человек без друзей не будет силён. То есть друзья для человека как корни для дерева, делают его устойчивым и помогают преодолевать трудности и оставаться всё время на плаву так сказать.

- Человек работает, тем самым делает что-то полезное. Он трудиться не покладая рук, тратит много сил и за это ему полагается отдавать честь, которую он сам же зарабатывает своим трудом!













- Пастух пасет стадо у речки. Ребята купаются в реке. Кошка выскочила из комнаты. Галка слетела с крыши сарая. Дым идет из трубы. Бабушка приехала из Киева.

  1. Подведение итогов урока

- О какой части речи говорили сегодня на уроке?

- Что новое узнали о предлоге?



- Для чего служат предлоги?

- О предлогах



- Что предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении

- Для

  1. Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я выполнял задания…

Мне захотелось…


  1. Домашнее задание

Упр. 282