СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс "Текст-описание"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку 2 класс "Текст-описание"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс "Текст-описание"»


Тема урока: «Текст-описание».

Цель: закрепить понятие об отличительных признаках текста-описания; развивать речь, коммуникативные навыки, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность в работе.


Задачи:

  • Развитие представлений о тексте-описании, его составных частях.

  • Формирование умения выделять части, использовать красную строку при его записи.

  • Воспитывать творческую отзывчивость учащихся, не принуждать к учению, а пробуждать интерес.

  • Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь.

  • Воспитывать интерес к предмету, умение видеть красоту слова.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Закрепление изученного.

  4. Подведение итогов.

  5. Сообщение домашнего задания.

Список используемой литературы:

Русский язык. 2 класс. Учебник в 2 частях Канакина В.П., Горецкий В.Г. 3-е изд. - М.: 2013, Часть 2 - 144с.















Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организа-ционный момент.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Запишем число и вид работы.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя.


Коммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуали-зация опорных знаний.

Словарная работа.

Запишите словарные слова, подобрав к ним слова признаки.


Малина, морковь, ягода, лягушка,

карандаш, платок, земляника, тарелка.

Малина вкусная; морковь сочная (сладкая, полезная, оранжевая); ягода спелая (красная, кислая); лягушка зеленая (скользкая); карандаш пластиковый (деревянный, зеленый); платок шерстяной (теплый, носовой); земляника спелая (красная, душистая, ароматная); тарелка круглая.

Коммуникатив-ные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала. Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных ситуаций.

Личностные: Умение использовать знания.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникатив-ные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3. Закрепление изученного материала.

Упражнение 164.

Прочитайте.







О ком говориться в тексте?

Прочитайте предложение, в котором дается описание грачей.


В каком предложении автор выразил свое отношение к птицам?


Какие предложения текста отвечают на вопрос, какие грачи?




Запишем первое предложение, один человек у доски, остальные в тетради и подчеркнем грамматические основы.

Спишите текст самостоятельно.


Упражнение 169.

Сегодня на уроке, мы будем составлять текст-описание, а описывать мы будем попугая, который изображен на 98 странице.

Начнем наш рассказ со слов: «Я хочу рассказать о…»

По дороге разгуливают грачи… Как они хороши! Все иссиня-черные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми.


О грачах.

Все иссиня-черные, только вокруг клюва широкое белое пятно.

За это грачей и зовут белоносыми.


Как они хороши! Все иссиня-черные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми.












Я хочу рассказать о своем попугае. У него на голове красный хохолок. Клюв крючком, оранжевый. Брюшко желтое и пушистое. Крылышки маленькие, синенькие. А хвост очень длинный и яркий, зеленый. Мой попугай очень хороший друг.

4. Подведение итогов.

- Что сегодня делали на уроке?

-Все ли получалось выполнить?

-Какие задания вызвали затруднения?

-Что узнали нового?




5.Сообщение домашнего задания.

Упражнение 169.