СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс «Согласный звук [Й] и буква Й краткое»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс «Согласный звук [Й] и буква Й краткое»»

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

2 класс

Учитель:

Герасименко Анна Ивановна

УМК

Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.

Тема урока

«Согласный звук [Й] и буква Й краткое»

Цель урока

Познакомить учащихся с особенностями согласного звука [Й’];


Учебные задачи

Учебные задачи, направленные на достижение

- предметных результатов:

  • Уточнить представления учащихся о согласном звуке [Й’];

  • Различать согласный звук [[Й’] и гласный звук [И], а также слоги, в которых есть звук [Й’];

  • Различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме

  • формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й  .

  • формировать орфографическую зоркость;

- метапредметных результатов:

  • Формировать умение анализировать, обобщать материал

  • формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;

  • формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

- личностных результатов:

  • формировать ценностное отношение к русскому языку;

  • воспитывать доброжелательность, терпимость;

  • развивать навыки сотрудничества во время работы в статичных парах.

Оборудование

  • Учебник. «Русский язык. 2 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

  • ПК, мультимедиа-проектор, экран, презентация, смайлики





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. момент










Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Начинаем урок русского языка.

- Сегодня у нас на уроке будут присутствовать гости. Давайте дружно их поприветствуем.

Проявляют свою готовность к уроку.



Актуализация знаний по ранее изученным темам.




































Освоение нового материала.

























Комментированное письмо











Тренировочные упражнения































Физминутка.













Первичное закрепление нового материала
(
работа с учебником)







Развтите речи

(конструирование предложения)

























Работа в парах







Проверка работы















Словарная работа

















Знакомство с новым словарным словом













Итог урока.







Д. з.













Рефлексия







1. Словарная работа.

-Кто из вас любит ходить в гости? А кто любит принимать гостей?

-К нам сегодня на урок

Из леса прискакал зверёк.

Он пушистый, длинноухий,

Хвост его - комочек пуха.

Кто же это, угадай-ка.

Ну, конечно, это…(зайка).

- Молодцы, ребята, угадали. Зайка сегодня будет нашим гостем на уроке. Он хочет увидеть как вы

занимаетесь. Угадайте слово, которое загадал зайка.

1.Первая буква стоит в алфавите между буквами Т и Ф (У)

2.Дальше первый слог в слове Родина

3.Следом идёт второй слог слова кожа

4.Буква, которая обозначает непарный звонкий, всегда мягкий звук. (й) (Урожай)

- Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить.


- Отгадывают загадку.











Отгадывают словарное слово и записывают его в тетрадь. Подчёркивают безударную гласную с лове и ставят ударение.

Познавательные УУД

Учатся определять орфограммы, осуществлять решение учебной задачи


Регулятивные УУД

Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.


Коммуникативные УУД

Учатся строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;


Самоопределе-

ние

к деятельности

Построил наш Зайка себе новый, красивый дом.

- Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой. Почему, давайте вместе разберёмся.

Да, действительно, зайка перепутал букву и с буквой. Давайте поможем исправить эту ошибку.

- Послушайте вот какую историю.

Жила- была буква и, пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не может больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными, приходит к ним.

- Ребята, вы догадались, какова тема нашего урока?

-Является ли эта тема совершенно новой для нас?

-Да, мы уточним некоторые сведения по этой теме.




- Внимательно слушают задание учителя и ищут ошибки допущенные зайкой в этом задании.












- Называют тему урока. И вспоминают, что уже знают по этой теме.

Познавательные УУД

Учатся находить и определять орфограммы.

развивать умение формировать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя, умение в выборе оснований и критериев для сравнения.

Регулятивные УУД

Учатся контролировать в форме сличения действительности с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона..

Коммуникативные УУД

Учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.

Работа по теме урока

-Какой звук мы произносим в слове Зайка?

- Дайте ему характеристику.

- Какой буквой мы обозначаем звук[Й']?

- А Зайка какую букву написал?

- Какой звук мы обозначаем буквой И?

Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [Й'].

Они часто играют со звуком в прятки.

Оказывается, звук-то не простой.

Он часто надевает на себя шапку-невидимку.

Давайте вспомним за какими буквами может прятаться звук Й






-Так за какими буквами может скрываться звук [Й']? по щелчку появятся буквы Ё, Я, Е, Ю

- А когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука?

Вывод: звук [Й'] часто «скрывается» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, после мягкого согласного или после гласных.












Дети называют букыв е, ё, Ю, Я. И повторяют в каких случаях они дают два звука.

Познавательные УУД

Учатся анализировать учебный материал, производить звуко -буквенный разбор слов

Коммуникативные УУД

Учатся строить

доказательство правильности выполнения задания,

излагать мысль чётко и ясно.


















На доске появятся буквы Ё, Я, Е, Ю

- А когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука?

Вывод: звук [Й'] часто «скрывается» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, после мягкого согласного или после гласных.

- Приведите пример слов, в которых эти буквы дают 2 звука.



Делают вывод, когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука.


Подбирают слова, в которых буквы е, ё, ю, я дают 2 звука.

Регулятивные:

- умение анализировать, действовать по плану,

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения



Физминутка

Очень ловко скачут зайки-

Раз, два, три, раз, два, три,

Скачут, скачут на лужайке-

Посмотри, посмотри!

Вот присели, встали – сели,

Вправо – влево поглядели.

А потом они опять

Дружно начали скакать.

Вправо – влево поглядели

И за парты тихо сели.

Выполняют упражнения по тексту с проговариванием


Первичное закрепление нового материала
(
работа с учебником)






-Откройте учебник Стр. 114. Упр.183.

- Прочитайте стихотворение.

- Прочитайте стихотворение медленно, и скажите в каких словах есть звук (й) (Иней, Ели).

- Какими буквами обозначен звук й?

- Повторим хором стихотворение.

- Кто запомнил и повторит устно?

- Посмотрите ещё разок, на знаки препинания и автора строк. Прочитайте последний раз и закройте учебники. Будем писать по памяти.

- Обменяйтесь тетрадями. Откройте учебник и проверьте написанное простым карандашом. Оцените друг друга на полях (! + -)


Пишут стихотворение по памяти.

Регулятивные:

- умение анализировать, рассуждать, доказывать,

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, сверяя с эталоном

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

развитие умения соединять теоретический материал с


Работа с электронным приложением к учебнику.


- А следующее упражнение мы с вами выполним вместе по электронному приложению. Это упражнение 184. Внимание на экран.

- Смотрите, мы с вами справились с этим заданием здорово. Давайте поищем в каких словах, буква й-краткое, спряталась за другие буквы.

Дети выполняют задание по электронному приложению за своими столами в компьютерах вставляют нужную букву.


Дети перечисляют слова в которых буква й-краткое стоит в буквах е, ё, ю, я. (яблоко, маяк, заяц, ёжик, юбилей, поездка)

практической деятельностью Личностные:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи

Коммуникативные:

- планирован ие учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью соответствии с задачами и условиями коммуникации.

выражать свои мысли



Работа в парах

- Ребята, Зайка так доволен вашей работой. Он положил вам на парту конвертик. В нём у вас на столе лежат слова с буквой й-краткое. Но вот беда, дул сильный ветер, эти слова рассыпались на части. Помогите зайке собрать слова из частей. Каждая парта собирает столько слов, сколько возможно составить из этих частей.

Дети выполняют задание и собирают слова из частей.

(Части: Не знай ка строй му ра вей лей чай май слу шай те ник)


Коммуникативные УУД

Учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.

Учатся формулировать собственное высказывание.

Личностные УУД

Учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

Познавательные УУД

Учатся конструировать слова согласно заданной теме.

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять совместный контроль,

Проверка работы

Проверим работы. Одна пара читает своё слово. А остальные ищут у себя такое же слово. Следующая парта читает своё слово, а остальные ищут у себя такое же.

Проверяют работу.

Итог урока

- А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомятся со звуком [Й'].

Давайте проводим зайку и подведём итог урока.

Продолжите фразу

Я научился…..

Я умею…..

Мне было трудно….

Мне понравилось…..

Дети подводят итог урока работая по опорной таблице вопросов.

проверять и оценивать результаты деятельности в паре.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.






Домашнее задание

- Ребята, дома вы поработаете в учебнике на с. 115 и выполните там упражнение 185.

Дети записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено,

осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

Проверка усвоения учебного материала, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог;


Рефлексия

Что бы немного закрепить тему нашего урока, давайте немного поиграем. Сейчас я буду называть слова. А вы приготовьте ладоши. Когда в слове вы услышите звук й то хлопните в ладоши. Если в слове нет такого звука, то сидим тихонечко.

Давайте оценим вашу работу на уроке. Поднимите руки те, кто сегодня много отвечал и не допускал в работе ошибок. Да, я согласна за урок 5 я ставлю…..

Поднимите руки те, дети, которые хорошо работали но допускали в работе ошибки.

Да, вам нужно немножечко потренироваться чтобы получить 5, а пока я ставлю вам 4.

- Поднимите руки те, кому было трудно выполнять задания урока.

Ничего страшного, вы потренируетесь и в следующий раз у вас всё получится.

- Всем спасибо за урок. Урок окончен.

Учитель читает слова, а ребята хлопают в ладоши, как только услышат звук й.

Майка, ёлка, пила, топор, юла, радуга, яблоко, качели, каравай, май.



Учитель помогает детям правильно оценить свою работу на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!